14-й тур мужской волейбольной Суперлиги открывал второй круг чемпионата России и подарил болельщикам немало интригующих противостояний. Воцарившееся двоевластие на вершине таблицы нарушило «Белогорье», внезапно испытавшее проблемы в Нижневартовске. Питерский «Зенит» и московское «Динамо» выдали захватывающий поединок, а новосибирский «Локомотив» продолжает набирать обороты. Вспоминаем и разбираем главные события очередного тура российской волейбольной Суперлиги.

Матч тура

Питерский «Зенит» второй раз подряд попадает в нашу рубрику «Матч тура». В прошлый раз клуб из Северной столицы сделал то, что никому не удавалось сделать на протяжении 64 матчей, а именно обыграть «дрим-тим» Владимира Алекно казанский «Зенит». В минувшие выходные в гости к питерцам приехало московское «Динамо», и трибуны «Сибур Арены» вновь были забиты под завязку.

Под руководством Бориса Колчина «Динамо» обрело уверенность в своих силах и уже подбирается к тройке лидеров после провального старта сезона. Матч с «Зенитом» напоминал постоянную игру в догонялки. В первом сете питерцы вроде бы контролировали ход встречи и вели со счётом 19:14, однако в концовке «Динамо» перевернуло ход партии и вышло вперёд. Во втором сете всё случилось ровно наоборот – гости долго лидировали, но в концовке «Зенит» перехватил инициативу и сравнял счёт по партиям. В двух последующих сетах зрители вновь наблюдали равную борьбу, где всё решали мелкие детали. В обоих случаях чуть точнее и удачливее оказывались волейболисты «Динамо», которые добились важнейшей победы со счётом 3:1 над прямым конкурентом за место в верхней части турнирной таблицы.

Забивала тура

Доигровщик московского «Динамо» Дик Кой стал самым результативным игроком 14-го тура российской Суперлиги, набрав 24 очка в матче с санкт-петербургским «Зенитом». Символично, что именно эйс голландского легионера «Динамо» принёс победу москвичам в концовке четвёртой партии. Кой атаковал чуть менее продуктивно того же Мискевича в этом туре (48% против 60%), однако уже заметно, что голландец набирает форму, и это не может не радовать динамовских болельщиков в преддверии самого важного отрезка сезона.
Источник: Чемпионат.com