БЕТСИТИ Кубок 100-летия. День 2

Группа А. Санкт-Петербург

АСК (Нижний Новгород) – «Белогорье» (Белгород) – 0:3 (19:25, 18:25, 17:25)

АСК на первом этапе БЕТСИТИ Кубка 100-летия в Санкт-Петербурге очень тяжело – по сути заново собранная команда, сходу брошенная под танки: в матчи с чемпионами странами и клубами, остановившимися в 1-2 шагах от медалей. «Белогорье» по сравнению с первым матчем провело широкую ротацию состава, заменив половину основной шестёрки – и новый вариант их «конструктора» сработал на пятёрку, чуть больше чем за час разобравшись с подопечными Андрея Дранишникова. Белгородцы эффективно атаковали из каждой зоны, были весьма убедительны на блоке и подаче, отлично защищались и реализовывали брейки. Самым результативным игроком встречи стал диагональный «Белогорья» Иван Подребинкин – в его активе 18 очков.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 3:0 (25:23, 26:24, 25:19)

Петербуржцы ставку на первую встречу с казанцами не делали, после победы над «Белогорьем» сделав очевидный вывод: надо беречь то, что есть. Играть «Зенит» пошёл без Ивана Яковлева, Фёдора Воронкова и Максима Космина. Ближайший резерв в итоге «дал джазу» казанцам с Дмитрием Волковым и Максимом Михайловым в основе – команда с берегов Невы показала примерное рвение, азарт и молодецкую удаль, капитулируя лишь в концовках, где сказывался высочайший класс игроков «Зенита-Казань». Задор ожидаемо поутих в третьем сете, но Алексею Вербову после этой встречи есть над чем поразмышлять, невзирая на «сухую победу».

Виктор Сидельников, главный тренер ВК «Зенит»: «Все замены были плановыми. Мы изначально об этом договаривались. Прошёл тяжёлый и эмоциональный матч с Белгородом и после этого сразу надо играть с Казанью. Во-первых, врубаться в этот матч по максимуму не очень хотелось, мы сразу решили, что всем дадим поиграть. Во-вторых, мне в принципе нужно было посмотреть всех игроков, чтобы понимать, как они будут помогать, как они будут играть против по-настоящему сильной команды. Понятно, что можно было их завтра против Нижнего поставить, но тогда информация была бы неполной. Мне надо, чтобы было, например, понимание, как Тихонов выдержит все три партии на таком уровне. Ничего страшного не произошло: тем составом, который есть, мы сыграли две равных партии, и это в целом обнадеживает».

Дмитрий Ковалев, связующий ВК «Зенит»: «Мы с Яковлевым вернулись за несколько дней до этих игр, а до отъезда в сборную в рамках тренировочного процесса в шестерках на площадке-то почти и не стояли. Так что пока связи мы нарабатываем прямо на играх, и сейчас каких-то идеальных взаимодействий ждать не стоит. Плюс есть много нюансов по здоровью некоторых игроков, приходится искать варианты. Отсюда и те замены, на которые идет тренерский штаб – они необходимы в данный момент».

Группа Б. Москва

«Факел» (Новый Уренгой) – «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – 3:2 (22:25, 25:19, 21:25, 25:20, 15:11)

Второй игровой день первого группового раунда Кубка 100-летия в Москве подарил много красивейшего волейбола. В конце прошлого сезона «Факел» и «Динамо-ЛО» устроили настоящую пятиматчевую битву, а нынешний сезон команды начали с нового противостояния, в котором сразу же пригодился тай-брейк. Это была классная дуэль Дениса Бирюкова и Сергея Пирайнена с Владиславом Бабкевичем, Никитой Морозовым и Станиславом Дикаревым. Равная игра, в которой исходы двух партий решала подача – к слову, обе их выиграло «Динамо-ЛО». Но вот победа в матче досталась «Факелу», в нужный момент совершившему меньше ошибок.

