Без малого шесть лет назад мне довелось побывать на олимпийском волейбольном финале Игр в Лондоне. И стать счастливым свидетелем настоящего спортивного чуда – сборная России, безнадежно уступая, вдруг перевернула решающую игру против Бразилии и выиграла Олимпиаду. В чемпионате России ставки, понятно, не столь высоки, но победу над московским «Динамо» во втором полуфинальном матче плей-офф зенитовцы на «Сибур-арене» одержали, можно сказать, в олимпийском стиле. Переломив, казалось бы, полностью проигранную игру. Заслуженной наградой для команды Александра Климкина стала путевка в финал, где предстоит сражение с лучшим клубом планеты – казанским «Зенитом».

Петербург соскучился по большому волейболу. Болельщики со стажем прекрасно помнят подвиги «Автомобилиста» Вячеслава Платонова. Да и для более молодой аудитории волейбол экстра-класса весьма интересен. Неудивительно, что пятничным вечером «Сибур-арена» была заполнена едва ли не до отказа. Все понимали значимость поединка – после выигрыша в Москве у «Динамо» на тай-брейке зенитовцам до «золотой» серии оставался один шаг.

Старший тренер «сине-бело-голубых» Андрей Толочко перед матчем назвал «Санкт-Петербургским ведомостям» петербургских болельщиков седьмым игроком на площадке. И он явно не преувеличил – фанаты били в барабаны, шумели, болели, многие перед подачами своих любимцев поднимали над головой плакатики с надписью: «Эйс». Причем эффект присутствия можно было без труда почувствовать уже на разминке перед игрой, когда волейболисты обеих команд отрабатывали комбинации и подачи. Зрители в первых рядах едва успевали уворачиваться от летящих в них мячей, удавалось это не всегда и не всем. Вашему корреспонденту тоже пришлось отбить летящий прямо в него мяч сперва руками, а затем и головой, а неподалеку от меня молодому человеку не удалось защитить от волейбольного «снаряда» сидевшую рядом девушку, и та на протяжении двух следующих часов с опаской поглядывала на пролетавшие в относительной близости мячи.

С самого начала игра шла под бурное скандирование «Зенит!» Но гостей такая помощь зала поначалу совершенно не смущала – они действовали четко, грамотно, результативно, в то время как у хозяев все валилось из рук. Как объяснял потом Александр Волков, команде мешало слишком большое желание. Не шла подача, в том числе и у мастера эйсов Павла Панкова, не блистал Дражен Лубурич, а Ореоль Камехо в первых двух партиях вообще действовал крайне слабо. И дело было вовсе не в перевязанных пальцах на руке, просто кубинец никак не мог поймать свою игру – бил в сетку, блок, в ауты… Как следствие, две легко проигранные первые партии и ужасное начало третьего сета – 1:8.

По идее, все было кончено. Даже болельщики вместе с диджеем пребывали в состоянии растерянности. Но в этот момент динамовцы, похоже, позволили себе расслабиться, а зенитовцы, напротив, прекратили думать о результате и просто заиграли в свое удовольствие. Да и удача была на их стороне – ближе к концовке партии гости потеряли важное очко после «челленджа», мяч разминулся с линией в считанных сантиметрах. А затем динамовцы упустили и матчбол, причем в довольно простой ситуации: при атаке первым темпом мяч угодил в аут. За этим, как выяснилось, роковым промахом последовала еще одна ошибка в аналогичной ситуации, «Зенит» вытащил третий сет, затем уверенно взял четвертый. Но почти весь тай-брейк хозяева находились в роли догоняющих, пока за дело не взялся Панков. Две хорошие подачи, а затем и жирная победная точка в виде эйса – великолепный камбэк! Кстати, в 2012-м в Лондоне участниками событий было двое нынешних зенитовцев – Волков выходил на площадку, а Климкин находился в тренерском штабе Владимира Алекно. И теперь они победили еще в одном, схожем по драматургии удивительном поединке.

«По ходу матча в каждом тайм-ауте я призывал ребят успокоиться и расслабиться, играть в свою игру, без нервов. Но в итоге мои слова дошли до них только в третьей партии. Потом – молодцы, переломили. Это и называется команда. В безнадежной ситуации собрались и одержали победу. Спасибо ребятам огромное», – заявил после матча главный тренер «Зенита». Благодаря этой волевой победе петербуржцы в дебютном сезоне гарантировали себе как минимум серебряные медали, а с ними и путевку в Лигу чемпионов. Но выиграть «золото» будет крайне сложно, ведь в соперниках по финалу – настоящий суперклуб. Казанский «Зенит» в прошлом году выиграл все что можно – чемпионат России, Лигу чемпионов, а также чемпионат мира среди клубных команд. Да и в предыдущие годы подопечные Владимира Алекно выглядели практически неуязвимыми – на их счету три выигранные Лиги чемпионов подряд, восемь золотых медалей чемпионата страны в девяти последних чемпионатах. Впечатляет, не так ли? Но сдаваться никто не собирается. «На Казань нам будет даже легче настраиваться, ведь наш предстоящий соперник выиграл все в мире. Мы будем серьезно готовиться и приложим все силы, дабы получился красивый финал», – выразил надежду Климкин.

Волейбол. Чемпионат России. Суперлига.

Плей-офф. Полуфиналы. Вторые матчи.

«Зенит» (СПб) – «Динамо» (Москва) – 3:2 (20:25, 16:25, 28:26, 25:18, 15:13).
Счет в серии 2-0.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Зенит» (Казань) – 2:3 (25:21, 18:25, 25:23, 22:25, 10:15).
Счет в серии 0-2.

Источник: “Санкт-Петербургские ведомости”