Суперлига Париматч. Мужчины. 12-й тур. Подробности

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Зенит (Санкт-Петербург) – 0:3 (22:25, 27:29, 19:25)

Хозяева начали встречу решительно – 6:2. Серией мощных подач отметился Александр Кривец. Первую не принял Семён Кривитченко, а Георг Грозер и Ореол Камехо «обстреляли» ауты. Блок Игоря Филиппова помог гостям сократить отставание до двух очков. Однако нижневартовцы быстро восстановили дистанцию. Грозер опять не попал в площадку. А Максим Космин сделал эйс – 11:7. Туомас Саммелвуо взял тайм-аут. «Сняться» с подачи не удалось. Дмитрий Ковалёв  отдал пас в четвертую зону Лукашу Дивишу и сам же загородил партнеру дорогу для разбега. 12:7 – в пользу «Югры-Самотлора». Солидное преимущество подопечные Валерия Пясковского растеряли в одной расстановке. Дивиш отличился в атаке, а на его подаче Виталий Папазов пробил в аут, Камехо реализовал доигровку, а Ковалев дважды надежно сыграл на блоке – 12:12. Вскоре Камехо вывел свою команду в лидеры и закрепил перевес – 17:15. А когда вышел на подачу, нижневартовцы «поплыли» по полной программе – 16:22. К чести хозяев они не сложили оружие. Сократили отставание до двух очков – 22:24. Сделать больше не удалось. Космин подал  в сетку.

С начала второй партии Камехо заменил Кирилл Урсов.  Космин на старте дважды чисто уложил с подачи мяч в площадку соперников.  В пользу «Югры-Самотлора» завершились еще три розыгрыша подряд. Игорь Коваликов и Иван Никишин отличились на блоке, а Грозер сделал заступ при атаке с задней линии. Игра у главного бомбардира «Зенита» не клеилась. 5:0. А диагональный хозяев Виталий Папазов в нападении работал почти без сбоев. 23:19 и 24:21  на финише партии. Нанести решающий удар у хозяев не получилось. В самый ответственный момент на полную мощность включился Грозер, вышедший на подачу. На выбитом приеме Никишин и Космин попали под блок соперников. Нижневартовцы еще трижды получали сет-болы, но Грозер в нападении был бузупречен. Партия завершилась на подаче Ковалева. Удар Папазова заблокировал Иван Яковлев, а Никишин в атаке пробил в аут.

Досадная неудача не выбила хозяев из колеи. Третья партии с первых розыгрышей шла на равных. Подопечные Пясковского дважды попытались уйти в отрыв – 9:7, 14:12, но гости быстро их настигали. Слаженная игра «Югры-Самотлора» разрушилась на подаче Урсова. 16:16 быстро превратились в 16:20. Главный тренер нижневартовцев  сделал двойную замену. В суперлиге  дебютировал 18-летний связующий, воспитанник местной спортивной школы Тимур Хисматуллин. Капитан команды  Роман Егоров перенес операцию и пока наблюдает за матчами с трибун. Чуда из чудес не случилось. Спустя пять розыгрышей на площадку вернулись Коваликов и Папазов, который вскоре ударом в аут подвел черту под поединком. Тем не менее, набрав 18 очков, диагональный «Югры-Самотлора» стал самым результативным игроком встречи. У Грозера – 15, у Яковлева – 14.

Иван Яковлев, блокирующий «Зенита» СПб.

– Игра нам далась очень тяжело. Знаем, что «Самотлор» играет дома очень хорошо. У хозяев полетела подача, они подали много эйсов. Мы, в принципе,  справились с приемом, но было сложно. Нам хотелось завершить игру со счетом 3:0, чтобы не дать шансов сопернику разыграться и забрать у нас партии. Постарались и сделали.

Туомас Саммелвуо, главный тренер «Зенита» СПб.

– Непростая игра, как всегда здесь. Очень непростая игра. «Самотлор» начал сильно подавать, и у нас возникли проблемы в приеме. Но у нас опытные игроки, перетерпели и потом в атаке взяли свое.

– Во второй партии почему  у вас возникли сложности?

– Два эйса в начале и несколько удачных атак нижневартовцев дали им преимущество.