Владимир Шишкин, либеро ВК «Динамо-ЛО» (Сосновый Бор): «Сейчас есть ряд трудностей, не до конца отработаны взаимодействия. Хочется отметить, что выиграли два сета. Не слишком удачно начали пятую партию, в двух-трех моментах могли достать, но не получилось. Думаю, что через работу мы преодолеем трудности, и победы обязательно придут».

Роман Емполов, главный тренер ВК «Факел» (Новый Уренгой): «Хорошая трудовая победа, очень рад за ребят. Наверное, мы долго к этому шли. Не все получилось накануне, сделали выводы. Понравилось, что сыграли несколько замен. Ключевой стала замена связующего Сергея Гранкина на Михаила Вышникова. Команда не выключилась, а наоборот сыграла в свой волейбол. Владислав Бабкевич пока еще привыкает к своей новой позиции доигровщика. В целом, доволен исходом встречи. Хотели проверить Вышникова, как он войдет в игру, а также усилить блок. Гранкин накануне сыграл три тяжелейшие партии, отдал много сил и сегодня. Хотелось добавить свежести. Вышников давно не выходил на площадку, фактически его можно поздравить с дебютом. Он молодец, помог команде победить».

«Динамо» (Москва) – «Локомотив» (Новосибирск) – 3:1 (25:22, 25:21, 18:25, 25:21)

Не успели зрители отойти от пятисетовика сосновоборцев и новоуренгойцев, как нужно уже было истово переживать за «своих» родных динамовцев – «Локомотив» – крепкий орешек. Проблем у хозяев хватало: Дмитрий Лызик сотоварищи как следует терроризировали местный приём и как могли связывали Павлу Панкову руки – так, за четыре партии Илья Власов и Максим Белогорцев на двоих получили 10 передач. Для сравнения, Константин Абаев обратился за помощью к центральным 27 раз в течение игры. Но и сбитая в края игра принесла в итоге победу хозяевам – Романас Шкулявичус и Денис Богдан выдержали нагрузку в атаке (59 передач на двоих) и всё закончилось удачно для «Динамо». Разумеется, очень помог блок и подача, привычно возникающие у москвичей именно тогда, когда это очень нужно команде – признак высокого класса.

Георги Петров, главный тренер ВК «Локомотив» (Новосибирск): «Был хороший настрой, но мы начали играть слишком поздно. Большой разрыв в первой партии позволил «Динамо» просто довести ее до победы. Во втором сете мы начали корректировать свои ошибки и давить на слабые места противника. Это привело к победе в третьей партии, но затем, к сожалению, вновь допустили те же невынужденные ошибки, что и в начале игры. «Динамо» почувствовало уверенность, мы догоняли, однако не смогли это сделать».

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо» (Москва): «После двух выигранных партий в какой-то момент в третьем сете то давление, которое соперник оказывал на нас своей подачей, дало результат. Нас отодвинули от сетки, были и эйсы. К этому мы прибавили свои ошибки. Таким образом, и сложился результат третьего сета. Но в дальнейшем мы с этим справились, стали аккуратнее и с большей ценностью подходить к каждому мячу, и на подаче в том числе. Дали сопернику столкнуться с нашим блоком и с нашей защитой, и во многих элементах мы оказались сильнее. Парни молодцы, поздравляю их с победой. Отсутствие Соколова, Лихошерстова и Подлесных? На то мы и команда, чтобы в определенной ситуации другой игрок встал на место волейболиста, который сейчас не может выйти на площадку, и дал нужный результат. С этим мы справляемся».

Денис Богдан, доигровщик ВК «Динамо» (Москва): «Сегодня мы были сильны, как команда, и именно это сплочение и помогло нам победить. Первые две партии мы шли с соперником ноздря в ноздрю, а после проигранного третьего сета мы «выдохнули» и поняли, что в четвертой партии необходимо возвращаться в игру и прибавлять во всех элементах. Нам это удалось, и победа была достигнута».