У России первые потери в Лиге чемпионов.

Дебютный сезон «Зенита» СПб в Лиге чемпионов завершен – на своей площадке команда обыграла польскую «Скру» со счетом 3:1, но уступила в «золотом сете» – 12:15. В послематчевом комментарии главный тренер петербуржцев Александр Климкин трижды упомянул Ореола Камехо.

«Не хватило физических сил, это было видно. Ореол не совсем готов. Первый матч не удался. Без Ореола, конечно, другая команда, но это не оправдание. Должны играть в любом составе. Сил не хватило Ореолу, его и в первой партии меняли, и в последующих, чтоб немножко хоть передохнул. Болезнь, долгое отсутствие – тут всё понятно», – сказал Климкин, отвечая на три разных вопроса.

Сообщалось, что кубинский доигровщик сильно болел, из-за чего пропустил ряд матчей чемпионата России и первый четвертьфинал со «Скрой». В домашнем матче Камехо регулярно меняли на задней линии, давая ему дополнительный отдых. В итоге кубинец стал одним из лучших в команде, реализовав 15 из 24 атак (63%), а также сделав 1 эйс и 1 блок. В гостевом матче «Зениту» этой самой мощи не хватало – его сменщик Лукаш Дивиш сыграл неудачно.

В ответном матче Камехо играл с Евгением Сивожелезом, против которого блок и защита «Скры» действовали очень эффективно, позволив забить лишь 5 из 22 мячей за вечер (23%). С одной из ошибок Сивожелеза начался провал «Зенита» СПб в «золотом сете». Впрочем, перед этим ошибся либеро Семён Кривитченко, отправивший простой мяч на сторону соперника. Счет стал 6:8 и Климкин решил поменять связующих, выпустив Сергея Антипкинавместо Павла Панкова. Замена получилась неудачной, потому что сначала Антипкин ошибся при передаче, а затем Георг Грозер ударил в аут – 6:10. Петербуржцы сократили отставание до -1 (10:11), но Артур Шалпук забил два мяча подряд, а затем Мариуш Влажлы закрыл блоком Камехо и решил судьбу противостояния (14:11). В «золотом сете» петербуржцы неудачно сыграли в атаке (6/19).

Также стоит отметить, что блокирующие петербургской команды за два матча так и не справились с молодым центром «Скры» Якубом Кохановским. В первом матче он забил 10 из 13 мячей (77%), во втором и вовсе стал лучшим бомбардиром команды, забив 14 из 20 мячей (70%). Связующий Гжегош Ломач находил его даже передачами из глубины площадки и зенитовцы не всегда были к этому готовы. «Хочу от всей команды принести извинения болельщикам за то, что не получилось одолеть такого соперника у себя дома. Очень много технического брака», – цитирует «Матч ТВ»блокирующего «Зенита» Александра Волкова.