По версии издания “Бизнес-Онлайн”, сербский диагональный Дражен Лубурич признан лучшим игроком 9-го тура чемпионата России. Напомним, один из лидеров “Зенита” набрал 19 очков, продемонстрировав запредельную эффективность в атаке – 72 процента. Также в сборную тура включены связующий санкт-петербургской команды Павел Панков и доигровщик Евгений Сивожелез.

МАТЧИ ТУРА

Зенит-Казань – Динамо – 3:0 (25:19, 25:21, 25:14)

Из-за объединения Суперкубка России с матчем 9-го тура, получилась довольно парадоксальная ситуация – трофей разыграли первая и восьмая команды текущего чемпионата. По антуражу всё было здорово: на титульный матч в Казани пришло 4 тыс зрителей. Что касается самой игры, то серьёзной борьбы не получилось – ни одной напряженной концовки, хотя динамовцы справились с приёмом. В этом сезоне игроки казанской команды делают в среднем по 7 эйсов за матч, но Артём Ермаков, Александр Маркин и Юрий Бережко допустили лишь один эйс. Другое дело, что москвичи очень слабо сыграли в атаке, особенно Маркин (0 из 7 во втором сете). Зенитовцы доминировали на блоке и с удовольствием пользовались брешью «Динамо» в центре сетки, где из-за эпидемии травм играет доигровщик Дик Кой. В итоге Артём Вольвич атаковал почти столько же, сколько Вильфредо Леон, набрав на одно очко больше кубинского бомбардира. Казанцы взяли шестой Суперкубок в истории, обыграв «Динамо» в 14-й раз подряд.

Зенит СПб – Локомотив – 3:0 (25:23, 25:17, 25:19)

Питерская команда выдала лучший матч в своей недолгой истории, прервав 4-матчевую серию поражений. Прежде всего, у хозяев площадки летела чудовищной силы подача. Отлично подавал связующий Павел Панков, а Евгений Сивожелез в начале второго сета и вовсе посеял панику в рядах соперника – 7:0. Причем дважды мяч улетал на трибуны от рук Лукаша Дивиша. После предыдущего матча словак с российским паспортом открыто выразил недовольство урезанным игровым временем, но выйдя в Санкт-Петербурге в стартовом составе, своим шансом не воспользовался: разница выигранных и проигранных мячей -7 – худший показатель в команде.

«Локомотив» проиграл по всем статьям, в том числе тактически. Пока сибиряки ждали соперников на краях сетки, Панков раз за разом грузил передачами Андрея Ащева, который зачастую атаковал на чистой сетке. «После того, как мы хорошо сыграли с «Кузбассом», на этот матч нам не хватило настроя», – выдал главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов. Удивительная фраза, учитывая положение сибирской команды, застрявшей в середине турнирной таблицы. Став сильнее по именам, «Локомотив» вдруг ослаб в плане характера, а получив более глубокий состав, не может найти в нем лидеров.

ГЕРОЙ ТУРА

Дражен Лубурич («Зенит» СПб)

На прошлой неделе отметивший 24-летие сербский диагональный зажег в матче с «Локо», показав фантастическую эффективность в атаке. Дражен Лубурич забил 18 из 25 мячей (72%), вынуждая соперников лишь разводить руками. Стоит отметить Панкова, который снабжал партнера удобными передачами, но и сам Лубурич играл очень умно, чередуя силовые атаки со зрячими накатами.

ПРОРЫВ ТУРА

Федерация займётся продвижением волейбола

«Будет создан совет по продвижению волейбола и, в частности, бренда «Чемпионат России». В совет войдут представители всех клубов. Безусловно, проблема с популярностью волейбола есть, но одной федерации ее решить не под силу. Нам надо делать это совместно с клубами», – сказал в интервью генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола Александр Ярёменко.

Идеальное время для продвижения волейбола было упущено после триумфа на Олимпиаде-2012, но сейчас в федерации хотя бы признают проблему и выражают желание ее решать. Посмотрим, хватит ли запала на конкретные решения.

ДЖОКЕР ТУРА

Андрей Колесник («Урал»)

Неудачная игра диагонального «Урала» Родиона Мискевича в атаке (5/17, 29%) открывала перед «Ярославичем» неплохие перспективы зацепить очки в Уфе. Однако после второго сета Мискевича заменил Андрей Колесник, который усилил атаку и забил два решающих мяча в концовке третьей партии (27:25). Всего Колесник наколотил 18 очков, став самым результативным игроком матча: 1 эйс, 1 блок и 64% эффективности в атаке (16/26).

«С Мискевичем мы справились, но нашлась у Уфы палочка-выручалочка – вышел Колесник и свой родной клуб взял и побил», – отметил игру 26-летнего диагонального наставник «Ярославича» Виктор Сидельников.

ИНСТАГРАМ ТУРА

Ле Ру осваивает русский язык

В нынешнем сезоне звездный французский блокирующий Кевин ле Ру набрал в составе «Динамо» лишь 15 очков – гораздо меньше, чем сделал публикаций в инстаграме за время, проведённое в Москве. Ле Ру восстанавливается от травмы спины, свободное время коротая за телевизором. «Davai blet Supercup», – написал француз в сториз, но без него «Динамо» пока сложно побеждать.

