Несмотря на то, что ни в одной из четвертьфинальных серий в мужской волейбольной Суперлиге не потребовалось проводить третий матч, все противостояния не были лишены интриги. «Нова» дала бой казанскому «Зениту», московское «Динамо» сумело взять реванш у новосибирского «Локомотива» за поражения в Лиге чемпионов, питерский «Зенит» с первого сезона всерьёз взялся за дело и выбил обладающий мощным составом «Факел», а кемеровский «Кузбасс» настолько уверенно разобрался с «Белогорьем», что показалось, что так и должно быть.

Питер теперь и волейбольный город

Заполненные до отказа трибуны «Сибур Арены» в Санкт-Петербурге в очередной раз дали понять, что волейбол пришёл в северную столицу всерьёз и надолго. Образованная с нуля команда уже выдала прекрасный сезон, но каждый в клубе уверен, что это ещё не предел. Неделю назад в Новом Уренгое подопечные Александра Климкина выиграли во многом за счёт подачи – 13 эйсов против 4 у «Факела». В ответной встрече этот компонент не сразу наладился у «Зенита». Вообще, начало игры было очень нервным с обеих сторон, количество невынужденных ошибок зашкаливало. Первыми собрались хозяева, взявшие стартовый сет со счётом 25:21.

Ключевой стала вторая партия, где в сумасшедшей концовке на «больше-меньше» верх вновь взяли питерские волейболисты – 30:28. В третьей сете «Факел» вёл со счётом 20:17, но хозяева при неистовой поддержке болельщиков вернулись в игру, а завершил партию Камехо подачей на вылет. «Зенит» добился очередного исторического достижения. Команда Климкина уже в полуфинале и имеет неплохие шансы в первый же год существования завоевать медали чемпионата России. «Факел» явно рассчитывал на большее в этом сезоне, но не сумел подойти к решающим встречам в оптимальной форме.

Источник: Чемпионат.com