Петербургский «Зенит» так же хорош в Лиге чемпионов, как и московское «Динамо». У обеих команд нет неразрешимых проблем с соперниками. Бело-голубые обыграли «Проджект Варшаву» (3:2) и «Гриньярд» (3:0), а парни главного тренера сборной России Туомаса Саммелвуо — «Бенфику» (3:0) и «Войводину» (3:0).

На матч с сербами на площадку вместе с другими зенитовцами вышел призер Олимпийских игр Виктор Полетаев, что является действительно важным событием для команды. Диагональный после травмы впервые в сезоне сыграл в Суперлиге против «Урала». Саммелвуо выпустил его на один сет, не форсируя события. И выглядел в нем Виктор очень неплохо. Уверенно волейболист чувствовал себя и с «Войводиной», что должно обнадеживать петербуржцев перед финалом Кубка России, который пройдет у них дома. Там без Полетаева не обойтись, потому что играть «Зениту» снова против «Динамо». Плюс ко всему игры в «Ледовом дворце» будут не такими уж и простыми. Именно на этой арене пройдет матч-открытия чемпионата мира-2022, поэтому в генеральной репетиции участвовать потенциальному члену национальной команды просто необходимо.

Полетаев забил три мяча, а также подал навылет, принеся свою пользу команде в первом сете. Хотя на старте встречи «Зенит» уступал — 5:7. Все поменялось, когда на подачу вышел Игорь Кобзарь, капитан не только своего клуба, но и сборной России. Он провел отличную серию — 10:8. Перерыв «Войводину» не спас. После подач Кобзаря свои умения в этом компоненте показал Егор Клюка, который параллельно много забивал в атаке — 19:14. Клюка кайфовал, вернувшись на свою родную позицию — в доигровку. Гости не испытывали серьезных проблем, хотя почти не играли первым темпом, а лучший либеро мира и чемпион Олимпиады-2020 в составе сборной Франции Женя Гребенников не мог справиться с атаками в линию болгарина Радослава Парапунова (реализовал 8 из 12 атак). В концовке Саммелвуо пришлось поволноваться, когда сербы назабивали много мячей, но капитан сборной Словении Тине Урнаут всех спас — 25:21.

Во втором сете вообще все прошло легко и просто, потому что «Зенит» диктовал свои условия игры. Ни о каком преимущество действующих чемпионов Сербии с лидерами в лице Немьяна Чубрило и Давидом Мехичем не было и речи. Кобзарь, Клюка и Иван Яковлев пошумели на подаче — 10:4 (за обе партии петербуржцы наколотили десять эйсов). Дмитрий Пашицкий держал оборону на блоке, несмотря на то, что использовали дело-голубые его не так часто. Тренер «Войводины» Слободан Бошкан, олимпийский чемпион-2000 и чемпион Европы в составе сборной Югославии, хоть и давал советы своим игрокам, но явно понимал, что парни Саммелвуо гораздо сильнее по классу. 25:13 — полный разгром.

Преимущество по партиям немного расслабило российский клуб, поэтому удивляться лидерству «Войводины» вообще не стоило — 4:1, 10:6. Зенитовцы круто защищались, а вот с реализацией атак была проблема. Тем не менее Саммелвуо не переживал. Когда соперники потеряли две подачи, бело-голубые проснулись, решив воспользоваться шансом и сократить отставание. Урнаут и Кобзарь постарались на подаче и сделали это — 15:15. Затем Пашицкий в тандеме с Клюкой поставил пару блоков, а Полетаев мощно атаковал, что помогло сделать задел в концовке — 18:15. Этого запаса хватило, чтобы победить — 25:20.

***

«Зенит» был фаворитом встречи еще задолго до ее начала. И теперь лидирует в таблице, одержав две победы в двух матчах. Единственный серьезный соперник в группе — «Берлин», где играет олимпийский чемпион-2012 Сергей Гранкин. Встреча этих команд состоится в 2022 году — 12 января. В плей-офф выйдут победители пяти групп и три команды со вторых мест с лучшими показателями. Пока же нужно отметить, что петербуржцы поставили за матч 8 блоков и сделали 11 эйсов. Полетаев провел все три сета на площадке, набирая форму к Кубку России и предстоящему чемпионату мира. Кобзарь все еще хорош на подаче. Клюка же продолжает оправдывать статус одного из самых результативных не только в команде, но и во всей Суперлиге. В этой встрече у доигровщика 15 очков. Пашицкий же оформил 5 важных блоков.