РАЗГРОМ ТУРА

«Зенит» СПб легко разобрался с Сургутом

Как и в предыдущем матче с «Факелом», петербургская команда в Сургуте сыграла без Виктора Полетаева – его берегут на плей-офф. В диагонали появился Мэттью Андерсон, который вновь освобождал от приёма Егора Клюку. А ещё здорово подавал. В первой партии счёт 14:15 на его подачах превратился в 24:15. Эйсов не было, но американец регулярно выбивал игроков «Газпром-Югры» из приёма, вынуждая соперника атаковать отведённые мячи на тройном блоке. Иван Яковлев по ходу этого отрыва «Зенита» набрал 5 очков: три контратаки и два блока.

Отметим, что в составе «Газпром-Югры» в суперлиге дебютировал 19-летний либеро Егор Власков – и ему пришлось несладко: 4 ошибки при 16 действиях. В третьем сете проблемой для него стали подачи Максима Космина и «Зенит» вновь ушёл в отрыв (7:3–12:3). Лучшим же по эйсам (3) стал вернувшийся в родной город Игорь Кобзарь, который отпасовал первые две партии.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Александр Горбатков – старший тренер «Газпром-Югры» (после поражения от «Зенита» СПб):

– «Зенит» – это не только подача, это самый серьёзный уровень во всех элементах. Команда, на которую вся страна равняется.