«БО Спорт» рассказывает о самых интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

МАТЧ ТУРА
Енисей – Факел – 1:3 (25:22, 20:25, 19:25, 14:25)

В декабре соперники выдали крутой пятисетовый матч, в котором установили уникальное достижение – 30 (!) эйсов на двоих. Перестрелку на подаче со счётом 17 – 13 выиграли красноярцы, благодаря чему отпраздновали и победу в матче. Тогда 8 эйсов оформил болгарский легионер «Енисея» Тодор Скримов, 6 – его одноклубник Кирилл Клец.

На своей площадке Красноярск потенциал на подаче не реализовал (6 – 11), хотя первый сет был выигран как раз благодаря этому элементу: Клец дважды подряд заставил ошибиться в приёме Дмитрия Волкова (22:20). Дальше на подаче доминировали уже гости, которые лишили «Енисей» быстрой игры. На высоких мячах Скримову и Яну Ерещенко было тяжело против мощного блока «Факела». Доигровщики «Енисея» провели крайне неудачный матч: у Скримова 12 очков и 12 ошибок, а у Ерещенко 11 очков при 16 проигранных мячах.

Команда Александра Климкина потерпела 9-е поражение в 10-ти последних матчах. Если в прошлом сезоне «Енисей» был крепким середняком и грозой авторитетов, то сейчас заходит в плей-офф с последнего 10-го места. Команда долго играла без Клеца, пережила вспышку коронавируса, потом лишилась уехавшего в сборную Скримова. Но даже когда «Енисей» собирается в оптимальном составе, он не может долго держать высокий уровень игры.

Связующий сибиряков Валентин Стрильчук после матча с «Факелом» предположил, что команде не хватает веры в себя. Психологи говорят, что при этой проблеме нужно принять ситуацию и среди прочего подумать о прошлых успехах. У «Енисея» они были в прошлом сезоне. Например, в раунде плей-офф красноярцы обыграли в первом матче «Факел» со счётом 3:2, но затем сезон оборвался из-за коронавируса.

ГЕРОЙ ТУРА
Максим Жигалов («Факел»)

31-летний леворукий диагональный замучил принимающих «Енисея» (3:1) постоянным давлением на подаче. В дебюте второго сета он оформил три эйса подряд подачами в Ерещенко, плюс обеспечил переходящий мяч для Волкова (2:2 – 7:2). В начале третьей партии история повторилась – Скримов и Ерещенко вновь капитулировали в приёме (2:3 – 5:3).

Кроме того, Жигалов хорошо поработал на блоке (4), что позволило ему стать лидером матча по брейковым очкам – 10. В атаке Максим не показал фантастических цифр, но при этом довольно уверенно организовывал съём, забив 10 из 22 мячей (45%).

СОБЫТИЕ ТУРА
«Динамо» выиграло регулярный чемпионат

Динамовцы второй раз в сезоне временно лишились диагонального Цветана Соколова – болгарин получил травму в матче Кубка ЕКВ. Пока это не становится проблемой для команды. «Динамо» добилось «сухой» победы над «Газпром-Югрой» с Романасом Шкулявичусом, который реализовал 56% атак.

Сургутяне отчаянно сопротивлялись и вполне заслуживали выигранной партии, но Павел Панков шикарной скидкой и Илья Власов дожали имевшего сет-болы соперника во второй концовке (32:30). В третьем сете москвичи дали 71% эффективности – во многом благодаря Антону Семышеву (7/9), который добил бывшую команду эффектной атакой «вход в зону».

Успех в Сургуте принёс «Динамо» досрочную победу в регулярном чемпионате – москвичи уже недосягаемы для «Кузбасса» по очкам. Таким образом, команда Константина Брянского не только получила прямую путёвку в «Финал шести», но и стала его хозяином.

Москвичи выиграли регулярку второй раз в истории. В 2006 году они подтвердили свою силу в плей-офф и стали чемпионами, а в 2007 году в финале уступили титул казанскому «Динамо-ТТГ».

ВОЗВРАЩЕНИЯ ТУРА
Камехо сыграл впервые с ноября, Тетюхин – впервые с января

В матче с «Белогорьем» (3:1) произошло радостное для поклонников «Зенита» СПб событие – при счёте 12:5 в третьем сете на площадке появился доигровщик Ореол Камехо, который из-за травмы мениска не играл с 27 ноября. Кубинец по полной вкладывался в подачи, а вот в атаке его пока не перегружали. В преддверии финала Кубка ЕКВ и решающих матчей суперлиги питерцы получили серьёзное усиление.

При этом в лазарете остаётся диагональный Виктор Полетаев, получивший 20 февраля повреждение колена в матче с «Факелом». Точных сроков возвращения волейболиста на площадку нет. По информации «БО Спорт», в ближайшее время Полетаев пройдёт контрольное обследование, после которого может возобновить тренировки.

Без одного из своих лидеров «Зенит» СПб неожиданно проиграл в Белгороде первый сет, допустив 9 своих ошибок, в том числе 6 в атаке. Дальше питерцы успокоились и стали играть гораздо чище. А также разбили приём «Белогорья», в чем особенно преуспел Егор Клюка: 24 подачи, 4 эйса.

