Для большинства команд волейбольной Суперлиги 10-й тур — последний перед уходом на новогодние мини-каникулы. И, конечно же, всем клубам хочется встретить 2022-й в хорошем настроении, то есть с победами в кармане. Петербургский «Зенит» и нижегородцы из АСК — не исключение. Тем более и парням главного тренера сборной России Туомаса Саммелвуо, и Андрея Дранишникова есть за что бороться.

«Зенит» идет на пятом месте в турнирной таблице (6 побед и 3 поражения) и, конечно, мечтает подняться выше. Еще бы, состав полон мировых звезд. А Лига чемпионов, где российский клуб идет без поражений, помогла набрать форму. Вот только АСК, который замыкает топ-6, также хотел бы взлететь повыше. После прошлой недели у команды из Нижнего Новгорода появилась уверенность, что она способна обыграть любого соперника. АСК в предыдущем туре на выезде сенсационно победил действующих чемпионов страны — московское «Динамо» — 3:1.

Но в первом сете сегодняшнего противостояния у нижегородцев навязать борьбу не получилось. Зенитовцы чувствовали себя в гостях, как дома — 7:3. Игроки слаженно работали на блоке, а в центре звездил Дмитрий Пашицкий, который в этом сезоне очень заряжен на то, чтобы летом оказаться на домашнем чемпионате мира — 2022. Постепенно задел становился только больше, потому что АСК нервничал. Были удары в аут, неудачные подачи. Тренер нижегородцев объяснял, что нужно противопоставлять соперникам, но на деле его игроки этого не продемонстрировали. Александр Пятыркин выделялся среди всех из своей команды, но один был не в силах сократить отставание — 12:18. Тем более серебряные призеры Олимпийских игр в Токио Игорь Кобзарь и Виктор Полетаев, только начинающий свой сезон после травмы, были слишком грозны на подаче. Плюс к этому неустанно атаковали еще одни яркие сборники Иван Яковлев и Егор Клюка. 25:16 — показатель того, что «Зенит» почти идеален.

После перерыва АСК собрался. На старте игроки Дранишникова немного полидировали, а потом затянули бело-голубых в обмен мячами. Продолжалось это не так и долго. Капитан сборной Словении Тине Урнаут неудачно атаковал, затем пару мячей забили Андрей Титич и диагональный Лео Андрич из Хорватии и Нижний Новгород создал отрыв — 10:6. Саммелвуо пришлось брать тайм-аут, чтобы ситуация не усугублялась. Общение помогло его команде, потому что парни быстро сравняли счет — 12:12. Тем не менее это ничего не дало. К концовке встречи обе команды подошли, имея шансы 50 на 50, чтобы забрать этот сет. Но удача была на стороне петербуржцев. Сначала Пашицкий отличился на блоке, потом Клюка атаковал через руки блокирующих АСК, а на последок забил еще и Полетаев, когда у оппонентов сорвалась атака — 24:21. Сетбол реализовал Клюка — 25:22.

Нижегородцы еще немного помечтали о камбэке в самом начале третьей партии, но Яковлев и Полетаев своими действиями дали понять, что так же просто, как и с «Динамо», им не будет — 11:9. Тем более Пятыркин уже не выглядел таким заряженным на то, чтобы спасти своих от провала. Тайм-ауты Дранишникова все еще продолжали оставаться бесполезными. Андрич ударом от блока в аут и обманкой добился, чтобы АСК сравнял (12:12), но куражный «Зенит» это не смутило. Счет быстро превратился в 15:13, а потом и вовсе в 20:17. У парней Саммелвуо получалось все, что бесило Нижний, включая многочисленных болельщиков на трибунах. В итоге хозяева площадки так расстроились, что на матчболах Павел Железняков подал в сетку — 20:25.

***

Для петербуржцев эта победа была очень важна. И, может быть, не столько, чтобы сохранить пятое место в Суперлиге перед новогодними праздниками, сколько для уверенности перед финалом Кубка России. В полуфинале «Зениту» играть с «Динамо», которое никак не поддается разгадке. Победить у команды Саммелвуо не получается еще с прошлого сезона (были проиграны все матчи за титулы). В «Ледовом дворце» в Санкт-Петербурге, где будет репетиция матча-открытия чемпионата мира, зенитовцы постараются взять реванш. Говорят, что на своей площадке хозяева обычно не побеждают, но, может быть, петербуржцам удастся сломать этот стереотип. Тем более москвичи не в лучшей форме. «Динамо» еле-еле с 0:2 выиграло у «Самотлора», который в турнирной таблице сразу же за АСК.