Американец Мэттью Андерсон дебютировал в составе петербургского «Зенита» в матче полуфинального этапа Кубка России с нижегородским АСК (3:0).

35-летний волейболист при счёте 15:7 в первом сете заменил диагонального Виктора Полетаева и первым же касанием забил доигровочный мяч. Полетаев больше не появился на площадке – его поберегли перед матчем с казанским «Зенитом» (5 ноября, 18:30).

«Мы решили, что Мэтт будет страховать на этом турнире Витю. Он дал ему передохнуть и отыграл две с половиной партии. Сами видите, что Мэтт пока ещё не в идеальной физической форме – для этого нужно время. Но мы отлично понимаем, что это игрок высшего класса», – сказал после матча главный тренер «Зенита» СПб Андрей Толочко.

Андерсон реализовал 7 из 12 атак (58%, 2 потери), сделал 1 эйс и 1 блок. Напомним, что американец – универсал. В национальной сборной он играет на позиции диагонального, а в клубах чаще всего как доигровщик. В прошлом сезоне он защищал цвета итальянской «Перуджи». Мэттью вернулся в Россию после трёхлетнего перерыва. Ранее он семь сезонов (2012 – 2019) отыграл за «Зенит-Казань».

Источник: sport.business-gazeta.ru