Вердикт: могли бы и лучше.

Итоги очередного игрового месяца петербургского «Зенита».

Результаты

4 поражения, 3 победы — итоги февраля, увы, оказались не слишком радужными, несмотря на классную победу над «Динамо» (3-0). Особенно обидным можно считать поражение от «Белогорья» (2-3).

Всё начиналось хорошо. Петербуржцы взяли 2 стартовые партии, вели в 3-м сете со счётом 14:11. Но далее команда буквально встала: 6 розыгрышей подряд в пользу белгородцев, которые и перевернули этот матч.

Капитан сине-бело-голубых Иван Яковлев считает, что игроки «Белогорья» отлично сработали на ошибках «Зенита»:

«Играли 2 равные команды — это было видно по 1-й партии. Да и по 2-й, просто где-то Белгород отпустил ситуацию, что свойственно этой команде. Она может передохнуть и дальше бахнуть новую партию — и дальше в бой. В какой-то момент мы допустили больше своих ошибок, чем воспользовался Белгород и довёл до победного конца игру».

Весну петербургский «Зенит» начал на 6-й позиции в турнирной таблице.

Лучший матч

И всё-таки о позитиве. Стартовая февральская игра против «Динамо» именно его и подарила. Во-первых, с командой на выезд в Москву отправились более 100 болельщиков «Зенита», причём не только из Северной столицы. Поддержка была действительно что надо.

Во-вторых, это предматчевые расклады. Из последних 4 очных игр динамовцы выиграли 3. Единственная победа петербуржцев на этой дистанции — в ноябрьском кубковом матче (3-2). В турнирной таблице москвичи также располагались выше.

В-третьих, то, как именно «Зенит» победил. Доминирование у сетки (12:7 по блокам) и в атаке (55% успешных против 41) не оставили команде Константина Брянского ни единого шанса. Особенно прекрасны были Влад Бабкевич и Андрей Титич, которые закономерно вошли в символическую сборную тура.

Лучший игрок

Бабкевич проявил себя с лучшей стороны не только в игре с «Динамо». Например, против новосибирского «Локомотива» диагональный набрал 41 очко — наивысший результат в истории клуба. Белорус сделал всё, чтобы привести команду к победе. К сожалению, не вышло.

Первые 2 партии «Зенит» выиграл с одинаковым счётом 25:20. Бабкевич, как обычно, был в числе лидеров по набранным очкам (19). В следующих сетах зависимость команды Серджио Бузато от индивидуальных действий Владислава стала просто неприличной.

В 4-м сете «Зенит» проигрывал с 1-го и до последнего розыгрыша. Возможно, именно успешных действий от Влада тогда и не хватило: всего лишь 4 очка, хотя в стартовых 2 диагональный набрал аж 19.

Однако такая локальная неудача нисколько не умаляет заслуг белорусского волейболиста, который показывал высочайший уровень практически в каждой игре. Его средняя статистика по итогам февраля:

оценка за матч — 6,3;

количество очков — 26,2;

количество очков на брейк-поинте — 8,1;

+17,2 по разнице набранных и проигранных розыгрышей.

В сравнении с январём Влад прибавил во всех без исключения показателях. Удивительно, но в феврале Бабкевич лишь дважды вошёл в символическую сборную тура.

Что по цифрам

По статистике «Зенит» существенно прибавил в атаке. Даже в матчах с топовыми соперниками процент успешных действий впереди стабильно превышал 50% (исключение — игра с «Локомотивом», 42%). Число удачных эйсов выросло на 1,5 значения.

Беспокоит ситуация с приёмом: с 49,6% в январе показатель упал более чем на 5 пунктов. Средняя статистика петербургского клуба за февраль такова:

53,2% успешных атак за матч;

удачных действий на приёме — 44,2%;

5,1 эйса;

11,5 блока;

24,7 ошибок.

Тренды этого сезона всё так же в деле:

Из 10 матчей с командами выше в турнирной таблице — лишь 2 победы: против «Кузбасса» (3-2) и «Динамо» (3-0).

Из последних 12 игр с участием «Зенита» только 4 закончились со счётом 3-0.

Правило «Победа в 1-м сете — победа по итогам матча» сработало в 20 играх «Зенита» в Суперлиге из 26.

Расписание на март

Всего в марте петербургский «Зенит» должен провести 4 матча. Сине-бело-голубые уже отыграли 1-ю из них: в 5 партиях был повержен кемеровский «Кузбасс». Оставшиеся 3 встречи позволяют улучшить турнирное положение перед стартом плей-офф. Мало того, что 2 игры из 3 — дома, так ещё и соперники, которых можно и нужно побеждать.