«Я серьезно поговорил с Ле Ру. Я бы хотел большего энтузиазма с его стороны, большего желания вернуться на площадку. Легионеры должны понимать, что на сезон их новая команда – их родная команда», – сказал главный тренер «Динамо» Борис Колчин после поражения в Казани.

КОШМАР ТУРА

15:3 на тай-брейке

Для игроков «Газпром-Югры» пятый сет матча с «Новой» превратился в настоящий кошмар – 0:3, 1:9, 2:11, 3:15. Самарцы подавали планеры, но ни Владимир Иванов, ни Александр Чефранов не могли снять команду с приёма, обстучав блок Владимира Съемщикова и Романаса Шкулявичуса. Хозяева площадки цепко защищались и всё забили в атаке, а вот у гостей мяч буквально валился из рук.

ВОЗВРАЩЕНИЯ ТУРА

Игорь Колодинский («Факел»)

Капитан «Факела» пропустил из-за травмы полтора месяца. В матче с «Самотлором» (3:1) он вышел на площадку в концовке третьего сета, при счете 23:23 доверив решающие мячи Павлу Морозу и не прогадав. В четвертой партии «Факел» с Колодинским разгромил соперника 25:13.

Роман Данилов («Белогорье»)

Данилов после прихода Константина Бакуна и несостоявшегося ухода Максима Жигалова оказался третьим диагональным «Белогорья» с вытекающими последствиями в виде минимальной игровой практики. В прошедшем туре Данилов сыграл первый полноценный матч в нынешнем чемпионате, причем на позиции доигровщика. Роман много ошибался в приёме, а также реализовал лишь 5 из 15 атак, но это не помешало «львам» добиться «сухой» победы над «Динамо-ЛО» и позволило отдохнуть Сергею Тетюхину.

ОБНОВКА ТУРА

У «Урала» новая форма

«Урал» по принципу «лучше поздно, чем никогда» поменял игровую форму после первой трети сезона, хотя в этом есть заслуга и технического спонсора, затянувшего с производством. Центральным элементом обновленной формы стал стреляющий из лука всадник в национальной одежде башкирских воинов. Руководство клуба вдохновил на такой дизайн эпос «Урал-Батыр».

ФУТБОЛИСТ ТУРА

Доигровщик «Урала» Райли Барнс ловко сыграл ногой у рекламных щитов, положив начало затяжному розыгрышу, который блок-аутом завершил его одноклубник Колесник.

ЗАЩИТА ТУРА

Питерцы демотивируют соперника

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

Александр Абросимов – блокирующий «Урала» (на вопрос о дрожи перед Дмитрием Мусэрским):

– Дрожи? Это, что такое, пивные дрожжи? Мне 34 года, какая дрожь? Я думаю никто дрожать не будет и неважно, кому сколько лет. Белгород – именитая команда, звёзды приедут, но у всех всё нормально с настроем.

Александр Ярёменко – генеральный секретарь ВФВ (о Сергее Шляпникове):

– Я со Шляпниковым вижусь не реже, чем со своими родителями. За Шляпникова можете не беспокоиться. Он  такой человек, который даже если от него ничего не требуют, найдет себе работу.

Виктор Сидельников – главный тренер «Ярославича» (после поражения от «Урала»):

– И Колесник, и Титич, и Филиппов, и Кириченко – они что-то доказывали «Ярославичу». К сожалению, у нас не нашлось бывшего игрока, который мог бы что-то доказать «Уралу».

Константин Брянский – главный тренер «Новы» (после победы над «Газпром-Югрой»):

– Первые две партии невнятно играли в доигровках – где нужно было добивать, играть агрессивно, мы с ними играли в так называемый «дыр-дыр».

Рафаэль Хабибуллин – главный тренер «Газпром-Югры» (о «Нове»):

– «Нова» – хорошая команда с длинной скамейкой. Нормальные мужики стоят, играют, бьются.

Мэттью Андерсон – доигровщик «Зенита-Казань» (после победы над «Динамо»):

– Было непривычно играть с «Динамо» без Сергея Гранкина в составе. Такое ощущение, что он был с командой всегда.

Владимир Шишкин – либеро «Факела» (о «Самотлоре»):

– В целом команда из Нижневартовска – крепкий коллектив, который может покусать любого соперника дома.

Очки: Рафаэль Хабибуллин – 26, Виктор Сидельников – 21, Андрей Титич – 19.

Количество попаданий: Рафаэль Хабибуллин – 7, Виктор Сидельников, Олег Согрин, Владимир Алекно, Андрей Титич – по 4.

Символическая сборная 9-го тура по версии «БИЗНЕС Online»

MVP: Дражен Лубурич («Зенит» Спб) – 1.

Связующий: Павел Панков («Зенит» Спб) – 2.

Диагональный: Виктор Полетаев («Кузбасс») – 1.

Блокирующие: Артём Вольвич («Зенит-Казань») – 1, Игорь Филиппов («Урал») – 3.

Доигровщики: Александр Мочалов («Нова») – 1, Евгений Сивожелез («Зенит» СПб) – 2.

Либеро: Алексей Вербов («Зенит-Казань») – 2.

* – количество попаданий в символическую сборную.