Во 2-м туре группового турнира Лиги чемпионов «Зенит» в гостях выиграл у сильнейшего клуба Словении «АКХ Воллей Любляна» со счетом 3:2.

Петербуржцы уверенно начали матч, быстро наращивая преимущество. Когда они довели счет до 12:4, то показалось, что серебряные призеры чемпионата России легко разгромят хозяев, но соперники сумели включиться и сократить разрыв до 16:15. По ходу матча такая ситуация несколько раз повторялась, зенитовцы сами создавали себе проблемы, чтобы героически их преодолевать.

Выиграв два сета (25:19, 25:21), «Зенит» повел и в третьей партии, но выиграть матч с «сухим счетом не удалось. После одного из ударов Георга Грозера, игравшего с травмой, арбитры долго изучали видеозапись, сбив петербуржцев с победного ритма. «Любляна» перехватила инициативу и смогла сократить счет в матче. В четвертом сете «Зенит», уступая по его ходу в счете, смог восстановить равенство – 21:21, но все же уступил.

Как в первом матче Лиги чемпионов сине-бело-голубым пришлось играть тай-брейк. Болельщикам невского клуба пришлось изрядно понервничать. Вперед выходили то россияне, то словенцы, но в концовке «Зенит» вырвал победу – долгий розыгрыш на матчболе завершил Грозер.

Главный тренер «Зенита» Александр Климкин, как сообщает пресс-служба клуба, остался недоволен игрой. «Видимо, некоторые наши игроки соскучились по волейболу и решили растянуть удовольствие. Это, конечно, шутка. Ну а если серьезно, то сегодняшним матчем трудно быть довольным. Мы не смогли показать все то, что умеем», – сказал наставник петербуржцев. Он дал высокую оценку игре соперников, сказав: «Нам необходимо извлечь из этого сложного матча максимум уроков — и двигаться дальше».

ВК «Зенит», одержав две победы, лидирует в группе Лиги чемпионов. На втором месте французский «Шомон», обыгравший во втором туре немецкий «Фридрихсхафен» (3:0). В 3-м туре зенитовцы 16 января сыграют в Германии, а 31 января будут принимать «Любляну».

Источник: “Петербургский Дневник”