Матч 12 тура волейбольной российской суперлиги «Белогорье» проводило на выезде.

Перед ним «львы» шли на 11-м месте турнирной таблицы, а питерцы – на 4-м. В этой встрече в составе белгородцев дебютировал серб Иван Боровняк, а «Зенит» с капитанской повязкой вывел на площадку блокирующий Иван Яковлев. После игры он признался клубной пресс-службе, что никогда не был капитаном даже в детских командах.

За три дня до игры «Зениту» разрешили играть на «Сибур Арене» со зрителями, их должно было быть не более 2 300 человек – 30% от наполняемости зала. Но за несколько часов до матча это разрешение отменили, и игра прошла при пустых трибунах. Теперь питерский клуб возвращает деньги за билеты.

В первом сете у белгородцев практически ничего не получалось, и они уступили 16:25. Во второй партии «львы» регулярно вели в счёте, хозяева их иногда догоняли, и к концовке «Белогорье» оторвалось на четыре очка – 20:16. Но тут у «Зенита» на подачу вышел француз Антуан Бризар, ушёл он с неё при счёте 22:21 в пользу его команды. Последующие ошибки белгородцев привели к их поражению 23:25.Третий сет стал последним в этой игре. До его середины команды шли очко в очко, а потом питерцы оторвались и победили 25:17 и 3:0 в матче. Больше всех очков в игре набрали питерцы Иван Яковлев – 18 (сделал 3 эйса), Виктор Полетаев – 14(1), Егор Клюка – 10. У гостей главным бомбардиром стал Павел Тетюхин – 9.

«Мы оказались сильнее соперника в двух главных волейбольных компонентах – подаче и приёме. Плюс грамотно вёл игру Антуан Бризар. Поначалу он очень много пасовал первым темпам – у него в последних матчах хорошо получается взаимодействовать с нашими центральными блокирующими», – сказал главный тренер «Зенита» Туомас Саммелвуо на послематчевой пресс-конференции.

Наставник «Белогорья» посетовал на сложный календарь игр своей команды.

«У «Зенита» в составе хватает игроков высочайшего уровня. Бризар – один из них. Он здорово умеет держать подачу в ключевые моменты игры. В результате мы не смогли сохранить свой перевес в концовке второго сета. У нас сейчас непростой календарь – матчи с топовыми соперниками следуют один за другим», – прокомментировал встречу Маркос Миранда.

Капитан «львов» был жёсток в своих формулировках.

«У нас в команде много молодых игроков, поэтому часто мы действуем с огромными перепадами. Иногда демонстрируем классный волейбол, а иногда – выглядим просто отвратительно. Конечно, проигрывать обидно – тем более так беззубо, как сегодня в первом и третьем сетах», – считает Игорь Колодинский.

После этого поражения «Белогорье» скатилось на 12-е место турнирной таблицы. Следующий матч «львы» проведут дома 12 декабря против новоуренгойского «Факела», который идёт на 6-м месте.

Источник: belpressa.ru