И потом получается надо догонять, догонять, догонять. Хорошо, что это получилось. – А в концовке партии все важные мячи  забил Грозер.

– В Кубке России будете играть только на победу?

Я думаю, что все команды так будут играть. Полуфинал сложный у нас. «Динамо» играет дома, очень сильный соперник. Готовимся.

Виталий Папазов, диагональный команды «Югра-Самотлор».

– Был хороший шанс выиграть второй сет, были у нас сет-болы, старались, потели, но нам чуть-чуть не хватило. На таком  уровне волейбола любая ошибка приводит к поражению.  Хотелось бы, конечно, партию выиграть, был бы эмоциональный подъем, но чуть–чуть не дотянули.

– С каким настроем выходили на игру?

– Готовились очень долго к этим играм и разбирали соперника, хотели сами себе доказать, что можем играть и против таких именитых игроков. В этот раз не вышло.

Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор».

– Во второй партии «Югра-Самотлор» имела преимущество и вела со счетом 23:19. Чего не хватило, чтобы взять верх?

– Всего хватало, удачная партия была. На подаче Максима Космина большой отрыв сделали и удержали преимущество. Но, вовремя включился диагональный «Зенита», сделал свою работу и мы концовку упустили.

– Вы довольны в целом командой или  поражением нельзя быть довольным?

– Поражение есть поражение, но в целом ребята сегодня играли лучше, чем с «Кузбассом». В принципе, проиграли опытному сопернику. Бьемся дальше.

Газпром-Югра (Сургутский р-он) – Белогорье (Белгород) – 3:2 (22:25, 25:22, 25:6, 23:25, 23:21)

В дебюте матча эйсы Плужникова и Музая принесли хозяевам неплохие стартовые возможности, 4:1. Обе команды заметно нервничали, что приводило к обоюдному браку. Первый раз гости догнали хозяев на отметке 6:6 – Музай не успел на слишком быстрый пас. Сургутяне вновь рванули вперед – 11:8, Пенчев отправил в аут переходящий мяч, а Музай закрыл затяжной розыгрыш. В следующий раз баланс восстановился на 14:14 – во многом благодаря активности Лубурича. После чего посыпались ошибки у хозяев – низкий пас Щадилову, атаки в аут и блок Музая, 16:19.

Ситуацию выправил сам Музай. Два достаточно нетипичных эйса в его исполнении плюс еще один выбитый прием и доигровка – 21:21. Но надежды на равную концовку похоронил Лубурич, который выдал при счете 22:23 два роскошных эйса, решивших исход сета.

Во второй партии «Газпром-Югра» достаточно быстро прибрал к рукам инициативу, прикрыв Пенчева (9:5), а затем наконец-то соорудив блок и Лубуричу (11:7). И вновь почти успешная погоня гостей на подачах сербского диагонального – эйс плюс атака Музая в аут на низком мяче, 13:12. Тайм-аут остановил этот процесс, и игра постепенно вновь стала раскручиваться в пользу сургутян: заработал Довгань, еще один блок Лубуричу, 19:15. В концовку команды вошли с комфортным перевесом хозяев. Вышедший на замену Тетюхин успел проявить себя в приеме и атаке, но очередной блок Лубуричу не оставил белгородцам шансов, 23:19. Багрей под занавес выбил эйс, но итог после удара серба в аут отзеркалил счет первой партии, 25:22.

Третий сет хозяева выиграли в трех расстановках, установив, кажется, рекорд Суперлиги – по крайней мере, в нынешнем сезоне. В первый раз счет с 3:3 ушел на 8:3 – сначала Воропаев безуспешно пытался подключить Пиуна,  затем в четвертой зоне никак не мог сняться Семышев, которого заменил Тетюхин. Павел забил, но сразу после этого счет с 8:4 ушел на 14:4. Теперь хозяева прихватили на краю сетке Пенчева, а Щадилов был беспощаден в доигровках. Болгарина заменил юный Кузнецов и тут же получил укороченный эйс под ноги от Черейского. Сиденко меняет Лубурича, а «Белогорье» «улетает» с 15:6 на 25:6 – молодежь никак не может справиться с блоком хозяев. Сет-бол приносит Червяков ударом в аут, а затем белгородцы не переваривают скидку Костыленко.

