В последних матчах питерские волейболисты демонстрируют удивительные «бойцовские» качест­ва. Подопечные Туомаса Саммелвуо сначала на тай-брейке уступили динамовцам из Леноблас­ти в российской суперлиге, а затем дважды подряд уже на своей площадке проиграли 2:3 «Берлину» в ключевых матчах Лиги чемпионов. Во всех встречах сине-бело-голубые вели по партиям, имели матчболы, но все равно каждый раз умудрялись упустить победу. Особенно драматичным получился первый матч с немцами, в котором за «Зенитом» остались два первых сета. Казалось, задача уже почти решена, и даже ­проигранная концовка равного третьего сета не выглядела переломом. Тем более что в четвертой партии хозяева вели 20:15. В таких случаях обходится обычно без нервной концовки, и ее действительно не случилось. Вот только партия осталась за «Берлином», ­выигравшим восемь (!) очков подряд. Зенитовцы в эти минуты играли ­просто кошмарно — то за одним мячом бросались Женя Гребенников и Егор Клюка, то следовали ошибки в приеме, то неудачные передачи или атаки в аут.

Не помогли и два тайм-аута ­Туомаса Саммелвуо, который сокрушался после очередного поражения: «Игра была под нашим контролем. Надо было просто сделать последний шаг! Прос­то завершить игру! Мы сегодня не сделали этого, упустили свой шанс». Только вот упустили шанс не только игроки, но и тренер. Трудно понять, например, зачем нужно было в межсезонье покупать связующего сборной Игоря Кобзаря, если два пятисетовых матча подряд в итоге играет 38‑летний Игорь Колодинский. Силы у ветерана в концовках матчей заканчивались, и это стало одной из причин упущенных побед. Между тем соперник был «Зениту» вполне по силам, при всем уважении к великолепному связующему немецкой ­команды Сергею Гранкину. До этого матча, кстати, «Берлин» в девяти встречах с российскими клубами не выиграл ни разу.

Повторное поражение от «Берлина» (эта игра проходила на Крестовском параллельно с матчем футбольного «Зенита») не имело, правда, значения — шансов на первое место в группе уже не осталось, а выход со второго волшебным образом состоялся сам собой. Во многом благодаря московскому «Динамо». Бело-голубые, постоянно побеждающие сине-бело-голубых во всех турнирах и отбирающие у них все титулы, на этот раз помогли — в уже не имевшей для них значения встрече они разгромили турецкую ­команду «Зираат Банкасы», и «Зенит» обошел ее в заочном споре за место в четвертьфинал. Динамовцы там сыграют с вполне проходимой польской «Заксой», «Зениту» же достался, пожалуй, самый худший вариант — итальянская «Перуджа». Она не просто выиграла на групповой стадии все матчи, а еще и не отдала соперникам ни партии!

Волейбол. Лига чемпионов. Группа D.

«Зенит» — «Берлин» — 2:3 (26:24, 25:20, 25:27, 22:25, 12:15).

«Зенит»: Клюка (21), Подребинкин (19), Яковлев (16), Воронков (16).

«Берлин» — «Зенит» — 3:2 (21:25, 25:21, 21:25, 28:26, 17:15).

«Зенит»: Подребинкин (26), Клюка (22), Урсов (14).

Итоговое положение команд: 1. «Берлин» — 6 побед (14 очков); 2. «Зенит» — 3 (11); 3. «Бенфика» — 2 (5); 4. «Войводина» — 1 (4).

Источник: spbvedomosti.ru