«Динамо» отправило в отставку Колчина, «Факел» выиграл очередной тай-брейк, а «Зенит-Казань» вытащил сет с 19:23 – «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях 8-го тура чемпионата России, определяет лучших игроков и приводит самые яркие высказывания.

МАТЧИ ТУРА

Факел – Зенит СПб – 3:2 (16:25, 25:20, 25:23, 20:25, 17:15)

«Факел» продолжает феерить! Команда играет без главного тренера (Камилло Плачи из-за проблем с коленом отправился на родину), по ходу игры из-за повреждений теряет основного связующего Игоря Колодинского и либеро Эрика Шоджи, но всё равно одерживает волевую победу.

В первом сете питерцы «убили» соперника подачами, но стоило им чуть ослабить этот компонент, как «Факел» стабилизировал приём и начал вполне комфортно чувствовать себя при игре на отведенных от сетки мячах. За всю игру гости лишь однажды отловили блоком Артура УдрисаДмитрий Волков как всегда забивал сумасшедшие мячи, а Егор Клюка реализовал ключевые атаки в пятом сете. С учетом клубного чемпионата мира и полуфинального этапа Кубка России «Факел» в этом сезоне сыграл уже шесть тай-брейков и из всех вышел победителем – с характером и выносливостью у молодой команды всё в порядке.

НОКАУТ ТУРА
Грозер вывел из строя Шоджи

Во втором сете матча с «Зенитом» СПб (3:2) «Факел» лишился своего основного либеро Шоджи. Диагональный питерцев Георг Грозер на одиночном блоке мощно пробил по линии и американец не успел увернуться от мяча, который со скоростью за 100 км/ч прилетел ему прямо в лицо. Шоджи не смог продолжить встречу – его заменил Илья Петрушов.