В четвертом сете «Белогорье» вернуло на площадку всех лидеров, даже отсутствовавшего до сих пор Гуцалюка. Игра на этот раз вышла азартная и обоюдоострая. Довгань атакой и блоком Червякову зарабатывает для своей команды первый серьезный отрыв, 7:4. Лубурич, Тетюхин и Воропаев (эйсом) его гасят, 7:7. Костыленко повесил в четвертой зоне на блоке табличку «Ушел в центр», Лубуричу даже некуда было постучать, разве что в площадку, 10:11. Прихвачен блоком Музай, 10:13. Чистое везенье с мячом, который скакал по тросу – в пользу гостей, 11:15. У сургутян хорош Щадилов, но и гости не дают подобраться слишком близко… Ключевой розыгрыш случился на отметке 18:20, когда два шанса в доигровке у «Газпром-Югры» завершились касанием сетки Костыленко. Тут же следует выбитый прием на подаче Лубурича и его же атака в доигровке, 18:22. Еще один брак в приеме и Воропаев спокойно скидывает переходящий мяч, 18:23. Все?

Серб подает в аут, а Костыленко внезапно записывает на свой счет эйс – Пенчев долго думал, принимать мяч или пропустить, в итоге просто задел снаряд. Пенчев вновь плывет в приеме, Музай точен, 21:23. Болгарина меняет Семышев, но и он хромает – сургутяне не забивают переходящий мяч, но блок Лубуричу и удар Щадилова по блоку в аут сохраняют интригу, 22:23. В ответственный момент у «Белогорья» не дрогнул Тетюхин, отвечает Музай, 23:24. Плужников затрудняет прием, но мяч все же доставлен в четвертую зону Семышеву, который откручивает его от блока в неглубокий аут, 23:25.

Но все вышеописанные события стали лишь прелюдией к «вишенке на торте» – пятой партии. Где команды установили еще один рекорд  сезона – ни на одном тай-брейке до сих пор табло не фиксировало таких цифр.

До смены сторон хозяева дошли первыми, 8:6 – впрочем, ведя 7:4. Щадилов забивает аварийный мяч, 10:7. Вновь гости подбираются на минимальную дистанцию – в увертюре затяжного розыгрыша Музай не сумел открутить сеточный мяч от блока, 10:9. Вовремя просыпается Костыленко, результативно завершая две тяжелые атаки, 13:10. Даже после подачи Музая в аут (13:11) шансы сургутян в концовке выглядят весьма неплохо. Но Зеленков умудряется в линии вытащить мощнейший удар Музая, а Черейского поджидает только что сменивший Гуцалюка Пиун, 13:12. И тут же Тетюхин без тени сомнения укладывает эйс, уравновешивая шансы.

Первый матч-бол все же за сургутянами, но ошибка паса у Костыленко переворачивает ход игры, 14:15. Сургутяне отыгрывают два матч-бола и блоком Лубуричу возвращают инициативу, 17:16. Уставший Музай с третьей попытки уводит мяч от блока в аут, 19:18, но Лубурич не сдается – находит в атаке Щадилова, а затем выбивает эйс, 19:20! Еще одна отличная подача серба, Салпаров принимает на сторону соперника, мяч летит довольно резко и белгородцы не ожидают такого «подарка», сами едва переправляя его через сетку – Музай точен, 20:20. Тетюхин приносит «Белогорью» последний матч-бол, после чего три очка подряд набирают хозяева. Забивает Музай, а блок поочередно закрывает в четвертой зоне Пенчева и во второй – Лубурича, 23:21.

Тяжелейшая победа, которая стала хорошим подарком сургутским болельщикам к Новому Году.

Старший тренер ВК «Белогорье» (Белгород) Слободан Праклячич:

– Это очень важный матч был как для нас, как и для Сургута. Играли с большой амплитудой – то хорошо, то плохо. Наша команда – молодая, у нее нет еще большого опыта. Он как раз приобретается в таких играх, так что в этом смысле все нормально. Что случилось в третьем сете – надо подумать, что это было. За четвертый и пятый сет я могу поздравить свою команду. Выиграть могли и мы, и Сургут, игра была равная. Но победу Сургут, конечно, заслужил.

