Движение вверх для волейбольных клубов из петербургского региона.

«Зенит» в драматичном выездном матче победил кемеровский «Кузбасс» 3:2. Победа позволила команде Александра Климкина обойти в таблице «Локомотив» и подняться на седьмую строчку в таблице.

Выше на одну позицию переместилось и сосновоборское «Динамо». С настроем «сейчас или никогда» коллектив из Ленобласти победил «Урал», стабильно идущий пятым. Основными действующими лицами на площадке у хозяев стали Александр Ковалев и Максим Пурин — 38 очков на двоих. Заметен в четвертой зоне был и белорусский доигровщик динамовцев Павел Авдоченко.

Уфимцам стабильно приносили очки чемпион Европы Егор Феоктистов и диагональный Евгений Рыбаков. В равной по всем параметрам встрече развязка наступила только в заключительном отрезке, когда после подач Владимира Хильченко клуб из Соснового Бора вышел вперед на четыре балла. Разрыв, который сохранился в итоговых цифрах тай-брейка, – 15:11 в пользу «Динамо».

Даниэле Баньоли, главный тренер ВК «Урал»:

«Это волейбол, и этим все сказано. Нам откровенно не повезло в некоторых эпизодах. Мы упустили свои шансы в концовках второй и третьей партии, думаю, именно там кроются причины нашего поражения. Надеюсь, в другом столь равном матче повезет уже нам. А пока с победой «Динамо», они сыграли здорово».

ОЛЕГ СОГРИН, главный тренер ВК «Динамо-ЛО»:

«Ничего не поменялось. Нам так же тяжело, но мы стараемся выбраться, подняться повыше. Да, безусловно, после победы вырастают крылья. Главное, чтобы они потом продолжали функционировать».

В субботу у сосновоборцев матч с одним из главных конкурентов по нижней части таблицы. В Красноярске команда встретится с «Енисеем», опережающим ее на две победы. «Урал» остается в Санкт-Петербурге и 20 января сыграет здесь с «Зенитом».

Источник: Телеканал “Санкт-Петербург”