Волейболисты петербургского «Зенита» и «Динамо-ЛО» из Соснового Бора после семи туров чемпионата России идут, можно сказать, ноздря в ноздрю. У обоих клубов по четыре победы и по 11 очков, разве что по разнице сетов петербуржцы чуть впереди. Но если для областной команды промежуточный результат можно считать более чем неплохим, то от зенитовцев с их звездным составом, само собой, ждут куда большего. Однако пока команда Туомаса Саммелвуо не может выйти на свой максимум, о чем свидетельствует домашнее поражение от «Зенита-Казани» в последнем матче.

В игре, которая прошла в минувшую субботу в Академии Платонова, блестяще проявил себя Дмитрий Волков. После семи лет в «Факеле» из Нового Уренгоя вице-чемпион Олимпийских игр в Токио перебрался в Казань и быстро стал одним из лидеров команды. Против «Зенита» он набрал 22 очка, причем особенно хорош был в четвертом сете, когда волейболисты из Петербурга, сократив разницу по партиям, вроде как воспряли духом. Однако радовались хозяева недолго, классная игра Волкова и его партнеров во главе со знаменитым Максимом Михайловым быстро убила интригу. Четвертый сет «Зенит» из Петербурга проиграл 17:25. Не помогли ни феноменальная игра на приеме олимпийского чемпиона из Франции Жени Гребенникова, который традиционно спасал практически все, даже самые сложные мячи, ни действия в атаке Егора Клюки.

Егор «настрелял» 17 очков, став самым результативным волейболистом в составе «Зенита», но при этом его частенько закрывали блоком. 13 очков принес Федор Воронков, 12 – Дмитрий Пашицкий, 11 – словенец Тине Урнаут. Но этого не хватило. Во многом из-за проигранных в концовках с одинаковым счетом 22:25 двух, в общем-то, равных стартовых сетов. Очевидно, что «Зениту» не хватает все еще травмированного Виктора Полетаева. По этой причине Клюка, как и на чемпионате Европы-2021, вынужден играть в диагонали, а не на более привычной позиции доигровщика. Нестабилен пока капитан сборной России связующий Игорь Кобзарь, которого в четвертом сете игры с казанцами Саммелвуо и вовсе заменил на ветерана Игоря Колодинского.

После матча Колодинский посетовал на большое количество шероховатостей в игре, которые мешают в некоторых ситуациях. «В концовках нам надо играть более уверенно, более расслабленно. Просто играть в волейбол, невзирая на счет… Еще, конечно, надо подумать над блоком, потому что в этой игре мы мало блокировали, при этом процент в атаке у нас лучше, чем у соперника», – прокомментировал поражение Саммелвуо.

«Зенит» в чемпионате России отступил на пятое место, но пока это некритично. Нынешняя формула с «Финалом шести» позволяет набирать форму по ходу регулярного чемпионата. Главное, быть на максимуме во время финального турнира. Да и до старта группового турнира Лиги чемпионов у зенитовцев еще есть две недели на устранение шероховатостей и работу над ошибками.

В свою очередь «Динамо-ЛО» под руководством предшественника Саммелвуо на посту главного тренера «Зенита» Александра Климкина также стремится в «Финал шести». Пока команда из Соснового Бора идет на шестом месте, но в последнем туре упустила прекрасный шанс и вовсе войти в квартет лидеров суперлиги. Дело в том, что динамовцы вели 2:0 по партиям в матче с «Югрой-Самотлором» из Нижневартовска, но в итоге уступили 2:3, заработав лишь одно очко. И в прошлом «Динамо-ЛО» частенько доводило встречи до тай-брейков, нынешний сезон, несмотря на нового главного тренера и довольно серьезные изменения в составе, не стал исключением. В семи турах команда в трех матчах «доигралась» до пятой партии. Но уступила, кстати, впервые.

Пока не полностью адаптировались в Сосновом Бору сербские легионеры – доигровщик Марко Ивович и связующий Никола Йовович. Зато радует Сергей Пирайнен. 25-летний уроженец Соснового Бора много лет играл в Петербурге за «Автомобилист», один сезон провел в «Зените», выступал и за другие клубы суперлиги. В межсезонье диагональный, можно сказать, вернулся домой, пополнив ряды «Динамо-ЛО». И к настоящему моменту стал основным волейболистом и лидером атак, настреляв против «Югры-Самотлора» 29 очков с превосходным процентом реализации. «Вторую игру подряд меня радует Сергей Пирайнен, надеюсь, ему найдутся помощники. Будем больше работать над командными взаимодействиями, и обращу внимание на связующих», – после поражения заявил Климкин. В ближайшем туре 19 ноября «Динамо-ЛО» сыграет в Красноярске с «Енисеем», «Зенит» на следующий день встретится в Новом Уренгое с «Факелом».

Волейбол. Мужчины. Суперлига. Положение после семи туров. 1. «Локомотив» – 7 побед (21 очко); 2. «Зенит-Казань» – 6 (19); 3. «Динамо» М – 6 (16); 4. «Белогорье» – 4 (14); 5. «Зенит» – 4 (11); 6. «Динамо-ЛО» – 4 (11); 7. АСК – 3 (10); 8. «Газпром-Югра» – 3 (9); 9. «Югра-Самотлор» – 3 (8) в 6 матчах; 10. «Кузбасс» – 2 (8); 11. «Урал» – 2 (6); 12. «Факел» – 2 (5) в 6 матчах; 13. «Енисей» – 2 (5); 14. «Нефтяник» – 0 (1).

Источник: spbvedomosti.ru