Главный тренер «Зенита» Туомас Саммелвуо признался, что ему важно было одержать победу в матче против «Кузбасса», который он тренировал в прошлом. Встреча в Санкт-Петербурге завершилась победой хозяев со счетом 3:1.

— Очень рад за три очка. Начали хорошо в новом году. В первой партии было пару ошибок, искали игровой ритм после перерыва, давно не играли. Потом очень важными факторами были подача и приём. На подаче Кобзаря мы уступали уже 2:7, потом смогли вернуться на своей. «Кузбасс» имеет отличную связку в атаке, которая много играет первым темпом. Против этой команды всегда очень тяжело играть, тактически они тоже очень хороши. Мы использовали наши шансы на высоких мячах, блокировали хорошо, набирали очки, мало ошибались в атаке, — сказал Саммелвуо.

— Это лучшая игра «Зенита» в этом сезоне?

— Лучшее впереди. Если вспомнить, как мы играли финал Кубка против Казани, это было очень эмоционально и нервно. Так сильно старались там, что сейчас тоже хотели показать лучший волейбол. После перерыва игровой ритм был не так хорош, но все очень хотели показать себя, потому что давно не играли.

— Был ли матч дополнительно важен для вас в связи с тем, что вы тренировали «Кузбасс», во-первых, и тем, что эта победа имеет большое турнирное значение, во-вторых?

— В первую очередь, это очень важно для турнирной таблицы. Я там три года работал, прекрасно знаю клуб и игроков. Конечно, это особая история, какие-то чувства были с утра, но когда игра начинается, ситуация становится уже обычной, нет такого, что мне в этот день надо сделать что-то из ряда вон. Я просто испытываю большое уважение к этому клубу.

В турнирной таблице «Зенит» занимает ворую строчку, «Кузбасс» идет четвертым.

Источник:Sportbox.Ru