Почти три года волейболисты петербургского «Зенита» не могли обыграть своих «злых гениев» из московского «Динамо». Столичная команда побеждала зенитовцев везде, где только можно, — в чемпионате, Кубке и Суперкубке России, еврокубках… Но, к счастью, теперь затянувшаяся до неприличия (15 поражений подряд в играх почти равных по классу команд) серия наконец‑то прервалась. В четвертом туре суперлиги «Зенит» в гостях оказался сильнее (3:1) и сохранил лидерство.

Впрочем, слово «сильнее» здесь не совсем точное — скорее, гости оказались удачливее. Соперники за четыре сета набрали одинаковое количество очков (по 92). Зенитовцы атаковали немного эффективнее (56 процентов против 48), были чуть лучше на приеме (45 процентов против 40), но зато ошибок делали больше (29 против 10).

Вместе с тем нельзя не отметить тот факт, что именно в концовках партий команда Андрея Толочко выглядела лучше подопечных Константина Брянского. В прошлом при Туомасе Саммелвуо частенько именно в ключевых розыгрышах сетов и матчей «Зенит» обычно давал слабину, а на сей раз лидеры команды сыграли в ответственные моменты выше всяких похвал.

Всего Виктор Полетаев набрал 19 очков, Егор Клюка — 18, Иван Яковлев добавил 11. Федор Воронков атаковал со скромной эффективностью 27 процентов, набрав лишь 7 очков, зато очень неплох был связующий Дмитрий Ковалев. А к французскому либеро Жене Гребенникову, как обычно, претензий нет. Свой вклад внесли и остальные, даже те, кто выходил на площадку совсем на короткий отрезок, — в частности, 18‑летний доигровщик Тимофей Тихонов.

Конечно, без сбоя не обошлось, но он ограничился одной проваленной второй партией — в остальных сетах «Зенит» играл прекрасно, демонстрируя при этом еще и столь важный в этой ситуации кураж. При этом «Динамо» не отдавало очки, их надо было буквально «выгрызать», в том числе в ярких, затяжных розыгрышах. В четвертой партии даже преимущество в восемь очков (12:4) на старте не позволило легко завершить матч в свою пользу — соперники бились отчаянно, сократив разницу до минимума в концовке. Все же победную точку поставить удалось, пусть и не столь эффектно — на подаче ошибся лидер хозяев Цветан Соколов.

«Мы боролись за каждое очко, как и всегда, настраивались и договаривались, что в любой ситуации будем командой. «Динамо» — очень сильный соперник, но наша сплоченность и вера в то, что мы сможем переломить эту серию, сыграли свою роль. Показателен четвертый сет — мы вели восемь очков, но «Динамо» это не смутило. Против бело-голубых всегда нужно играть от начала и до конца!» — прокомментировал в каком‑то смысле исторический успех Толочко.

Впрочем, при всей важности этого достижения, его не стоит переоценивать, ведь пока одержана всего одна победа над топ-соперником. Чтобы наконец‑то завоевать золото чемпионата России, петербургскому клубу обязательно необходимо продолжать в том же духе и начать регулярно побеждать в ключевых встречах.

Напомним, в прошлом сезоне зенитовцы стабильно обыгрывали середняков и аутсайдеров, но проиграли топ-соперникам («Динамо», «Зениту-Казани» и новосибирскому «Локомотиву») в регулярном чемпионате и «Финале шести» восемь матчей из девяти.

Волейбол. Мужчины. Чемпионат России. 4‑й тур.

«Динамо» (Москва) — «Зенит» — 1:3 (23:25, 25:17, 21:25, 23:25).

Источник: spbvedomosti.ru