В матче «Динамо» — «Зенит» разыгралась драма. Москвичи победили, но у петербуржцев все шансы забрать трофей.

Первый в истории русский финал Кубка ЕКВ начался в Москве, где «Динамо» принимало «Зенит» из Санкт-Петербурга. Для гостей было принципиально уехать домой с победой в кармане, потому что в этом сезоне команда Туомаса Саммелвуо еще ни разу не побеждала ребят Константина Брянского. И если поражения в рамках чемпионата страны были еще не так обидны, то в решающем матче Кубка России было совсем больно (разгромное поражение 0:3 на своей площадке).

В первых розыгрышах команды осваивались, и из-за этого имели проблемы с подачей. И ладно бы страдал один «Зенит». Нет, «Динамо» тоже мучилось, что выглядело очень странно. Они же играли на своей площадке. Тем не менее первый отрыв сделали все же москвичи — 9:7, 14:10. Задел хозяев рос так стремительно, что за какие-то 15 минут счет выглядел для соперников ужасающе — 18:13.

Несмотря на это, Саммелвуо нашел правильные слова и смог успокоить свою команду. Зенитовцам удалось сбавить обороты сета и сравнять — 21:21. Это было шоком для расслабившегося «Динамо». Ребята попытались собраться в концовке, но было поздно. Ошибки Павла Панкова и Цветана Соколова привели «Зенит» к первому сетболу, но реализовать его получилось только с четвертой попытки — 28:26.

Во второй партии толком ничего не изменилось. «Динамо» играло на высоком уровне, превосходя «Зенит» — 8:6. Панков наконец-то начал лихачить на подаче и даже вынудил Саммелвуо взять тактический тайм-аут, чтобы сбить москвича с ритма. Игра быстро начала развиваться по сценарию первого сета — 12:9, 14:9. Гости никак не могли собраться и вернуть себе концентрацию — 12:17. И дело было не в том, что у «Зенита» какие-то проблемы. Просто у «Динамо» все получалось куда слаженнее. В итоге фаворитам встречи удалось заработать 6 сетболов. Петербуржцам удалось отыграть только один — 18:25.

На старте третьего сета хозяева площадки были на кураже, поэтому уверенно повели — 4:1. «Зениту» пришлось догонять. Когда это произошло, начался затяжной обмен мячами. Он продолжался до середины партии, а потом москвичи не выдержали и начали ошибаться (14:17): Панков был не так хорош на подаче, а Сэм Деру и Соколов — в атаке. Брянский даже выпустил Антона Семышева, чтобы исправить ситуацию, но все было тщетно. «Зенит» провел безукоризненную концовку, где отличились Егор Клюка и Антуан Бризар — 25:20.

Четвертая партия ознаменовалась тем, что Соколов перестал ошибаться. Это (во многом) помогло «Динамо» вести в счете до решающих розыгрышей — 9:6, 13:9, 20:16. Казалось, соперники уже приговорены к проигрышу, но Клюка и Иван Подребинкин смогли сравнять — 22:22. Москвичи, правда, все равно первыми добрались до сетбола, но ошибка Семышева на подаче оставила «Зенит» в игре. Если бы Подребинкин был чуть аккуратнее, его команда могла бы и выиграть матч, а так пришлось решать все в пятом сете (24:26).

Там у Брянского нашелся неожиданный джокер в лице Максима Белогорцева, который помог заработать «Динамо» брейковое очко — 5:3. Затем раскоординированный Подребинкин отправил мяч в неизвестность (4:7) и положение «Зенита» стало плачевным. Саммелвуо сразу же взял тайм-аут и пытался взбодрить своих игроков яростным криком, но это не помогло. Панков и Семышев провели шикарную серию на подачах и увеличили преимущество до пяти мячей — 10:5. К сожалению, сил на чудо у петербуржцев уже не хватило. Ярослав Подлесных поставил точку в матче пушечной атакой — 15:9.

Теперь «Зениту» придется очень постараться, чтобы организовать «золотой сет», который и решит, кто больше всего достоин Кубка ЕКВ. Но можно обойтись и без него, если победить 3:0 или 3:1. Любая победа «Динамо» означает, что трофей отправится в Москву.

Ответная встреча состоится 25 марта в Санкт-Петербурге. Начало матча в 19:30 мск.

Источник: volley.ru