Алмаз Хаиров

Команда Александра Волкова – лучшая во втором круге.

«Шахтёр» справился с разбушевавшимся белорусом, московское «Динамо» прервало 3-матчевую серию поражений, «Урал» на грани вылета из зоны плей-офф. «БО Спорт» рассказывает об этих и других интересных событиях тура, представляет символическую сборную и самые яркие высказывания.

Матч тура: Белогорье – Локомотив – 3:2 (25:23, 16:25, 27:25, 23:25, 15:12)

«Белогорье» поочередно обыграло всех призёров прошлого чемпионата и лидеров нынешнего. Вслед за казанским «Зенитом» (3:0) и «Динамо» (3:2), от «львов» пострадал «Локомотив» (3:2). Белгородцы лучшие во втором круге – они выиграли все семь матчей.

Новосибирцы вышли на площадку в непривычном составе – без основного связующего Константина Абаева и доигровщика Мартина Атанасова. Только в конце матча появился Омар Курбанов. Главный тренер Пламен Константинов объяснил это плотным графиком и проблемами игроков со здоровьем – Курбанов два дня температурил, а у Абаева воспаление.

Пауза явно не помешала бы и Илье Казаченкову, который в последнее время редко преодолевает планку в 40% реализации атак («Зенит-Казань», «Шахтёр», «Зенит» СПб). Не стал исключением и матч в Туле. 23-летний диагональный бодро начал, набрав 7 очков за стартовый сет, но за следующие четыре партии тоже набрал 7 очков, а его реализация рухнула до 31% (11/36, 10 потерь). У Ильи есть два потенциальных сменщика. Но Павел Круглов выходил лишь на двойную замену, а Дениса Карягина использовали как доигровщика.

А вот диагональный «Белогорья» Мохамед аль Хачдади, напротив, прибавил во второй половине матча (4+3+8+9+5). У 33-летнего бомбардира не самая впечатляющая реализация (41%), но в концовках он был машиной. И сделал разницу на тай-брейке двумя эйсами и эффективным нападением (3/4). А в третьем сете его подачи стали важным подспорьем для камбэка со счёта 17:21. Сам марокканец сравнял счёт, а затем добыл сетбол (26:25). Суммарно у него 29 очков (12 брейковых) и полезность +14.

Марокканец блестяще провёл серию матчей против лидеров. В этот раз ему было особенно тяжело, поскольку у команды не было приёма (22% – 42%) и соперник часто встречал организованным блоком. Но при этом по очкам блок выиграли как раз белгородцы (15 – 8).

Что касается новосибирцев, то после месяца жизни дома, команде приходится несладко на европейской части России – три поражения в пяти матчах. В том числе из-за позднего начала матчей. Напомним, что встреча с «Зенитом» СПб началась в полночь по новосибирскому времени и закончилась в три утра. По информации «БО Спорт», «Локомотив» и другие сибирские клубы выступают с инициативой ограничения времени начала матчей. Возможно, в новом сезоне внесут какие-то поправки, а пока в следующем туре «Локо» в 20:00 мск начнёт гостевой матч с «Динамо-ЛО».

Кубок легенд, Кубок мэра и матчи с турецкими клубами: мы узнали планы российского волейбола на 2024-й год

Герой тура: Артём Масько («Шахтёр»)

7-матчевая серия петербургского «Зенита» с набранными очками оборвалась в Беларуси (1:3). В том числе из-за шикарной игры волейболиста «Шахтёра» Артёма Масько, который вышел на замену при счёте 2:4 во втором сете и успел набрать 18 очков (7 брейковых) при показателе полезности +13.

27-летний доигровщик безошибочно принимал (54% позитивной доводки при 28 действиях), что не удавалось Максиму Богатко. Кроме того, он был хорош в атаке, забив 13 из 20 мячей (65%, 1 потеря). Блок «Зенита» разрывался быстрыми передачами связующего Алексея Кураша, что облегчало жизнь техничным нападающим Масько и Андрею Марченко. «Шахтёр» с солидным преимуществом выиграл съём с позитивного приёма (69% – 59%). Что касается Артёма, то у него ещё три эйса и два блока, один из которых он поставил Владиславу Бабкевичу.

Диагональный «Зенита» в двух предыдущих турах получал по 70 передач – даже стало тревожно за его здоровье. В матче с «Шахтёром» столь большого крена в сторону Бабкевича уже не было (22/41, 54%), поскольку связующие «Зенита» активировали Фёдора Воронкова (15/28, 54%). А вот со вторым доигровщиком были проблемы. Наставник «Зенита» Серджио Бузато попробовал в старте Тимофея Тихонова (-1), затем неудачно выпустил в приём Павла Железнякова (-3) и остановился на Андрее Титиче.

С ним «Зенит» двигался к тай-брейку, но отдал концовку со счёта 24:22, что уже становится тенденцией. Масько отбился в защите от атаки соотечественника Бабкевича, а Марченко сравнял счёт – 24:24. Затем отличился блок «Шахтёра» во главе с Давидом Фиэлем, смягчивший атаки Ивана Яковлева и Воронкова. Диагональные хозяев Александр Сафонов и Павел Авдоченко свои шансы не упустили – 27:25. «Шахтёр» чудо как хорош дома – 10 побед в 14 матчах.