У «Белогорья» в этом матче также произошло ожидаемое возвращение. Впервые с 11 января сыграл доигровщик Павел Тетюхин, восстановившийся от травмы голеностопа. Правда, пока у волейболиста есть ограничения по прыжковой нагрузке. Поэтому против «Зенита» Тетюхин сыграл на позиции либеро, на которой выступал в молодёжной лиге. Тетюхин не допустил ни одной результативной ошибки, но отсутствие игровой практики дало о себе знать – он испытывал проблемы с приёмом планеров Ивана Яковлева и в итоге показал всего 29% позитивной доводки.

Без Тетюхина у «Белогорья» дефицит качественных нападающих. Зато у команды в избытке связующие. В матче с «Зенитом» белгородцы задействовали четверых. Основным был Игорь Колодинский, а на замены в разных партиях выходили Егор Казбанов, Сергей Багрей и Всеволод Абрамычев.

РЕПЕТИЦИЯ ТУРА
«Урал» и «Локомотив» сыграли перед встречей в плей-офф

Если «Факел» в последнем туре не проиграет «Белогорью», а «Зенит» СПб не преподнесёт сенсацию в игре с Сургутом, то «Локомотив» даже в случае двух побед над «Самотлором» не поднимется выше 6-го места. А «Урал» уже точно закончит регулярку на 7-й позиции. Это значит, что с высокой долей вероятности Уфа и Новосибирск сыграют в плей-офф.

И судя по субботнему матчу, команде Игоря Шулепова это не сулит ничего хорошего. «Локомотив» уверенно выиграл в гостях со вторым связующим Игорем Тисевичем и без помощи легионеров – Дражен Лубурич и Марко Ивович остались в запасе. В атаке у гостей ярко сыграли Павел Круглов (13/21) и Ильяс Куркаев (9/10), который ещё и царил на блоке.

Уфимцы в основном атаковали после выбитого приёма. У Егора Феоктистова 10% идеальной доводки, у Романа Брагина – 6%, у Гордона Перрина – 4%. Наверное, такой игрой канадца остались не в восторге даже в Новосибирске – по информации «БО Спорт», в следующем сезоне Перрин будет защищать цвета «Локомотива».

ФИНИШ ТУРА
«Зенит-Казань» уже завершил регулярку

Некоторым командам осталось сыграть ещё по три матча, а вот «Зенит-Казань» (как и «Урал») уже завершил регулярный чемпионат и может сосредоточиться на подготовке к полуфиналу Лиги чемпионов с польской «Заксой».

В матче с АСК (3:0) Владимир Алекно дал отдохнуть французу Эрвину Нгапету. В основе вышел Фёдор Воронков и набрал 10 очков, став четвёртым бомбардиром казанской команды в регулярке. Различные проблемы с легионерами привели к тому, что впервые за многие сезоны три доигровщика «Зенита» получили примерно одинаковую игровую практику.

Воронков не уступил иностранцам в реализации атак и показал более качественный приём. В Нижнем Новгороде Фёдор тоже лучше принимал, чем атаковал, но это было не критично, поскольку в нападении был неудержим диагональный Максим Михайлов (15/22, 68%). У АСК заметнее всех был 40-летний Виктор Никоненко. В третьем сете его 3 блока, эйс и точная атака едва не позволили хозяевам затянуть встречу (21:22), но его партнёры ошибались на подаче.

ДЖОКЕР ТУРА
Сергей Панов («Нефтяник»)

В четвёртом сете матча с «Самотлором» доигровщик «Нефтяника» шикарно вышел на замену и помог своей команде совершить успешную погоню со счёта 17:22. Панов начал с затруднения приёма и сам же реализовал доигровку пайпом. А затем Сергей выдал серию из трёх эйсов, по разу вынудив ошибиться всех игроков задней линии «Самотлора» – Дмитрия Макаренко, Станислава Маслиева и Илью Кириллова. Правда, этой серии могло и не быть. После подачи при счёте 18:22 Панов сам не верил, что попал в поле и показывал аут, но тренер «Нефтяника» Владимир Викулов всё равно взял видеоповтор, который показал, что мяч прилично зацепил линию.

У «Нефтяника» появился шанс зацепиться за пятую партию и попробовать прервать серию поражений, но ошибка на подаче Павла Мороза и удар в аут Леонида Щадилова перечеркнули эти надежды.

КУРЬЁЗ ТУРА

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Ярослав Василенко – главный тренер «Динамо-ЛО» (после поражения в Кемерове):
– «Кузбасс» проявил большое уважение, играя основным составом.

2. Алексей Казаков – старший тренер «Белогорья» (после поражения от «Зенита» СПб):
– К сожалению, мы слабо принимаем. Хоть мы этот элемент и тренируем, но это не атака, где можно добавить сразу.

3. Михаил Николаев – главный тренер «Факела» (о победе над «Енисеем»):
– Большого турнирного значения эта игра не имела, поэтому мои спортсмены играли расслаблено. Провели матч весело и на кураже.

4. Валентин Стрильчук – связующий «Енисея» (об игре команды):
– Мы всё умеем, всё можем, эпизодами это видно. Даже с «Динамо» или с «Зенитом» мы первые партии боремся на равных, показываем хорошую игру, а потом будто рассыпаемся. Моё мнение – не хватает веры в себя.

5. Антон Малышев – старший тренер «Газпром-Югры» (после поражения от «Динамо»):
– Сейчас матчи для нас не имеют турнирного смысла, но смысл в дальнейшем становлении команды.