Воспитанник шахтинского волейбола игрок волейбольного клуба «Зенит» из Санкт-Петербурга Иван Подребинкин стал лучшим игроком ответного полуфинального матча Кубка ЕКВ (Европейской конфедерации волейбола), второго по значимости после Лиги чемпионов клубного турнира Старого Света.

Волейболисты «Зенита» перед матчем в Бельгии. И.Подребинкин в нижнем ряду в центре — №14.
В первом матче «Зенит» не без труда обыграл бельгийский «Греньярд» 3:1(25:20, 23:25, 26:24, 26:24). Накануне травмировался основной диагональный команды Виктор Полетаев. Отличный шанс предоставился Побребинкину. В домашней встрече Иван неплохо проявил себя. Для выхода в финал «Зениту» достаточно было на выезде выиграть две партии. Но все пошло не так. Бельгийцы доминировали на своей площадке, несмотря на пустые трибуны. После трех партий табло показывало счет 3:0 (25:23, 25:17, 25:19) в пользу «Греньярда». По регламенту соревнований понадобился так называемый «золотой сет» — решающая партия до 15 очков. Хозяева и в этой партии уверенно лидировали. Счет в концовке стал 14:10, любое следующее очко становилось победным для «Греньярда». При счете 14:11 в пользу бельгийцев на подачу вышел диагональный «Зенита» Иван Подребинкин — и в итоге помог команде восстановить равновесие! Подребинкин также стал самым результативным в составе петербуржцев — 16 очков при 61 % реализации атак. Питерцы воспряли духом и довели сет до победы — 18:16, отыграв шесть(!) матчболов.

Иван Подребинкин в атаке.
— Очень тяжелая получилась игра, — сказал Подребинкин. — Соперники фактически не ошибались, и мы в каждой партии подолгу раскачивались. Но самое главное — что в «золотом» сете смогли собраться и показать характер. У нас очень сплоченная команда.

— Погоня «Зенита» в концовке стала возможной благодаря вашей серии подач. О чем думали в те минуты?

— Просто о том, что надо плотно подавать и держать подачу.

Иван Подребинкин на блоке.
Во втором полуфинале московские динамовцы без проблем одолели французский «Монпелье» — 3:1 дома и 3:0 в гостях. Впереди финальные матчи «Зенит» — «Динамо». 16 марта первая игра в Москве, 24-го планируется ответный матч в Санкт-Петербурге. Одно известно точно — Кубок ЕКВ 2021 года выиграет российский клуб.

Краткая справка

ИВАН ПОБРЕБИНКИН — родился 3 июля 1993 года. Выпускник шахтинской школы №35. Мастер спорта. Рост 199 см. В 2013-2019 годах — игрок команды «Нова» из Новокуйбышевска Самарской области (лучший игрок Высшей лиги сезона 2013/2014), с 2019 года — в «Зените» (Санкт-Петербург). Чемпион мира среди молодежных команд (до 23 лет) 2015 года. (Уточним для тех, кто не знал — единственный чемпион мира в Шахтах в игровых видах спорта!) Женат, имеет сына. Первый тренер — Сергей Михайлович Верещагин, к слову, отметивший в январе нынешнего года свое 60-летие.

Источник: shakhty-media.ru