В заключительном матче второго предварительного этапа Кубка России встретились красноярский «Енисей» и петербургский «Зенит». Противостояние закончилось со счётом 3:0 в пользу гостей.

Обе команды играли на равных, практически не уступая друг другу, но «Енисей» обошёл соперников в технике и опыте, поскольку «Зенит» в тот день состоял в основном из молодых волейболистов.

Игроки «Зенита» были крайне расслаблены на зарядке. Возможно, причиной этому стало то, что предыдущий матч закончился даже чуть раньше, чем планировалось, а значит времени на подготовку к следующей игре было более, чем достаточно. «Сине-бело-голубые» даже успели немного поиграть в футбол в круге, передавая друг другу пасы волейбольным мячом.

«Енисей» держался более строго. Все их движения были резкими и немного ломаными. Красноярцы пытались сосредоточиться на игре. Уже на разминке они били по мячам с такой силой, что те дважды коснулись потолочных балок. Вероятно, именно из-за этого чрезмерного усердия первая подача «Енисея» улетела в аут.

В начале каждая из команд зарабатывала очки на неудачных подачах соперника. Волейболисты по обе стороны сетки вкладывали слишком много сил в нападение, что в дальнейшем могло сказаться на их выносливости.

«Енисей» действовал не наобум, как могло показаться со стороны. Красноярцы чередовали внезапные атаки с паузами, которые брали, как только «Зенит» приноравливался к их темпу. Несмотря на это, игра развивалась стремительно и иногда спонтанно. Долгих розыгрышей не было — мячи приземлялись на площадку уже через 6–8 секунд. «Енисей» держал ситуацию в своих руках и опережал хозяев на пару очков. Было заметно, что подобное ведение игры выматывает и самих гостей.

Всю середину партии вплоть до её окончания «Енисей» то вынужден был позволять зенитовцам сравнивать счёт, то вновь опережал их. За пару очков до сетбола тренерский штаб «сине-бело-голубых» провёл несколько замен, чтобы дать отдых основному составу. Андрей Толочко даже пожертвовал одним видеопросмотром игрового момента, чтобы методично указать на ошибки подопечным. Все эти меры хозяевам не помогли.

Результатом последнего розыгрыша стала атака в двойной блок красноярцев. Мяч отлетел в четвёртую зону «Зенита». Первая партия закончилась счётом 23:25 в пользу гостей. В ней «сине-бело-голубые» были не очень продуктивны: всего одно очко на блоке против трёх — у «Енисея». В атаке и на приёме обе команды набрали невысокие показатели, но «сине-бело-голубые» справились чуть хуже, что и стало причиной поражения.

Следующая партия началась также стремительно. Она не сильно отличалась от предыдущей по темпу игры и скорости увеличения счёта, однако тренерский штаб «сине-бело-голубых» не спешил заменять игроков на площадке на более опытных. Напротив, на площадку вышли Борис Фистюлёв и Андрей Котов — в прошлом сезоне игроки молодёжной сборной. В какой-то момент Игорь Кобзарь остался единственным игроком «сине-бело-голубых», родившимся до 2000 года. Тимофей Тихонов, самый молодой из петербургской команды, вышел вместе со стартовым составом и до конца площадку не покидал. Вместе с ним были его ровесник Василий Торосенко и либеро, Руслан Торобеков, 2000 года рождения. «Зенит» омолодился новыми дарованиями, которые играли отчаянно, пусть пока и не совсем уверено чувствовали себя среди более старших коллег. Именно эта отчаянность им порой и мешала. В некоторых моментах нужно было действовать более взвешенно.

Почувствовав ответственность или, быть может, сыгравшись, «сине-бело-голубые» продолжали поддерживать стабильный уровень, чуть склонив счёт в свою пользу. Но долго так продержаться они не смогли. Спортсменам чего-то не хватало. Вероятно, техники.

Благодаря либеро приём у хозяев был качественным и одним из наиболее сбалансированных элементов, а вот атака хромала. Блок, который всегда был предметом гордости «Зенита», в этот раз реализован не был.

Под конец сета перевес в очках был у «Енисея» — это видели и хозяева. Ещё один мяч они потеряли во время нападения, а вот потом вдохновились успешной атакой и смогли практически свести разницу на нет.

Заметив этот подъём духа и очков у соперника, тренерский штаб красноярцев поспешно взял тайм-аут, сбив тем самым темп «Зениту».

Перед сетболом возникла странная заминка. Главный тренер «сине-бело-голубых» сначала хотел было взять перерыв, но сразу после звукового сигнала внезапно передумал. Впрочем, возможно, это была всего лишь техническая оплошность. Андрей Толочко лишь показал подопечным два большим пальца, подбодрив тех. Ещё одну атаку «Енисея» зенитовцы выдержали, следующий удар принять не успели. Исход партии — 21:25 в пользу гостей.

Если в начале игры движения красноярцев выглядели немного дёрганными, то к концу второго сета они стали плавными и чёткими. Гости продолжали контролировать ситуацию на площадке, вырвавшись вперёд с первых же подач. Они стали более уверены в собственной победе и начали относиться к происходящему спокойнее. Так, игроки уже позволяли себе обходные манёвры, которые часто срабатывали.

«Енисей» шёл с небольшим отрывом под недовольный свист болельщиков «Зенита». Главный тренер гостей Юрий Филиппов, активно жестикулируя, делал замечания своим подопечным за каждую ошибку. Андрей Толочко был его полной противоположностью, успокаивая собственных игроков каждый раз, когда те виновато косились в его сторону, совершив какую-нибудь оплошность. Лишь изредка он язвительно комментировал результаты зенитовцев, но делал это больше с печалью, чем со злостью. А огорчаться было из-за чего.

Ситуация на площадке разворачивалась так же, как и в предыдущих партиях. «Енисей» вёл, опережая соперников на пару очков. Те же то нагоняли его, то вновь теряли веру в победу. Лишь ближе к середине гости смогли заполучить такую разницу, которую две-три случайные ошибки уничтожить не смогли бы.

Матч подошёл к логическому завершению, когда либеро «Зенита» совершил ошибку на приёме, перенаправив мяч слишком низко для того, чтобы его можно было принять в дальнейшем.

Со счётом 20:25 в пользу «Енисея» закончился финальный сет.

«Зенит» продолжал бороться до самого конца, хоть шансов у него уже было не так много.

Текст: Эллина Чернышёва

Источник: ohtapress.ru