С уверенной выездной победы над «Ярославичем» стартовал петербургский «Зенит» в чемпионате страны. Правда, и соперник зенитовцам достался отнюдь не самый сильный.

Никто из зенитовцев в сборную страны на недавний чемпионат мира не попал, зато наставник петербургской команды Александр Климкин получил возможность спокойно наигрывать состав в матчах Кубка России, давая игровое время как лидерам, так и ближайшему резерву. К тому же в составе «Зенита» уже вовсю осваивается самый звездный новичок – Георг Грозер. Именно немец с 24 очками и стал самым результативным игроком встречи в Ярославле.

Пожалуй, только в стартовой партии зенитовцы избежали проблем, во втором и третьем сетах они оказывались в роли догоняющих, а в третьей партии и вовсе уступали 13:19. Однако сумели догнать хозяев и «вырезать» концовку благодаря эффектному блоку Лукаша Дивиша. «Больше всего понравилось, что в третьем сете команда не бросила бороться и нашла в себе силы выиграть эту партию», — подвел итог матча Климкин.

Уже в ближайшую субботу в 19.00 «Зенит» сыграет первый домашний матч в чемпионате против «Югры-Самотлора» на «Сибур-арене». Днем позже первую встречу на своей площадке в Академии Платонова против «Белогорья» проведет и «Динамо» из Соснового Бора.

Истчоник: “Санкт-Петербургские ведомости”