МАТЧИ ТУРА

Кузбасс – Зенит СПб – 0:3 (22:25, 29:31, 20:25)

Решение Туомаса Саммелвуо снять с предыдущего матча с казанским «Зенитом» (0:3) Виктора Полетаева и Антона Карпухова вызвало большой резонанс. Но, убрав эмоции, все понимали, что такой ход может принести определенные дивиденды в матче с «Зенитом» из Санкт-Петербурга – возможно даже более значимом в борьбе за 2-е место в регулярке. В случае успеха, финского специалиста называли бы гением стратегии, но в итоге кемеровские болельщики вновь разочарованы.

Всё для них начиналось обнадеживающе на подачах Полетаева (5:4 – 9:4), но больше таких затяжных серий от лидера команды не было, а блок и защита «Зенита» наглухо закрыли лучшего бомбардира чемпионата, который реализовал лишь 11 из 31 атаки (35%). Полетаев за три сета набрал всего 12 очков – антирекорд результативности в сезоне.

Петербуржцы всей шестёркой агрессивно подавали, в нужные моменты проявили характер, а Ореол Камехо за счет своей мощи выиграл массу тяжелых сеточных мячей. Концовка второго сета и вовсе стала бенефисом российского кубинца: после счета 26:26 он набрал 4 из 5 очков команды и принёс ей победу 31:29.