Центральный блокирующий ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Денис Черейский:

– Готовились к крайней игре года, хотелось завершить на победной ноте. Очень тяжелый соперник, хорошая игра получилась, красивая. Спасибо болельщикам, всех с Новым Годом! Мы играем для вас! Бешеная была атмосфера. Получилось перетерпеть, «забороть», очень приятный результат. Что касается третьей партии, то там был грамотный ход тренера «Белогорья», он дал отдохнуть основе, затем они вышли с новыми силами и навязали борьбу.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Юрий Мельничук:

– Вы видели сами, что игра была очень нервозной. Большое количество ошибок и сумбура в первом сете как раз объясняется тем, что результат был очень важен, он довлел над обеими командами. Это связано с психологией, где-то у ребят была скованность. Играли две равные команды, которые борются за зону плей-офф. Болельщики увидели сегодня достаточно драматичный, красивый матч, чем волейбол и прекрасен. Спасибо ребятам, что выстояли, эта победа очень важна. Будем двигаться вперед. Спасибо болельщикам, которые сегодня пришли, всех с наступающим Новым Годом!

АСК (Нижний Новгород) – Факел (Новый Уренгой) –  3:2 (26:24, 19:25, 25:22, 25:27, 17:15)

Нижегородские волейболисты в субботу на родной площадке в рамках 12 тура Чемпионата России принимали команду «Факел» из города Новый Уренгой. Команды уже встречались в первом туре Суперлиги и тогда победу в четырех сетах одержали новоуренгойцы.

На старте у АСК вышла привычная шестерка: доигровщики Александр Маркин и Александр Пятыркин, блокирующие Виктор Никоненко и Антон Андреев, связующий Денисс Петровс и диагональный Джон Вендт. У гостей стоит отметить доигровщика Дмитрия Волкова, он уже почти полностью восстановился от травмы и большую часть игры провел на площадке. Три из пяти сетов матча закончились с минимальной разницей в два мяча, что само по себе говорит о большом желании победить у обеих команд. Стартовый сет на свой счёт записали хозяева. При равном счёте 24:24 доигровщик Егор Клюка подал в аут, а затем в доигровке капитан АСК Виктор Никоненко забил первым темпом 26:24. Во второй партии нижегородцы испытали проблемы в атаке, забив только 12 мячей из 28 попыток. Этим сразу воспользовались гости и сравняли счёт в сетах 25:19. В двух последующих игровых отрезках команды так же обменялись победами 25:22 и 25:27. Болельщиков, до отказа заполнивших спортивный комплекс «Заречье», ожидал тай-брейк.

Большую часть пятая партия проходила с преимуществом игроков «Факела». На мощных атаках доигровщика Егора Клюки и диагонального Кристиана Падара гости смогли вырваться вперед 9:5. Однако АСК не бросило играть. На своих подачах хозяева набирали по два, три мяча в доигровках, не позволяя новоурнегойцам увеличить преимущество. И точной подачей на вылет от Никоненко им удалось сравнять счёт 11:11. Завязалась равная игра. При счёте 12:12 даже главному судье для определения победителя в розыгрыше пришлось прибегнуть к системе видеоповторов, которая показала касание мяча у блокирующих АСК. Кульминация матча наступила при счёте 15:15. Доигровщик Нижнего Новгорода Александр Пятыркин атакой пайп вколотил мяч в площадку соперника, а уже в следующем розыгрыше в доигровке мощную атаку провёл французский диагональный Джон Вендт 17:15. Нижегородцы одерживают третью победу в сезоне 3:2.

Самым результативным в составе АСК стал диагональный Джон Вендт, набравший 33 очка (2 Подача, 29 Атака, 2 Блок). «Факелу» больше всех очков принёс доигровщик Егор Клюка – 24 очка (3 Подача, 20 Атака, 1 Блок).

Виктор Никоненко, капитан ВК АСК (Нижний Новгород)

– Исключительно позитивные эмоции после матча. Не смогу, наверное, дать подробного анализа по игре, так как положительные эмоции переполняют. Просто мы сегодня сыграли немного лучше. И главное, что мы были одной единой командой. Каждый мяч сегодня старались играть, как последний. Ни о чём не думаешь, а просто играешь в своё удовольствие. Даже на счёт не смотришь.

