В среду, 28 февраля, волейбольный «Зенит» принимал на своей площадке нижегородцев из АСК и обыграл их «всухую».

После очередного поражения АСК закрепились на заключительной строчке турнирной таблицы, потеряв шанс побороться за места в плей-офф.

Уже несколько туров подряд АСК гордо занимает последнюю, шестнадцатую строчку турнирной таблицы. Потому результат матча был более чем ожидаем, а игроки «Зенита», твёрдо закрепившегося на седьмой строчке, не выглядели напряжённым. Наоборот, разминка проходила плавно и легко, хотя некоторые ключевые игроки, например, Егор Клюка, всё ещё отсутствовали на площадке.

Нижегородцы, напротив, начали готовиться к игре раньше, а во время разминки не щадили усилий и готовы были буквально пробить стеклянные ограждения отработкой силовых ударов.

Первой же подачей они агрессивно атаковали слабые зоны «Зенита» у сетки. Несколько мячей были потеряны хозяевами на приёме, прежде чем те смогли найти нужный темп и нагнать АСК. Далее игра развивалась крайне стремительно. Всего через пару минут «Зенит» сравнял счёт плавным эйсом. Команды шли вровень, пока на подачу не вышел доигровщик хозяев Фёдор Воронков. С ним «Зенит» уверенно вёл до конца партии, которая была довольно короткой и заняла чуть больше двадцати минут. С разрывом в семь мячей хозяева одержали победу (25:18). Даже на сетболе у петербуржцев не возникло никаких заминок.

Второй сет вновь открыл ВСЕ и вскоре снова потерял лидирующую позицию, только на этот раз ещё более стремительно.

Хозяева не скупились на сложные связки и бомбардировали соперников множественными нестандартными атаками. Чаще они делали упор на силовые удары, но сочетали их с быстрыми передачами, за счёт чего не только сохраняли преимущество в несколько мячей, но и не позволяли соперникам сделать даже короткую передышку. Также петербуржцы отлично проявили себя на блоке, заработав в этом элементе 16 очков. Давно у команды не было настолько впечатляющих показателей в защите. Физически и морально они изматывали нижегородских гостей ещё сильнее, в результате чего те теряли один мяч за другим, пока это количество не достигло критической отметки. Со счётом 25:20 хозяева забрали в копилку ещё один сет.

Вопреки сложившейся традиции финальную партию начали не нижегородцы. В остальном же она была полностью идентична предыдущим. Хозяева преуспевали, оставив соперников далеко позади. Если второй сет был прямо-таки переполнен красивыми моментами и удачными комбинациями, то третий стал его полной противоположностью. Игра разворачивалась вяло, гости лишились сил и мотивации. К чести нижегородцев, длинные розыгрыши они оборачивали в свою пользу, но вот короткие атаки хозяев наоборот стали их слабым местом, чем «Зенит» активно пользовался. Сами петербуржцы тоже нередко совершали оплошности. В течение матча они допустили 18 ошибок — на 5 больше, чем АСК.  Однако это не сказалось на результатах. Со счётом 25:17 хозяева одержали победу, которая далась им даже легче, чем ожидалось.

Виктор Никоненко, тренер АСК:

«Хорошая подача, мощная. Ребята прибили нас. В первой партии я насчитал, что наш пасующий сделал передач снизу больше, чем сверху. Это уже о чём-то говорит. Не дали сыграть нам в центре и навязать борьбу. Не хватает народу, много травмированных, только переболели, недостаток финансирования, малый интерес к волейболу в Нижегородской области — отговорок миллион. Но надо выходить именно тем составом, что сегодня, и пытаться навязать игру лидерам, хотя бы эмоционально, а остальное придёт. К своим играм мы должны подготовиться, решить локальные задачи».

Текст: Эллина Чернышёва

Источник:ohtapress.ru