С турнирной точки зрения субботний матч петербургского и казанского «Зенитов» на «Сибур-арене» практически ничего не решал, но все равно собрал фантастическую для российского волейбола аудиторию. 7157 человек – это рекорд нынешнего сезона и второй результат по посещаемости за всю историю чемпионатов страны. И хотя хозяева проиграли, публика явно не прогадала.

Абсолютный рекорд был установлен, между прочим, также в Петербурге, когда в концовке прошлого сезона на матч между теми же соперниками собрались 7450 зрителей. Но тогда это был третий и решающий матч «золотой» серии мужской суперлиги, сейчас же, под занавес регулярного чемпионата, соперники больше думали о предстоящих выездных матчах четвертьфиналов Лиги чемпионов. Что и неудивительно, ведь казанский «Зенит» вне зависимости от исхода встречи фактически гарантировал себе победу в регулярном чемпионате.

Команда знаменитого Владимира Алекно перед нынешним сезоном потеряла, пожалуй, лучшего волейболиста планеты Вильфредо Леона (кубинец перебрался в итальянскую «Перуджу»), но при этом все равно обладает мощнейшим составом. Максим Михайлов, Мэттью Андерсон, Эрвин Нгапет, Артем Вольвич, Алексей Вербов… Неудивительно, что казанцы в нынешнем розыгрыше чемпионата страны проиграли лишь однажды – месяц назад «Факелу» из Нового Уренгоя.

С петербургским «Зенитом» лучший волейбольный клуб мира последних лет в нынешнем сезоне прежде встречался дважды, причем оба раза в столице Татарстана. И оба раза (в ноябре в рамках регулярки и в декабре в финале Кубка России) выиграл со счетом 3:1. Но не стоит забывать, что в предыдущем сезоне петербуржцы на своей площадке в регулярном чемпионате сенсационно обыграли казанцев. И были явно не прочь повторить этот успех.

С другой стороны, «рвать жилы» ради победы особой надобности у подопечных Александра Климкина не было. В чемпионате они вне зависимости от результата зенитовского дерби должны остаться третьими. На осечку «Кузбасса» рассчитывать не приходилось, а чтобы не пропустить «Факел», достаточно в двух заключительных играх справиться с «Газпромом-Югрой» и «Енисеем», которых при всем желании не отнесешь к лидерам российского волейбола. Кроме того, в отличие от гостей хозяева не смогли подойти к матчу в оптимальном составе. Отсутствовал Ореоль Камехо – кубинец с российским паспортом болен, причем, судя по всему, серьезно. «Надеемся, что к концу месяца Камехо вернется в состав и будет готов играть в плей-офф. Хочется, чтобы он сыграл в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов, но надо рассматривать все варианты», – сообщил «Санкт-Петербургским ведомостям» Климкин.

Объективно потеря Ореоля сильно сказалась на команде. Особенно на приеме и блоке. Тем не менее поддержка зала помогла хозяевам взять первый сет. Правда, фанатские кричалки: «Вперед, «Зенит»! Вперед!» с учетом встречи двух команд с одинаковым названием казались несколько двусмысленными. Возможно, поэтому крики поддержки вскоре трансформировались во «Вперед за Питер!».

Во второй партии петербуржцы вели в счете, однако постепенно опытные соперники стали все чаще останавливать лидера атак хозяев немца Георга Грозера (немец все равно набрал 19 очков, поделив звание самого результативного игрока матча с Нгапетом) и взяли игру под свой контроль. Уступая 1:2 по сетам, Климкин бросил в бой из резерва Сергея Червякова, Павла Панкова и Дмитрия Макаренко. Причем эта троица смотрелась очень достойно и едва не перевела матч на тай-брейк. Но две обидные ошибки Лукаша Дивиша на приеме в концовке четвертого сета окончательно лишили петербургских зенитовцев шансов.

После матча Алекно заявил, что доволен всем: результатом, волейболом, проявленным его командой характером. Один из лидеров казанцев Максим Михайлов назвал игру нервной, признал большое количество ошибок с обеих сторон и тот факт, что команды не показали своего максимального уровня. Но при этом сообщил, что по сравнению с первой половиной сезона обе команды добавили в сыгранности. Также Михайлов похвалил Грозера: «Видно, что вся команда добавила в мощности. В том числе и Георг, который взял на себя лидерские качества».

Сам немец согласился, что петербургский «Зенит» стал сильнее и сплоченнее, чем в начале сезона, и восторгался поддержкой зрителей. Но при этом не скрывал своего разочарования результатом: «Игра получилась отличной, у нас были возможности выиграть. Но, к сожалению, воспользоваться ими не удалось. Будем надеяться, что в следующий раз получится». В то же время Климкин признал, что рассматривал матч как подготовку к четвертьфинальному противостоянию Лиги чемпионов с польской «Скрой». «Сейчас абсолютно не важно, займем мы в регулярном чемпионате второе или третье место. Ведь все равно в случае выхода в полуфинал этим командам придется играть между собой», – сообщил он «Санкт-Петербургским ведомостям».

Скорее всего, в четвертьфинале чемпионата страны «Зениту» могут попасться либо «Белогорье», либо новосибирский «Локомотив», но на данный момент на первый план действительно вышла Лига чемпионов – матч в польском Белхатуве начнется 14 марта в 20.00, ответная игра 20 марта в 19.30 на «Сибур-арене». «Скра» – очень сильный соперник, действующие чемпионы Польши обладают колоссальным опытом международных турниров (по три раза становились призером Лиги чемпионов и клубного чемпионата мира), а также мощным составом с пятью действующими чемпионами мира.

Волейбол. Чемпионат России.

Суперлига. Мужчины.

«Зенит» – «Зенит-Казань» – 1:3 (25:19, 22:25, 20:25, 21:25), «Кузбасс» – «Динамо-ЛО» – 3:0 (25:18, 25:22, 25:18).