В финальном матче Чемпионата России по волейболу сезона 2020/2021 годов московское «Динамо» уверенно взяло верх над питерским «Зенитом» и впервые с 2008 года стало чемпионом России.

Конечно же, от «Динамо» все не просто ждали, а буквально требовали победы. Между тем, сделать это на заказ, да ещё и в финальном матче, совсем нелегко. С другой стороны, по ходу сезона складывается впечатление, что подопечным Константина Брянского вообще неважно у кого и когда выигрывать. Было, к примеру, семь побед над «Зенитом» из Санкт-Петербурга до этой игры, и было. Но то уже история, а каждый новый матч это отдельная глава. И в волейболе это на самом деле так. Разумеется, Подлесных, Панков, Соколов, Сёмышев, Власов и компания в полном порядке. И им надо было сделать последний шаг в уходящем сезоне, не обращая внимание на громадный ажиотаж, который царил вокруг этого матча.

Туомасу Саммелвуо, конечно, не нужно было дополнительно настраивать свою команду на эту игру. Всем всё было понятно без слов. Камехо и Клюка, Пашицкий и Яковлев, Бризар и Подребинкин с Полетаевым собирались прервать победное шествие «динамовцев» в этом сезоне. Но одно дело хотеть, другое сделать.

Болельщики не просто пошли на эту игру, а буквально повалили на трибуны. Лимит ограниченный был выбран точно полностью. Так ведь и посмотреть было на что.

В первой партии бело-голубые при громадной поддержке своих фанатов практически смели с площадки «Зенит». Соколов парил над сеткой, как и Подлесных, а Лихошёрстов ставил непроходимый забор. Ну Панков это Панков. И этим всё сказано. 25:21.

Во второй партии преимущество «Динамо» было ещё более явным – 25:18.

Саммелвуо сделал корректировки, то убирая из игры Полетаева, то возвращая его обратно. Отлично заиграл Подребинкин, заметно прибавили Пашицкий и Яковлев. И гости на радость уже своим зрителям, который тоже было немало, взяли один сет. 25:23.

В четвёртой партии питерцы могли перехватить инициативу. Во всяком случае, и по желанию и по ведению игры. Но только Константин Брянский тоже хорошо готовился к этому матчу и создал прекрасно управляемую команду. Вместо Сёмышева вышел Деру, но самое главное у «Динамо» есть Панков. Лучший, на мой взгляд, волейболист России на данный конкретный момент. Павел и вышел на подачу в решающий момент. Плюс прекрасно в концовке сыграл Лихошерстов. 26:24. «Динамо» — чемпион.

3:1 – соглашусь с мнением многих, что у Брянского идеальная команда. И мы желаем сохранить её надолго. Это будет полезно для всех.

Ну а про организацию «Финала шести» в целом, мы расскажем подробно позже.

Волейбол. Чемпионат России. Суперлига. Мужчины. Финал.

«Динамо» Москва – «Зенит» Санкт-Петербург – 3:1 (25:21, 25:18, 23:25, 26:24)

«Динамо»: Соколов 27, Лихошерстов 13, Подлесных 11, Власов 6, Сёмышев 6, Панков 4, Деру 2, Свентицкис 1.

«Зенит»: Клюка 12, Подребинкин 10, Яковлев 10, Пашицкий 9, Полетаев 5, Камехо 4, Бризар 4, Урсов 3.

10 апреля 2021 года. Москва. Волейбольная Арена «Динамо», улица Василисы Кожиной, 13. 1 500 зрителей.

Источник: vmsport.ru