В первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов ЕКВ петербургский ВК «Зенит» проиграл на выезде польскому клубу «Скра» со счетом 1:3.

Первый в истории матч в плей-офф самого престижного турнира еврокубков петербургская команда провела без лидера – кубинского доигровщика Ореола Камехо, получившего травму. Лукаш Дивиш, заменивший его в стартовой шестерке, за первый сет не реализовал ни одной атаки из семи. Брошенный в бой Дмитрий Макаренко сыграл полезнее, но компенсировать отсутствие Камехо не смог.

На первый план у «Зенита» вышел диагональный Георг Грозер. Когда во втором сете пошли подачи не только у немецкого легионера, но и у остальных зенитовцев – сине-бело-голубые легко взяли партию. Но стоило подопечным Александра Климкина ослабить давление на подаче – как тут же начинало сказываться преимущество «Скры», за которую выступают пять игроков сборной Польши, завоевавших золотые медали последнего чемпионата мира, в игре в защите и в контратаках.

В итоге поражение сине-бело-голубых со счетом 1:3 (18:25, 25:13, 22:25, 18:25).

Ответный матч состоится 20 марта в 19.30 на площадке концертно-спортивного комплекса «Сибур Арена». Для выхода в полуфинал «Зениту» необходимо сначала побеждать со счетом 3:0 или 3:1, а затем выигрывать «золотой сет» – дополнительную партию, которая проводится до 15 очков сообщает пресс-служба клуба.

Источник: “Петербургский Дневник”