Московское «Динамо» обыграло петербургский «Зенит» в финальном матче чемпионата России по волейболу и впервые с 2008 года завоевало золотые медали первенства страны.

Встреча завершилась со счетом 3:1 (25:21, 25:18, 23:25, 26:24) в пользу столичной команды. Динамовцы взяли две первые партии, однако затем в равной борьбе отдали третий сет. В начале четвертой партии московские волейболисты захватили инициативу, но в середине отрезка позволили «Зениту» сравнять счет. В итоге москвичам в концовке заключительной партии матча удалось взять сет и довести игру до победы.

На групповом этапе Финала Шести Чемпионата России «Динамо» оказалось сильнее «Зенита» с аналогичным счетом. Это восьмая встреча команд в сезоне. В предыдущих семи матчах динамовцы также одерживали верх над соперником, включая два финала (Кубки России и ЕКВ). Таким образом столичная команда завоевала уже третий трофей в этом сезоне.

Московское «Динамо» выигрывало золото чемпионата страны в 2006 и 2008 годах. Помимо этого на их счету также семь серебряных медалей и три бронзовые награды. Самым большим достижением «Зенита» в Чемпионате России было 2-е место сезона 2017/2018. Таким образом петербургская команда повторила свой наилучший результат в рамках первенства страны в новейшей истории.

В матче за третье место волейболисты новосибирского «Локомотива» победили кемеровский «Кузбасс» со счетом 3:1 (24:26, 25:23, 25:13, 25:21) и завоевали право в следующем сезоне сыграть в Лиге чемпионов. Ставший четвертым «Кузбасс» выступит в Кубке ЕКВ, а занявший пятое место казанский «Зенит» примет участие в Кубке вызова.

Источник: sportrbc.ru