Волейболисты казанского «Зенита» в матче 24-го тура чемпионата России в гостях со счетом 3:1 обыграли «Зенит» СПб.

В первом сете блокирующий петербуржской команды Александр Волков оформил три блока, и это помогло хозяевам площадки совершить отрыв (11:7), который казанцам уже не удалось отыграть.

Вторая партия также началась для татарстанской команды крайне неудачно — 4:8 после многочисленных ошибок Мэттью Андерсона. Однако другой легионер — Эрвин Нгапет — своими подачами вернул «Зенит-Казань» в игру (8:8). Дальше он и Максим Михайлов разыгрались в атаке, добыв для своей команды хорошее преимущество (20:17).

С каждой партией казанцы все надежнее принимали и стабильнее подавали. Капитан гостей Александр Бутько сделал эйс и заработал переходящий мяч для Андерсона (21:17), а затем две подачи на вылет сделал вышедший на замену Андрей Сурмачевский — 25:20.

В четвертом сете команды долго шли вровень, но в самой концовке проблемой для петербуржцев стали планеры Артема Вольвича. Счет 20:19 превратился в 22:19, и «Зенит-Казань» уже не дал шансов сопернику, в составе которого из-за болезни не играл один из основных доигровщиков Ореол Камехо.

Самым результативным игроком матча стал Нгапет, набравший 20 очков.

Казанская команда обыграла соперника из Санкт-Петербурга третий раз в сезоне. Ранее подопечные Владимира Алекно были сильнее в матче первого круга, совмещенном с розыгрышем Суперкубка России (3:1), а также в финале Кубка России (3:1).

«Зенит-Казань» еще в прошлом туре гарантировал себе победу в регулярном чемпионате. «Зенит» СПб претендует на 2−3-е место перед стартом плей-офф.

Источник: Бизнес-Онлайн