Красота тура: передачи Гребенникова

Либеро Женя Гребенников провёл свой 100-й матч в составе «Зенита» СПб, в котором без ошибок принимал, традиционно совершал эффектные спасения в защите и отметился вот такими изумительными передачами. Сначала сыграл зону с Максимом Косминым, а затем пайп с Тихоновым.

Успех тура: «Динамо» прервало 3-матчевую серию поражений

В Москве сошлись команды, которые в нынешнем сезоне настрадались от травм. Лазарет «Динамо» по-прежнему переполнен (Денис Богдан, Ярослав Подлесных, Вадим Лихошерстов), а вот «Динамо-ЛО» наконец-то собрало оптимальную заявку.

У гостей впервые с 20 декабря сыграл серб Марко Ивович. Его состояние пока далеко от оптимального, но он вышел вместо неубедительно игравшего диагонального Назара Литвиненко. Главный тренер «Динамо-ЛО» Александр Климкин вновь использовал схему игры с тремя доигровщиками. По информации «БО Спорт», другой диагональный Сергей Пирайнен недоступен из-за повреждения. Не сказать, что Ивович сильно усилил атаку, но парочку важных мячей забил, плюс усилил защиту.

В атаке гостей за собой вёл капитан Денис Бирюков (25 очков, +20), а ключевые очки команда из Соснового Бора добывала блоком. В концовке второго сета гости поочередно закрыли Никиту Зудина и Цветана Соколова (22:22 – 24:22). В четвёртой партии Соколова дважды отловил Денис Шенкель (17:14), а затем болгарского диагонального нашли в приёме (20:17).

Надо сказать, что Соколов после двух провальных матчей взял себя в руки и периодически показывал себя лидером команды. При этом в атаке куда эффективнее были доигровщики. Новичок бело-голубых Зудин в атаке сыграл чуть хуже, чем в дебютной игре с «Белогорьем» – 61% реализации (17/28). При этом нашёл свою игру в атаке Антон Семышев (20/28, 71%). На тай-брейке москвичи совершили решающий рывок именно на подачах Антона, превратив счёт 11:9 в 15:9. Семышев сделал два эйса подачами во Владимира Шишкина и Шенкеля, а также реализовал пайп. Атака «Динамо» в пятом сете была убийственной – 10 из 11!

Москвичи уступили пятые партии «Локомотиву» и «Белогорью», но смогли дожать «Динамо-ЛО», прервав 3-матчевую серию поражений и сохранив третье место в турнирной таблице, на которое покушаются белгородцы.

Серия тура: «Урал» проиграл третий матч подряд

«Урал» ненадолго пришёл в себя, а теперь вновь утверждается в статусе разочарования сезона. Да, команда с опытными игроками может выстрелить в плей-офф, но после трёх поражений подряд от прямых конкурентов место Уфы в плей-офф совсем не выглядит незыблемым. Тем более у команды Игоря Шулепова большие проблемы с качеством игры.

В Оренбурге тренер бесконечно менял Андрея Ушкова на Александра Бутько и наоборот, но у волейбольных дирижёров не получалось сделать игру команды гармоничной. У «Урала» постоянно кто-то фальшивил. Вместо Милада Эбадипура, у которого не шла игра в атаке, выходил Егор Феоктистов, но сыпался в приёме. Кроме того, безобразный матч провели диагональные. Евгений Рыбаков вышел в старте, но сыграл в минус: 5 выигранных мячей и 6 проигранных. Во втором сете появился Роман Поталюк и реализовал 7 из 21 атаки (33%, 6 потерь).

А вот диагональный «Нефтяника» Егор Сиденко был в огне: наколотил 29 очков (личный рекорд) при 62% реализации атак и показателе полезности +16. Отметим, что «Урал» проиграл команде, у которой травмированы два основных доигровщика – Илья Сподобец и Сергей Панов. В этой ситуации «Нефтяник» вернул из «Камы» Дмитрия Кудряшова и поднял из молодёжки 19-летнего Александра Уразова. Александр Моисеев смог вернуться к привычному амплуа либеро, выдав 71% позитивной доводки. Из доигровщиков у Оренбурга ярче всех сыграл 38-летний Дмитрий Макаренко – он делал важнейшие блоки и забивал тяжёлые мячи в атаке, что помогло «Нефтянику» совершить решающие рывки в третьей (14:16 – 22:17) и четвёртой партиях (14:14 – 17:14).

Неожиданность тура: «Зенит-Казань» уступил «Факелу» в атаке

Казанский «Зенит» в гостях «всухую» обыграл «Факел», но при этом уступил сопернику по реализации атак – и суммарно (44% – 55%), и в каждой из партий. Тяжело давались очки только-только оправившемуся от болезни Максиму Михайлову (35%), с трудом забивал мячи и Дмитрий Волков (38%). Игра с Евгением Рукавишниковым у них шла не так гладко, как с основным связующим Майкой Кристенсоном, которому дали передышку.

