Главный тренер мужской сборной России по волейболу Туомас Саммелвуо подвел итоги выступления национальной команды на олимпийском турнире в Токио, где его подопечные лишь в финале уступили французам.

«Нужно было пережить сложный момент на тай-брейке»

— Туомас, поделитесь эмоциями после поражения в финале.
— Разные эмоции… Мы были близки к золоту, но чуть-чуть не получилось. Очень обидно… Такое поражение тяжело принять. Это был крутой турнир, но концовка разочаровала.
— Какой момент стал ключевым?
— Есть как положительные, так и негативные моменты. При счете 22:18 в первой партии нам нужно было просто сделать съем, но не получилось. Из-за этого игра получилась очень тяжелой. Негативная концовка первого сета сказалась на команде, а Франция, наоборот, получила дополнительную уверенность в себе. Во второй партии соперник играл очень здорово.
Потом при счете 10:13 в третьем сете мы проявили характер и вытащили его, четвертый выиграли уверенно, в пятой было 6:3 в нашу пользу, и нужно было минуту-полторы пережить сложный момент, но не получилось. Какое-то время команды шли мяч в мяч, но все закончилось победой Франции.
— 15 ошибок на подаче за две партии — что это? Психология?
— Когда что-то не получается, всегда говорят, что это психология. Не знаю, бывает. Потом мы начали подавать лучше. Есть эмоции, ощущения и другие факторы. Когда соперник принимает так уверенно, как это делала Франция, хочется переломить эту ситуацию — подавать еще сильнее, что ведет к ошибкам. Мы молодцы, что не потеряли голову, воспользовались своими шансами в третьей партии и потом стабилизировали подачу.
— Антуан Бризар и Эрвин Нгапет часто попадали в стык между первой и шестой зонами, делая эйсы. Ожидали такие решения от них?
— Да, конечно, мы разбирали этот момент. Если что-то не получается в игре, это не значит, что мы чего-то не знали. Французы тоже не все наши подачи принимали. Игра была в наших руках, здорово, что мы сумели ее перевернуть. К сожалению, немного не хватило до победы.
— По ходу матча французам невероятно везло: касание кроссовка Панкова на тай-брейке, Нгапет убежал в соседний подъезд за уходящим мячом, достал его. Как это объяснить?
— Да, Франция — такая команда, мы это знаем. Против нее нужно терпеть. У этой команды каждая игра такая. С Францией нельзя терять голову и нужно быть готовым всегда играть длинные розыгрыши. Сегодня мы справились с этими задачами.
— Неприятный вопрос для вас, но я не могу его не задать. У вас три проигранных финала за сезон с питерским «Зенитом», сейчас поражение на Олимпиаде. Это может сломать психологически?
— Я не понимаю, что это за вопрос. Я об этом не думаю сейчас. В финал тоже надо выйти. Сейчас я в сборной, клуб тут ни при чем.

«Будет здорово, если для тренерского штаба сделают медали»

— Впереди домашний чемпионат мира. Это поражение может стать дополнительной мотивацией?
— Сейчас надо выдохнуть. Мы пока не готовы думать о том, что будет дальше. Надо сначала вернуться домой, а потом уже о чем-то размышлять.
— Серебряная медаль — великолепное достижение. Повод ли это, чтобы подать на российское гражданство?
— Посмотрим. Я не знаю, как ответить на этот вопрос.
— Но желание у вас есть?
— Да, уже давно.
— Вы весь турнир были максимально спокойны, не кричали ни на кого на скамейке. Был ли момент в этом финале, когда все внутри кипело?
— Думаю, что у каждого кипит. Нужно, чтобы у тренера были горящие глаза и яркие идеи, но при этом он должен контролировать свои эмоции. Бывают разные моменты. Нигде не написано — как правильно себя вести в той или иной ситуации. Нужно просто доверять интуиции — что делать в той или иной ситуации. Иногда вообще ничего не нужно говорить — просто дать игрокам маленький перерыв и отпустить их обратно на площадку.
— Вам вручили медаль?
— Нет, тренерам не положены медали.
— Бывшему тренеру хоккейной сборной Олегу Знарку специально сделали медаль. Желаю, чтобы для вас ее тоже дополнительно отлили.
— Да, было бы здорово. Только надо для всего тренерского штаба. Я жил на этом турнире в моменте, а что будет дальше, я не знаю.

Источник: tele-sport.ru