Завершились все ответные полуфинальные матчи двух европейских волейбольных кубковых турниров. По их итогам определились команды, которые сыграют в решающих поединках за трофеи.

Так, в мужском Кубке ЕКВ будет российский финал. Правда, «Зениту» из Санкт-Петербурга после победы дома над «Гриньярдом» 3:1, в Бельгии пришлось очень нелегко. Хозяева площадки взяли реванш со счетом 3:0. И только в «золотом» сете россияне сумели добиться желаемого результата, выиграв его 18:16. Добавим, что при этом «Зенит» отыграл 6 (!) матчболов.

Что касается второй пары полуфиналистов, то здесь московское «Динамо» снова добилось успеха, теперь уже в гостях над «Монпелье» 3:0.

Кубок ЕКВ. Сезон 2020-2021 гг.
Мужчины. Полуфинал. Вторые матчи
«Гриньярд» (Маасейк, Бельгия) – «Зенит» (Санкт-Петербург, Россия)
3:0 (25:23, 25:17, 25:19)
Первый матч – 1:3
«Золотой» сет – 16:18

«Монпелье» (Монпелье, Франция) – «Динамо» (Москва, Россия)
0:3 (23:25, 22:25, 10:25)

В женском турнире Кубке ЕКВ в финал вышли итальянская «Саугелла» и турецкий «Галатасарай». Кстати, именно последние на стадии 1/16 финала обыграли украинский «Химик» из Южного 3:0 и 3:1. На этот раз турецкие волейболистки прошли французский клуб «Ангелы», проиграв в первом матче в гостях 2:3 и выиграв дома 3:0. Что касается «Саугеллы», то она оба раза была сильнее сербского «Тента» 3:0 и 3:0.

Кубок ЕКВ
Женщины. Полуфинал. Вторые матчи
«Тент» (Обреновац, Сербия) – «Саугелла» (Монца, Италия)
0:3 (24:26, 20:25, 23:25)
Первый матч – 0:3

«Галатасарай» (Стамбул, Турция) – «Ангелы» (Безье, Франция)
3:0 (25:23, 25:9, 25:21)
Одним из арбитров матча в Стамбуле был украинец Сергей Гулька.
Первый матч – 2:3

В финале мужского Кубке Вызова также встретятся представители Италии и Турции. «Альянс» из Милана дважды нанес поражение турецкому «Халкбанку» 3:1 в гостях и 3:0 на своей площадке. А для выявления победителя в паре чешские «Львы» и турецкого клуба «Зираат Банкаси» пришлось играть «золотой» сет (чехи выиграли в Праге 3:0, а турки у себя в Анкаре 3:1). Решающую укороченную партию взяли хозяева площадки 15:12. Отметим, что в составе «Львов» принимал участие в игре украинский легионер Иван Плясецкий.

Кубок Вызова
«Альянс» (Милан, Италия) – «Халкбанк» (Анкара, Турция)
3:0 (25:20, 25:22, 25:20)

«Зираат Банкаси» (Анкара, Турция) – «Львы» (Прага, Чехия)
3:1 (26:28, 25:18, 25:21, 25:19)
«Золотой» сет – 15:12

Что касается женского Кубка Вызова, то румынская «Алба» из города Блаж во второй раз выиграла у венгерского «Диаманта» (Капошвар). На этот раз в гостях со счетом 3:1. В другом полуфинале настоящую битву устроили две турецкие команды из Стамбула «Систем9 Весилюрт» и «THY». Оба матча они проводили на одной и той же родной для себя площадке и оба раза в пяти партиях побеждали волейболистки «Систем9 Весилюрт».

«Диамант» (Капошвар, Венгрия) – «Алба» (Блаж, Румыния)
1:3 (25:23, 18:25, 25:27, 21:25)

«THY» (Стамбул, Турция) – «Систем9 Весилюрт» (Стамбул, Турция)
2:3 (31:29, 19:25, 25:23, 21:25, 10:15)
2:3 (25:15, 24:26, 27:25, 19:25, 13:15)

Финальные матчи в Кубке ЕКВ (у мужчин и женщин) пройдут 17 и 25 марта. А финальные матчи Кубка Вызова (также у мужчин и женщин) состоятся 17 и 24 марта.

Источник: sport.ua