В конце пятой партии, когда выходил на подачу думал о том, чтобы если не подать на вылет, то хотя бы усложнить приём сопернику. «Факел», как и «Зенит-Казань», команда, которой нельзя просто отдавать мяч, они его сразу вколотят в твою площадку.

Мы знали, что сегодня тоже будет аншлаг и очень хотели порадовать своих болельщиков. Тем более это последняя игра в году. Посвящаем победу всем, кто нас поддерживает. И поздравляем с наступающим новым годом.

Игорь Шулепов, главный тренер ВК АСК (Нижний Новгород)

– Есть большая радость, что удалось сегодня выиграть при заполненном зале. Держали интригу до конца, болельщикам должно было понравится. Игра сегодня была сложная, с серьезным соперником. Доволен за ребят, что боролись и добились своего. В этом полугодье мы много бьёмся, но мало побеждаем. Надеюсь, что этой победой мы сможем придать уверенности игрокам, что мы можем претендовать на большее, на более высокие места. После нового года будем стараться продолжать играть всегда только на победу!

Камилло Плачи, главный тренер ВК «Факел» (Новый Уренгой)

– Мы хорошо провели четвёртый сет, уступали, но смогли сравнять счёт по партиям. Имели затем хорошее преимущество в пятой партии и просто не смогли в конце в нужных моментах добить мяч до пола, в этом была наша главная проблема сегодня. Нельзя было упускать такое преимущество на тай-брейке.

Хочу поздравить команду Нижнего Новгорода, сегодня они показали очень приличный уровень волейбола. Было видно, что ребята готовы биться за каждый мяч.

– Могла ли сегодня на результате сказаться усталость из-за участия команды в еврокубках?

– Многие команды участвуют в еврокубках. Это не оправдание. В сегодняшнем матче победа могла так же оказаться и за нами. Все, кто играют против нас, знают, что у нас тяжёлый график, но мы никогда не будем на это делать скидку.

Динамо – ЛО (Ленинградская обл.) – Урал (Уфа) – 3:1 (25:23, 27:29, 25:19, 27:25)

Первая партия началась для уфимцев оглушающе – их прием дрожал и трещал под градом пушечных подач хозяев площадки. «Динамо-ЛО» совершило стартовый рывок при помощи эйсов Тисевича, Шпилева и Волкова по очереди (7:2), в то время как у «Урала» Бирюкову поначалу было «одиноко». Когда уфимцы наладили съем, Тисевич сместил акцент атаки в центр сетки, где активно хозяйничал Волков (14:9). Однако гости сумели вернуться в игру уже в первом сете – замена Кузнецова на Гоцева сработала – болгарский блокирующий принес немало проблем своим планером, сократив преимущество соснвооборцев с семи до четырех очков (20:16). Затем, уже на подаче Абросимова уфимцы и вовсе подобрались вплотную (23:22), однако два своевременных съема от Бёме завершили сет в пользу «Динамо-ЛО» – 25:23.

Стартовое преимущество динамовцев оказалось довольно хлипким и после небольшой перестрелки подачами счет был по-прежнему равным (9:9). Команды по очереди захватывали одно брейковое очко преимущества, пока при помощи подачи Колесника и блока Бёме Феоктистову, заменившему Спиридонова, хозяева не выдвинулись вперед (14:11). Лидерство оказалось кратковременным – великолепная игра Бирюкова и планеры Гоцева позволили «Уралу» выйти вперед ближе к концовке (16:18). Уже на флажке сосновоборцы изыскали в себе ресурсы и перевели партию в «партер» эйсом Колесника (21:21). Еще одна перестрелка подач и сет закончился именно этим элементом игры – подачей Бирюкова навылет – 27:29.

Третий сет «Динамо-ЛО» сыграло с позиции силы, сразу захватив преимущество, отблагодарив либеро Шишкина за героизм в защите – у Шпилёва и Колесника проходили невероятные атаки, Волков и Бёме убедительно действовали в центре сетки (12:9). Пара неточностей от сосновоборцев позволили уфимцам подкрасться вплотную к хозяевам площадки, однако феерия подач в исполнении Тисевича закрыла вопросы по партии (23:15). Повозившись в концовке, убедительный блок Волкова Алексееву поставил точку в игровом отрезке – 25:19.