Тем не менее, за счёт агрессивной подачи и хорошему блоку казанцы уходили от соперника в большие отрывы. Но затем проигрывали по пять подряд розыгрышей (24:16 – 24:21; 21:18 – 21:21; 18:12 – 18:17), возрождая интригу и повышая нервозность. Если бы игроки «Факела» меньше ошибались на подаче и были чуть опытнее, могли наказать соперника за такую расточительность.

К слову, самый опытный игрок «Факел» Сергей Гранкин покинул площадку при счёте 5:5 во втором сете, прихрамывая на правую ногу. Тренер команды Роман Емполов подтвердил, что связующий получил повреждение. Напомним, что из-за травмы этой же ноги Гранкин уже пропустил семь матчей в начале чемпионата.

Блок тура: игроки «Новы» сделали 17 блоков

«Нова» на своей площадке одержала победу над АСК (3:2), сравнявшись по победам с «Уралом» и «Газпром-Югрой» в борьбе за место в плей-офф. На протяжении всего матча грозным оружием самарцев был блок, который они выиграли со счётом 17-8. Особенно преуспели высоченный австралийский связующий Араш Досандж и вышедший на замену Сергей Рохин (по 4).

Но диагональный АСК Денис Антонов всё равно наколотил 31 очко. Во многом благодаря нему нижегородцы добрались до пятого сета. Его героем стал доигровщик «Новы» Максим Шпилёв. При счёте 11:11 он идеально уложил мяч в боковую линию и тут же закрыл блоком Антонова. А затем левой рукой замкнул неудачную передачу, добыв матчбол.

Сенсация тура: Сургут обыграл «Енисей»

«Енисей» приехал в Сургут с 5-матчевой победной серией и выглядел фаворитом противостояния, но волейболисты «Газпром-Югры» после побед над «Кузбассом» и «Уралом» тоже на подъёме. Они играли с серьёзными перепадами, но всё-таки затащили соперника в пятую партию. В ней был великолепен диагональный хозяев Раджаб Шахбанмирзаев. Он забил три мяча кряду на своей подаче (5:4 – 7:4), а затем отловил блоком Максима Бочарова (13:7).

Раджаб в этот вечер получал почти каждую вторую передачу (53/114) и набрал 29 очков при 49% реализации атак. Он выиграл дуэль у лучшего бомбардира суперлиги Романа Мурашко (18 очков, 16 потерь). По числу брейковых мячей (7) от Раджаба не отстал блокирующий Дмитрий Курбатов, который оформил 6 эйсов.

Эксперимент тура: «Самотлор» сыграл с двумя диагональными

В матче с «Кузбассом» Валерий Пясковский одновременно задействовал двух диагональных – и Глеба Радченко, и Михаила Никкеля. Последний сыграл на позиции доигровщика. Так главный тренер «Самотлора» пытался решить проблему атак с высоких мячей. Но счёт 13:25 в первой партии заставил вернуться к привычному сочетанию. В нём вартовчане смогли зацепить один сет.

У «Кузбасса» при новом главном тренере Сергее Троцком в запасе оказались Душан Петкович и Александр Маркин. В матчах с аутсайдерами специалист предпочитает Дмитрия Яковлева и Аспаруха Аспарухова. Посмотрим, как будет в матчах с более крепкими соперниками.

Хит-парад высказываний

1. Егор Кречетов, связующий «Кузбасса» (после победы в Нижневартовске):

– Первая партия нас убаюкала – 25:13, расслабились сильно. Это сыграло злую шутку. После второй партии поорали друг на друга маленько, поняли, кто в чём ошибается.

2. Юрий Маринин, старший тренер «Енисея» (после поражения в Сургуте):

– Очень много брейковых мячей подняли, но не довели их до ума. Подсели у нас батарейки. Может, сказался перелет, мы сюда всю ночь прождали самолёт.

3. Алексей Вербов, главный тренер «Зенита-Казань» (после победы над «Факелом»):

– Вместо того чтобы заканчивать партии +10, нам приходится какими-то неимоверными усилиями эти партии забирать. Не знаю, как это назвать – халатность, невнимательность, излишняя уверенность в своих силах…

4. Константин Брянский, главный тренер «Динамо» (после победы над «Динамо-ЛО»):

– «Динамо-ЛО» в какой-то момент действовало на кураже – доставали мячи в защите, выигрывали брейковые очки. Приятно играть с таким соперником, но в определенные моменты мы сами давали сопернику «дышать».

5. Павел Тетюхин, капитан «Белогорья» (после победы над «Локомотивом»):

– Очень рад, что мы победили, потому что такие матчи могут сломать при проигрыше и поднять при выигрыше. Видно, что обе команды подустали: и мы, и «Локомотив». От этого получались долгие розыгрыши, много защиты, энергозатратный волейбол с двух сторон.