За шесть туров до финиша регулярного первенства мужской волейбольной Суперлиги на четвертьфинал претендуют 10 команд. Еще четыре коллектива ведут интригующую борьбу за выживание.

Сосновоборское «Динамо», уже потерявшее шансы на плей-офф, теперь старается избежать переходных матчей. В минувший уик-энд бело-голубые в пяти сетах победили «Енисей» и закрепились на 12-й строчке.

В верхней части таблицы дела еще интереснее. «Урал» потерпел второе за неделю поражение в Санкт-Петербурге и уступил свои позиции «Зениту».

Клуб из Северной столицы сейчас набрал крейсерский ход и не стесняется мстить своим обидчикам по первому кругу. Уфимцы в их числе. Вопреки традиции, самыми заметными фигурами у петербуржцев были не иностранцы Лубурич и Камехо, хотя свое слово они, разумеется, тоже сказали. Однако не удержать в тот вечер было Евгения Сивожелеза — 16 очков, 4 эйса и 2 блока. Гости показали зубы лишь в третьей партии, когда поймали кураж с быстрыми атаками. Во всех остальных эпизодах сильнее был «Зенит» — 25:21, 25:23, 19:25 и 25:20.

Сергей Червяков, блокирующий ВК «Зенит» (Санкт-Петербург):

«Очень хотели выиграть эту игру. Она нам была важна во всех вариантах: и в турнирном положении мы поднялись, и в психологическом она нам очень нужна была».

Райли Барнс, доигровщик ВК «Урал»:

«Мы здорово себя проявили в третьем сете. В остальным партиях наша команда тоже выглядела неплохо: ставили надежный блок, например. Однако подводила подача. Особенно это было заметно в первой партии».

Именно уфимскую команду зенитовцы обошли в таблице. Новички Суперлиги вновь пятые. Через неделю в Академии Платонова сине-бело-голубые примут бьющуюся за путевку в плей-офф «Нову».

Источник: Телеканал “Санкт-Петербург”