Волейболисты петербургского «Зенита» в матче группового этапа Лиги чемпионов на своей площадке со счётом 2:3 уступили «Берлину».

У «Зенита» в запасе остались связующий Игорь Кобзарь, диагональный Виктор Полетаев и доигровщик Тине Урнаут.

В стартовой партии зенитовцы очень много проигрывали в атаке (6 ошибок), особенно диагональный Иван Подребинкин (4/9, 3 потери). Команду в атаке вёл за собой Егор Клюка (8/10), который в концовке забил победный мяч после спасения Жени Гребенникова в защите – 26:24.

Вторую партию «Зенит» выиграл блоком (8 – 3), по три раза закрыв Бенджамина Патча (3/12) и Рубена Шотта (0/3).

После провала во втором сете (32%), связующий Сергей Гранкин сумел реанимировать атаку немецкой команды в третьем – 65%. Ярко сыграл Шотт, а точку в партии точной атакой поставил Тимоти Карле (27:25).

В четвёртой партии «Зенит» вёл 20:15, но затем проиграл 8 мячей подряд – 20:23. «Берлин» совершил отрыв на подачах Шотта, который сделал два эйса подачами в Фёдора Воронкова и Клюку. Кроме того, гости закрыли блоками Воронкова и Подребинкина.

На тай-брейке «Зенит» застрял на подачах Гранкина (6:6 – 6:10). Отыграть это отставание питерцы не смогли из-за проблем в атаке. У «Берлина» пятый сет хорошо провёл Бенджамин Патч, который стал лучшим бомбардиром матча при 48% реализации атак. Карле забил 60% мячей. У «Зенита» 61% атак реализовал Клюка (17/28, 2 ошибки). Всего игроки «Зенита» допустили 16 своих ошибок в атаке против 8 у соперника.

Волейболисты «Зенита» не смогли преподнести лучший подарок на день рождения своему главному тренеру Туомасу Саммелвуо, который сегодня отмечает 46-летие.

UPD. Несмотря на поражение, «Зенит» досрочно вышел в плей-офф Лиги чемпионов со второго места в группе. Благодаря поражению бельгийского «Кнака» от болгарского «Хебара» (2:3) и поражению турецкого «Зираатбанка» от московского «Динамо» (0:3). Второй из спаренных матчей с «Берлином», который состоится 17 февраля, не будет иметь турнирного значения для петербургской команды. Немецкий клуб также гарантировал себе первое место в группе.

Лига чемпионов. Группа D. 6-й тур
Зенит (Санкт-Петербург, Россия) – Берлин (Германия) – 2:3 (26:24, 25:20, 25:27, 22:25, 12:15)
Клюка (21), Подребинкин (19), Яковлев (16) – Патч (22), Карле (20), Шотт (12)

Источник: sport.business-gazeta.ru