Эффектное спасение Дражена Лубурича и другие интересные события 14-го тура чемпионата России – в обзоре «БИЗНЕС Online».

МАТЧ ТУРА

Зенит СПб – Динамо – 1:3 (22:25, 25:23, 21:25, 22:25)

Впервые в нынешнем сезоне матч суперлиги попал в эфир федерального канала «Матч ТВ». Такой чести удостоилась «битва двух столиц». В итоге волейбол не зря занял место в сетке вещания в прайм-тайм – команды показали достойное зрелище с камбэками внутри партий. В первом отрезке игры отставание в 5 очков отыграли динамовцы, во втором и четвертом сетах это удавалось питерцам. В составе хозяев неудачно сыграли Ореол Камехо (15 ошибок при 13 набранных очках) и Евгений Сивожелез (3 из 13 в атаке). В концовках у «Динамо» гораздо лучше работал блок и был настоящий лидер.

ЗАЩИТА ТУРА / ФЭЙЛ ТУРА

Камехо не оценил стараний Лубурича

Диагональный «Зенита» СПб Дражен Лубурич во втором сете матча с московским «Динамо» совершил эффектное спасение, достав мяч из-за рекламных щитов. Серб исправлял ошибку в приёме Ореоло Камехо, но в итоге кубинец всё равно запорол розыгрыш, двумя руками отправив мяч в аут.

ГЕРОЙ ТУРА

Дик Кой («Динамо»)

30-летний голландский доигровщик сыграл свой лучший матч в России, установив рекорд результативности – 24 очка. Да, Дик Кой не показал выдающейся эффективности (48%), но всё равно был самым надежным вариантом завершения атак, получив за четыре сета 40 передач. К слову, диагональный Павел Круглов атаковал лишь 28 раз. Кой находил бреши в тройном блоке, скидывал и постоянно играл от рук блокирующих. Такое ощущение, что питерцы были к нему просто не готовы, ожидая пару доигровщиков Александр МаркинЮрий Бережко. Основания для этого были, поскольку Кой в целом проводит сезон слабо. В матче с «Зенитом» СПб он тоже частенько ошибался, но в этот раз сумел это компенсировать результативными действиями. Именно третий в матче эйс Коя оформил победу «Динамо».

ДЖОКЕРЫ ТУРА

Сергей Пирайнен, Антон Дубровин («Югра-Самотлор»)

За время двухнедельной паузы в чемпионате «Самотлор» подлатал дыры в составе – 21-летний диагональный Сергей Пирайнен пришел из расформированного «Прикамья», а об 33-летнем Антоне Дубровине вообще ничего не было слышно с прошлого сезона в Краснодаре. В Нижневартовске оба пришлись ко двору и едва не сотворили главную сенсацию тура.

Отличная игра Пирайнена принесла нижневартовцам победу над «Белогорьем» в первом сете (25:19), а эйс Дубровина в концовке третьей партии (26:24) позволил «Самотлору» третий раз в сезоне набрать очки. В итоге белгородцы все-таки одержали волевую победу, но теперь отстают от казанского «Зенита» на одно очко.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Александр Богомолов – старший тренер «Белогорья» (после победы над «Самотлором»):
    – Смотрите, я весь мокрый стою. Я кричал, охрип. Нужно было как-то команду взбодрить. Немножко начал прессовать. Это должно было встряхнуть. Если бы эмоционально потухли, влетели бы 0:3. Бомбу лёгкую нужно было взорвать, чтобы команда заиграла.
  2. Виктор Сидельников – главный тренер «Ярославича» (после поражения от «Зенита-Казани»):
    – Мы выиграли партию у Казани. Ура! Мы и в прошлый раз с «Кузбассом» доказали, что не надо с нами рисковать.
  3. Александр Богомолов – старший тренер «Белогорья» (о потерях):
    – У нас был тяжёлый перелёт: в Болгарии +15, на севере – 15. Добирались два дня. Потеряли по дороге Мусэрского и Тетюхина. У них травмы. Возрастные игроки. Не просто так мы их не привезли. У одного травмировано колено, у другого голеностоп.
  4. Александр Климкин – главный тренер «Зенита» СПб (после поражения от «Динамо»):
    – Динамовцы, честно сказать, немножко удивили. Мы не рассчитывали, что они окажутся настолько хорошо готовыми к этой игре.
  5. Константин Бакун – диагональный «Белогорья» (после победы над «Самотлором»):
    – Хотели обойтись малой кровью и чуть не поплатились.
  6. Олег Согрин – главный тренер «Динамо-ЛО» (после поражения от «Локомотива»):
    – К сожалению, класс игроков растет не так быстро, как хочется.
  7. Рафаэль Хабибуллин – главный тренер «Газпром-Югры» (после победы над «Енисеем»):
    – В нашей команде много молодежи, плюс мы играем без диагонального.

Источник: Бизнес-Онлайн