Петербургский «Зенит» в 3-м туре полуфинального этапа Кубка России оказался сильнее «Новы» из Новокуйбышевска (3:1) и вышел в «Финал четырех», который состоится в Казани 14-15 декабря.

Кубок России. Полуфинальный раунд. Группа А (Новосибирск). 3-й тур.

Нова (Новокуйбышевск) – Зенит (Санкт-Петербург) – 1:3 (23:25, 21:25, 25:23, 19:25)

«Нова» в первом туре сенсационно обыграла организаторов этапа – новосибирский «Локомотив». К тому же у команды из Новокуйбышевска перед решающим матчем за выход в «Финал четырех» было на несколько часов больше для восстановления, чем у «Зенита».

Впрочем, петербуржцы уставшими не выглядели. В первом сете при счете 6:4 в пользу «Новы» подопечные Александра Климкина взяли 7 розыгрышей подряд. И донесли 5-очковый перевес до концовки партии – 21:16. Соперники проявили характер и смогли восстановить равновесие. Однако нервной затяжной концовки не получилось – диагональный Георг Грозер снялся с непростого высокого мяча, а блестяще выступающий в Новосибирске центральный блокирующий Александр Волков уложил подачу аккурат между принимающими.

Во втором сете зенитовцы вновь быстро оформили комфортный перевес и ошибок, допущенных в предыдущей партии, больше себе уже не позволили.

Третий сет складывался для «Зенита» непросто – 13:10 в пользу «Новы». Впрочем, сине-бело-голубые оперативно восстановили равновесие – 14:14, а вскоре уже повели. В концовке петербуржцы вроде бы контролировали ситуацию – 21:19, но следующий игровой отрезок провели неубедительно –  1:5. В итоге – упущенный сет.

Следующую партию подопечные Климкина начали мощно – 8:4. Однако борьба в матче была далеко не окончена. Несколько ошибок – и уже 9:9. И все-таки более высокое исполнительское мастерство игроков «Зенита» сказалось – они оперативно вернули себе комфортный перевес, 18:12. «Нова» продолжала сражаться до конца и даже отыграла несколько матчболов. Победное очко в сете и в этой непростой игре заработал Евгений Сивожелез.

«Зенит» впервые в своей чуть более чем годовой истории вышел в «Финал четырех» Кубка России, который пройдет 14-15 декабря в Казани.

Примечательно, что в течение следующего полумесяца сине-бело-голубые проведут матчи в рамках сразу трех турниров. Сначала 10 ноября в 18.00 в КСК «СИБУР АРЕНА» встретятся с полуфиналистом прошлого чемпионата России – кемеровским «Кузбассом» (билеты можно приобрести на сайте клуба). Затем 17 ноября в Казани сыграют с «Зенитом-Казань» – причем в этом матче российского первенства будет разыгран также Суперкубок. Ну а 20 ноября петербуржцы дебютируют в Лиге чемпионов. Игра состоится 20 ноября в КСК «СИБУР АРЕНА». Соперник определится 13 ноября в противостоянии французского «Шомона» и сербской «Войводины».

Источник: О спорте