Волейболисты петербургского «Зенита» в Москве в первом матче группового этапа «Финала шести» чемпионата России со счётом 3:1 обыграли «Факел».

В первой партии игроки «Факела» реализовали всего 33% атак (7/21), но выиграли благодаря подаче: Денис Богдан и Дмитрий Волков сделали по два эйса, Максим Жигалов, Тимофей Жуковский и Александр Гуцалюк – по одному. В приёме у «Зенита» провалился Егор Клюка – 4 ошибки при 8 приёмах.

Во втором сете диагональный «Факела» Жигалов дважды за короткий отрезок попал под блок Клюки и ударил в аут, благодаря чему питерцы повели 15:10. «Зенит» же был почти безупречен в атаке (68%, 1 ошибка). Особенно хорош был доигровщик Ореол Камехо, который забил 5 из 6 мячей.

По ходу третьего сета «Факел» ликвидировал отставание −4, а в концовке отыгрался с 21:23 после блока Жигалова на Клюке. И всё-таки зенитовцы дожали соперников: Клюка забил, а Иван Яковлев сделал эйс подачей в Волкова – 25:23.

В четвёртой партии серьёзной борьбы не получилось. «Факел» допустил 10 собственных ошибок и слабо сыграл в атаке. У «Зенит» разыгрался Клюка, который забил 6 из 7 мячей и стала лучшим бомбардиром встречи, набрав 22 очка.

6 апреля в 19:00 «Факел» завершит групповой этап матчем с «Динамо», а «Зенит» СПб сыграет с москвичами 7 апреля.

Чемпионат России. «Финал шести». Группа А
Зенит (Санкт-Петербург) – Факел (Новый Уренгой) – 3:1 (20:25, 25:19, 25:23, 25:17)
Клюка (22), Камехо (16), Яковлев (14) – Волков (19), Богдан (13), Жигалов (11)

Источник: belgorod.bezformata.com