Петербургские волейболисты, проиграв борьбу за бронзовые медали и путевку в Лигу чемпионов, выступят в Кубке ЕКВ, втором по рангу европейском клубном турнире.

Зенитовские волейболисты сделали два шага назад по сравнению с предыдущим, дебютным сезоном в чемпионате России, в котором им удалось завоевать серебряные награды и право выступать в Лиге чемпионов.

После поражения в полуфинале плей-офф от кемеровского «Кузбасса» петербуржцы проиграли и серию до двух побед за третье место «Факелу» из Нового Уренгоя со счетом 0:2.

Первый матч сине-бело-голубые провели на своей площадке и проиграли – 2:3. Уступив два первых сета, «Зенит», потерявший по ходу встречи из-за травмы лучшего снайпера Георга Грозера, выиграл третий и четвертый сеты. Пятая партия получилась рекордно длительной, но сибиряки вырвали в нем победу – 24:22.

В Новом Уренгое у петербуржцев все же смог выйти на площадку Георг Грозер, над которым поколдовали медики. Но в третьей партии он вновь повредил травмированную ногу и выбыл из строя. К этому моменту подопечные Александра Климкина проигрывали по партиям 0:2. В третьем сете они, уступая 12:18, сумели вырвать победу. Но в итоге «Факел», взяв верх в матче 3:1, стал бронзовым призером и обладателем путевки в Лигу чемпионов.

Главный тренер ВК «Зенит» Александр Климкин, подводя итоги сезона, сказал пресс-службе ВК “Зенит”: «К большому сожалению, с марта наши основные игроки болели и получали серьезные травмы, которые не дали нам шанса побороться за самые высокие места. Чемпионат получился очень интересным — гораздо сильнее и драматичнее, чем предыдущий. Уверен, следующий сезон будет ещё интереснее и зрелищнее».

«Зенит», занявший  четвертое место в чемпионате России, в сезоне 2019/20 выступит в Кубке ЕКВ (Европейской конфедерации волейбола), аналоге футбольной Лиги Европы.

Источник: “Петербургский Дневник”