МАТЧИ ТУРА

Зенит СПб – Факел – 3:1 (25:19, 20:25, 25:22, 25:19)

На тренерский мостик «Факела» наконец-то вернулся восстановившийся от травмы колена главный тренер Камилло Плачи. Играя по его установкам, команда в прошлом туре одолела казанский «Зенит» (3:2), но развить успех в Санкт-Петербурге не смогла. «Факел» справился с Георгом Грозером, но этого оказалось недостаточно, потому что ярко сыграли доигровщики петербуржцев – Ореол Камехо колотил с высоких передач, а Евгений Сивожелез терзал сериями подач. После позитивного приёма игроки «Факела» были неудержимы (78% реализации), но куда чаще им приходилось атаковать после негативного приёма, когда блок «Зенита» успевал подстроиться. В итоге «Зенит» СПб довел победную серию до 10 матчей и сместил «Факел» с третьего места в турнирной таблице.

Динамо – Белогорье – 3:1 (25:27, 25:19, 25:21, 25:22)

Столичная команда показала образцовую игру на блоке, набрав этим элементом 21 очко и нейтрализовав всех нападающих «Белогорья». Ни диагональный Денис Земчёнок, ни доигровщики-легионеры, ни даже центры – никто не показал выше 36% эффективности кроме вышедшего в середине четвертого сета Антона Семышева (5/9, 56%). Белгородцы были на полтемпа медленнее, кроме того, им не хватало вариативности в атаке – чем сильнее они стучались в блок, тем меньше оставляли шансов страхующим. Но даже когда проходили скидки, динамовцы здорово подбирали мячи в защите.

Зенит-Казань – Локомотив – 3:0 (25:22, 25:21, 25:20)

Новосибирцы собрали победы в матчах с середняками и аутсайдерами, догнав группу лидеров, но теперь их ожидает адский календарь. Серия матчей с топами началась в Казани. Зенитовцы прикрыли крайних нападающих «Локо» блоком и защитой. «С такой атакой сложно выиграть. Понятно, что Казань здорово блокирует, но у нас некоторые игроки атакуют с процентом близким к нулю – это была основная проблема», – сказал после матча Пламен Константинов. Судя по всему, он имел ввиду Алексея Родичева, который забил 3 из 14 мячей (21%).