Русские игроки и их тренер нашли в себе силы все объяснить.

0:2, 2:2, начатый с трех выигранных очков подряд пятый сет… извините, но нет. Повторения Лондона-2012 не будет. Сборная Франции утащила волейбольное золото Токио у нас из под носа. Мы вторые. А в этом тексте — интервью парней, которые были в половине шага от великой победы, а также их тренера.

Томас Саммелвуо, главный тренер:

— Нам тяжело принимать такое поражение. Мы большие молодцы. Счет был 0:2, был момент в третьей партии, когда мы проигрывали и могли уступить разгромно. Но показали характер и вернулись в борьбу. Четвертую партию сыграли отлично. Но эту игру сделали моменты. Может, немного торопились в пятой партии. Но французы молодцы, дождались своего момента и воспользовались им. Сейчас тяжело на душе, но второе место на Олимпиаде это все равно здорово.

Игорь Кобзарь, капитан сборной России, связующий:

—В шаге от медали остановились. Если бы мне сказали до Игр, что привезем медаль — был бы рад. В любом случае, этот результат скорее со знаком плюс, чем со знаком минус. Проигрывать неприятно в любом случае. Но сегодня было достойное поражение. Рад за команду, рад за уровень волейбола, который мы показали.

Не знаю, были ли вам видно со стороны, но нам внутри было видно, что французы не знали, что с нами делать. Мы обыгрывали их в начале первой партии. Но два эйса развернули все.

Потом нам удалось выкарабкаться. И в пятой партии мы диктовали условия. Но… Я не знаю. В матче с бразильцами повезло нам, а здесь повезло французам. Это спортивный бог. Расстроен, что не смогли довести матч до победы.

— Перед церемонией награждения кто-то взял в команде слово?

— После матча мы встали в круг и сказали, что это достойное поражение. Наш камбэк — это здорово. Это очень тяжело. Мы молодцы, что смогли это показать.

Хотел сказать еще, что спорт или волейбол — для болельщиков. Думаю, этим красивым финалом мы подарили потрясающие эмоции. Может быть, немного с огорчением для русских болельщиков, но, думаю, смотрели много любителей волейбола и в других странах. Игра получилась захватывающей, достойной финала.

— Чем хороши французы?

— У них дело в характере. В команде собрались дружные ребята. Я знаю, как они проводят время, отдыхают. Они близки друг с другом.

Вот эти метаморфозы, когда Нгапет ничего не показывает в чемпионате России, а потом играет здесь совсем на другом уровне, говорит о том, что ты всегда можешь из себя что-то достать и показать.

Они заслужили победу не меньше нас. Французы прошли квалификацию через жесткий отбор, потом тяжело вышли из группы, обыграли поляков, а теперь с нами сыграли в пяти партиях. У них был потрясающий путь к золоту.

Артем Вольвич, центральный блокирующий:

— Что у вас на душе?
— Тяжело. Это олимпийская медаль, но тяжело. Хотелось большего.

— Вам, наверное, было еще тяжелее смотреть из зоны для запасных?
— Эмоции были на пределе.

— Как восприняли решение тренера, что сегодня не выходите в старте?
— Это решение тренера. Как я могу его воспринимать? Тренер сказал, а я выполняю.

— Почему не смогли обыграть французов? Первая партия все решила?
— Да нет. Везде есть какие-то мелочи, где-то удача.

— Французы показали свой лучший волейбол?
— Они демонстрировали хороший волейбол, когда вышли из группы. Сегодня они продемонстрировали тот самый волейбол еще раз. Все думали, что они могут устать или еще что-то, но это не так. Команда продемонстрировала тот волейбол, в который играет из года в год. Они отдали максимум, а может и больше.

— Серебро — здорово?
— Да.

— О чем мечтал, думал?
— О чем мечтать, когда едешь на главный старт в своей жизни? О серебре? О бронзе? О выходе из группы? Нет. Все думают только об одной медали.

— Нет осадка из-за того, что проиграли не более сильной команде?
— Нет. Они заслуженно победили. Молодцы.

— Когда отыгрались с 0:2, было психологическое преимущество?
— Да, но пятая партия — лотерея.

— Что стало ключевым моментом в пятой партии?
— Честно, затрудняюсь сказать. Не особо хорошо ее помню.

— Как она остается в памяти?
— Пока никак. Пока слишком сильные эмоции. Даже слова сложно подбирать.

— Это самое сложное, когда проиграли, а вам приходится оставаться еще где-то час на площадке, наблюдая за празднованием чемпионов?
— Это данность, которую ты как профессионал должен принимать. Данность такова, что мы вторые, а они первые. Они радуются, а мы ждем пока они порадуются. Это нормально.

Егор Клюка, доигровщик

— Серебром можно быть довольным?

— Думаю, нет, но жизнь продолжается. Наша мечта никуда не пропадет. Многие из нас достаточно молоды, и у нас будет шанс стать Олимпийскими чемпионами. Главное — воспользоваться им. Сегодня не получилось.

— Не было мыслей после четвертой партии: «Сейчас сделаем как в Лондоне»?

— Мы не думали о таких вещах. Ты просто стараешься выжать из себя все. Думаю, мы отдали все. Где-то просто удача отвернулась.

— Сильное волнение было?

— Уже неважно. Думаю, вы видели, что мы вернулись в игру, давили, но сейчас у нас только серебряные медали.

— Когда был последний челлендж, о чем говорили с командой?

— Я уже не помню, кто и что говорил. Там была буря эмоций.

А что говорили французы?

Главный тренер Лоран Тийи: «Необычайное состояние. Каждый спортсмен мечтает выиграть Олимпиаду. Как и каждый тренер. Мы мечтали об этом 9 лет. И играли в финале с такой великой командой, как Россия. Нам было очень сложно, но мы все смогли победить в пяти сетах».

Связующий Бенжамин Тоньютти: «Нет слов, чтоб описать, что у меня на душе. Игра сложилась не так, как мы ожидали. Но мы достигли исторического успеха.

Источник: sport24-ru