Вице-чемпион России-2018 петербургский «Зенит» вступил в новый волейбольный сезон с победы на завершившемся сегодня 13-м международном турнире среди мужских команд «Мемориал Вячеслава Платонова». Причём сделал это второй раз подряд за два года своих выступлений в популярных соревнованиях.

Правда, нынешний успех пришёл к зенитовцам на площадке Академии волейбола Платонова буквально «на флажке», ведь в ½ финала хозяева турнира лишь в пяти партиях обыграли новокуйбышевский ВК «НОВА», а в решающем матче вырвали победу на тай-брейке у столичного «Динамо», уступая по ходу встречи 0:2. Повторился сценарий пятимесячной давности, когда команда Александра Климкина во второй полуфинальной игре национального чемпионата уступала москвичам с таким же счётом на площадке КСК «СИБУР арена», но затем сумела сравнять результат и завершить встречу в свою пользу (3:2).

Третье место в турнире заняла «НОВА», взявшая в матче за «бронзу» верх над  белгородским «Белогорьем» в четырёх партиях. 5-8-е места в итоговой таблице заняли минский «Строитель», уфимский «Урал», казахстанский ВК «Атырау» (этот клуб тренирует бывший игрок «Автомобилиста» Сергей Трикоз, а в роли консультанта выступает Виктор Сидельников) и финская команда «Иску-Воллей».

Отметим, что в торжественной церемонии награждения команд и лауреатов турнира приняли участие президент СЗВА, вице-президент  Федерации волейбола Санкт-Петербурга Александр Сапрыкин, вдова великого тренера Валентина Ивановна Платонова, директор ВК «Зенит», заслуженный тренер России В.В. Самсонов, олимпийский чемпион-1980 заслуженный мастер спорта Вячеслав Зайцев, член президиума городской федерации волейбола Павел Ожгихин.