«Зенит-Казань», «Кузбасс» и «Зенит» СПб составили компанию «Динамо» в «Финале четырёх» розыгрыша Кубка России, который в конце декабря пройдёт в Москве. Рассказываем о самых интересных событиях полуфинального этапа.

Зенит СПб – Факел – 3:2 (25:23, 27:25, 20:25, 18:25, 15:8)

Буквально неделю назад «Факел» в матче чемпионата России в гостях разгромил «Зенит» СПб со счетом 3:0 (25:15, 25:18, 25:20). Без получившего надрыв икроножной мышцы Георга Грозера атака петербуржцев была слабейшей, показав 34% эффективности.

Первые два кубковых матча в Новом Уренгое немецкий диагональный пропустил, но к матчу с «Факелом» медицинский штаб клуба поставил его на ноги. В итоге Грозер стал лучшим игроком матча, наколотив 22 очка, в том числе 10 брейковых.

«Зенит» вёл 2:0 по партиям, однако «Факел» выиграл третий сет блоком (8-1), а четвёртый – подачей (5-1). Но на тай-брейке у команды Камилло Плачи не оказалось ни того, ни другого, а атаку «Факел» проигрывал на протяжении всего матча. Диагональный Кристиан Падар (11/31, 35%) до смены сторон в пятом сете дважды попал под блок и ошибся на подаче, доигровщик Денис Богдан (13/34, 38%) ударил в аут – 4:8. Благодаря атакам Грозера «Зенит» СПб уверенно довёл матч до победы. В питерской команде еще явно нет нужной «химии» между игроками, в игре довольно много брака, но на этом фоне Туомас Саммелвуо решил задачу выхода в «Финал четырёх» и прыгал от счастья вместе со своими парнями.

Источник: “Бизнес-Онлайн”