Волейболисты петербургского «Зенита» в Москве в полуфинале чемпионата России со счётом 3:2 обыграли кемеровский «Кузбасс».

«Зенит» проигрывал в первом сете 21:23, но отыгрался благодаря эйсу Антуана Бризара и атаке Кгора Клюки, который забил 7 из 9 мячей. Победу питерцам принесли блок Дмитрия Пашицкого и атака Виктора Полетаева, который забил переходящий мяч (26:24). Это очко стало единственным для диагонального в этом отрезке игры.

Вторую партию ярко провёл блокирующий «Кузбасса» Петар Крсманович. Его атака и эйс подачей в Ореола Камехо позволили кемеровчанам повести со счётом 19:17. Решающие атаки в концовке Игорь Кобзарь также доверил сербскому легионеру и тот дважды подряд забил – 25:22.

В третьем сете 7 из 11 очков «Кузбасса» в атаке набрал диагональный Иван Зайцев. Александр Маркин вообще не атаковал, а Евгений Сивожелез забил только 2 из 8 мячей. Отчасти поэтому кемеровчане упустили преимущество +5 (17:12). Камехо точной атакой сравнял счёт – 20:20. В концовке победу сибирякам принёс тройной блок, закрывший атаку Клюки – 26:24. По ходу партии Туомас Саммелвуо поменял Полетаева, который реализовал всего 29% атак (5/17, 29%, 5 ошибок).

У «Зенита» в четвёртом сете полетела подача, а «Кузбасс» провалил атаку (35%). Темповая атака Ивана Яковлева и блок Бризара Александру Маркину перевели матч на тай-брейк.

В нём Клюка отметился двумя эйсами, а Зайцев дважды ударил в аут в атаке. Камехо двумя подряд точными атаками добыл для «Зенита» путёвку в финал, в котором команда Саммелвуо 10 апреля сыграет с победителем пары «Динамо» – «Локомотив».