Кубок России по волейболу – турнир не такой продолжительный, как Суперлига, но очень насыщенный и красочный. Друг с другом всегда бьются сильнейшие, а цена каждого матча очень и очень высока. Пик напряжения достигается в «Финале четырёх», когда до трофея остаётся сыграть лишь два матча. При этом права на ошибку ни у кого нет – надо только побеждать.

В первом полуфинале решающей стадии Кубка России, которая проходит в Казани, сошлись «Факел» из Нового Уренгоя и «Зенит» из Санкт-Петербурга. Первый совсем недавно выиграл бронзу клубного чемпионата мира, но, конечно, вымотался из-за насыщенного календаря. Второй клуб пока мечтает о победах такого уровня, зато к отчётному противостоянию готовился более спокойно и обстоятельно. Но в целом фаворита выделить было трудно. Результат очной встречи в Суперлиге, состоявшейся 8 декабря, это только подчёркивал: «Факел» выиграл в пяти сетах, при этом тай-брейк завершился со счётом 17:15. Накал борьбы был просто запредельным!

Прихватили Волкова

Гости начали встречу мощнее. Сразу же включился в игру Дмитрий Волков, несколько раз заставший «Зенит» врасплох, и первая треть партии однозначно осталась за «Факелом» – 8:4. Вот только развить добытое преимущество подопечные Камилло Плачи не сумели. Мощные подачи Сивожелеза и Грозера позволили хозяевам быстро сравнять счёт, а затем и выйти вперёд. Раз за разом Колодинский делал передачи на Волкова и всё чаще того цепко прихватывали блоком.

При счёте 16:15 Сивожелез подачей вновь принялся добывать брейковые очки. Получилось дважды, а с третьей попытки Колодинский сыграл на Удриса, и его атака по линии позволила «Факелу» уйти с неприятной расстановки. Но в питерской команде угроза исходила не только от Сивожелеза: Волков и Антипкин тоже подавали здорово. А ещё «Зенит» очень классно действовал в защите – получалось и мячи поднимать, и атаки блоком закрывать. И как-то незаметно питерцы вплотную подобрались к победе в сете – 23:17. Яковлев двумя эйсами подряд возродил у болельщиков «Факела» надежду на спасение, но сбыться ей всё же было не суждено – 25:20.

«Соберитесь!»

«Зенит» перенёс своё преимущество в подаче и на второй сет: Камехо прекрасно вводил мяч в игру и позволил своей команде стартовать с поул-позиции – 2:0. Но гостей это совершенно не смутило: они стали чаще задействовать Удриса, разнообразили атаку и вышли вперёд – 8:4.

«Зениту» стоило немалых усилий остановить рывок соперника, но сделать это, как и в первой партии, удалось. Классные атаки Камехо и Грозера, мощная подача Волкова, и пять очков преимущества буквально за пять минут превратились в одно. Но «Факел» нащупал игровой баланс, и, казалось, без видимого труда держался в счёте впереди на одно-два очка.

Догнать соперника у «Зенита» никак не получалось. Питерцы во многом были виноваты в этом сами – часто ошибались на подаче. «Соберитесь!» – кричал на подопечных Климкин при счёте 20:23. И они собрались! Дело дошло до счёта 24:24, но за этим последовали две ошибки: Панков влетел в сетку, а Камехо упёрся в блок. «Факел» сравнял счёт в матче по партиям – 26:24.

Круг почёта. Преждевременный

Начало третьего сета получилось размеренным и спокойным. Ни у кого не получалось взорвать игру, переломить её. Команды обменивались очками и из дебюта вышли при равном счёте 8:8. «Зенит» за счёт классных атак Грозера вышел вперёд, но тут же Волков два раза подряд закрыл немца блоком и на радостях даже совершил круг почёта вокруг скамейки запасных.

Классные действия Волкова были нивелированы ошибками Клюки и Удриса. Добытый трудом трёхочковый отрыв растворился, но и «Зенит» играл не идеально. До счёта 18:18 команды бодались на равных, однако в концовке рывок удался питерцам. Сначала блеснул на блоке Александр Волков, затем Грозер записал на свой счёт эйс, а Камехо атаковал, не жалея сил. При 22:24 «Факел» ещё хотел спастись – Плачи рассказал как. Но Яковлев ошибся на подаче.

В одну калитку

На старте четвёртого сета вместо Сивожелеза на площадке появился Дивиш, хорошо показавший себя в третьей партии. И «Зенит» со словаком на передней линии и Грозером на подаче стартовал весьма резво – 5:1. Разыгрался у питерцев и Камехо, смело пробивавший руки блокирующих. В итоге хозяева уверенно лидировали в счёте – 8:3.

«Зенит» очень слаженно играл в сложных ситуациях в обороне: игроки, пластаясь, поднимали мячи, не давали сопернику пробить до пола. «Факел», чувствуя, что не всё получается, начал нервничать, торопиться и оттого только больше ошибаться: счёт 4:11 не внушал оптимизма. Завестись у гостей никак не получалось, и при 6:14 Плачи взял уже второй тайм-аут.

Отставание в семь-восемь очков стабильно держалось на протяжении всей партии. Вымотанный за последние недели «Факел» просто не нашёл в себе сил, чтобы вернуться в игру. Нельзя сказать, что парни из Нового Уренгоя играли плохо. Но «Зенит» почти в каждом эпизоде был чуть точнее, быстрее, хитрее. Потому легко выиграл партию, а вместе с ней и матч – 25:16.

Питерский «Зенит» стал первым финалистом Кубка России. Второй определится уже через несколько часов. Им станет победитель матча «Зенит-Казань» – «Кузбасс».

Кубок России по волейболу. Финал четырёх

14 декабря. Полуфинал

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Факел» (Новый Уренгой) – 3:1 (25:20, 24:26, 25:22, 25:16).

Источник: Чемпионат.com