В четвертой партии «Урал» заработал стартовое преимущество, воспользовавшись несколькими казусами динамовцев в приеме (2:6). Олег Согрин приступил к заменам – на площадке появились Жлоба и Яковлев, Смоляр, Леонтьев. Это сыграло: Яковлев подтащил команду к соперникам при помощи атаки и подачи, а Леонтьев помог команде выйти вперед (12:11). Сложнейшие мячи по-прежнему реализовывал бронебойный и невероятно злой третий матч подряд Шпилёв (16:15). Жлоба заработал «лишний» брейк, отыгравшись от рук блокирующих (18:16), но две ошибки вновь вернули на табло равенство. На площадку вернулись Тисевич и Колесник. Игры на балансе избежать вновь не удалось – на этот раз удача улыбнулась хозяевам, которые сумели пробежаться по лезвию ножа, проиграв два матчбола подряд и выиграть встречу – 26:24.

Олег Согрин, главный тренер «Динамо-ЛО»:

– Показалось, что победили за счет подачи и блока, вы согласны?

– Мне бы хотелось отметить командные действия. Парни боролись, не сдавались и бились до конца. Приятно, безусловно, когда сумели хорошо сыграть на своей подаче за исключением отрезка второй партии. Сопернику было тяжело: мы выбили «Урал» с приема, у него не было агрессивной игры в центре сетки, а с одними краями мы справились.

–  Как оцените командную защиту?

– Хорошо. Парни играли с большим энтузиазмом. Мне бы, конечно, хотелось, чтобы они подняли еще больше мячей – но мы победили 3:1, значит, сделали все правильно.

Хочу поздравить всех собравшихся на трибунах и тех, кто был с нами только мысленно, с победой и наступающим Новым годом. Пожелать счастливого года, года без нервотрепки, здоровья и удачи.

Милан Симойлович, старший тренер «Урала»:

– Наши соперники очень хорошо начали первый сет – они играют на своей площадке, и мы ждали этого, но ничего не смогли поделать. «Динамо-ЛО» стартовали с нескольких эйсов, сразу создав себе фору. Мы сравнялись в концовке, но не смогли обыграть. Затем соперники продолжили своё давление хорошей игрой, игроки нашей команды хорошо блокировали и атаковали, мы выиграли вторую партию. После чего динамовцы продолжили играть в свою игру, и удача оказалась на их стороне в четвертом сете.

Александр Волков, блокирующий «Динамо-ЛО»:

– Отличный заход на Новый год. Показалось, что выиграли за счет подачи и блока. Это так?

– Не совсем. Мы хорошо действовали в атаке – не всегда и везде, но выдержали свою игру. Было очень сложно! У соперников хочу отметить Никиту Алексеева, который просто убивал нас в очередной раз, поставил сумасшедшее количество блоков. Но мы сегодня выдержали, ребята с замены вышли – помогли, перевернули четвертую партию, где все было очень шатко. Сегодня все огромные молодцы.

– Неделя между матчами – это хорошо для того, чтобы накопить достаточное количество игровой злости?

– Если честно, для меня это спорный момент. Приходится больше тренироваться, а иногда на тренировке тратишь больше сил, чем на игре. Я привык играть чаще, и конкретно мне лучше отдыхать и играть почаще.

– У тебя в «Урале» много друзей. Это настраивает тебя как-то особенно?

– Я ходил с улыбкой всю игру. Меня блокировали, я ставил блок – я все время улыбался. Это очень позитивное настроение. Злости на ребят нет никакой, но концентрацию держать удается.

Никита Алексеев, диагональный «Урала»:

– Никита сегодня была игра двух равных команд, хорошая игра, ты согласен?

– Ужасная была игра. Лично я очень много ошибался, плохо сыграл. Обидное очень поражение перед Новым годом. Хочу извиниться перед нашими болельщиками, перед руководством… Мяч круглый, посмотрим, что будет дальше.

– Что такого сделал сегодня соперник, за счет чего удалось победить?

– Да они молодцы, хорошо играли. Насколько я знаю, они отдыхали чуть ли не неделю. А мы все это время работали. Обидное, ужасное поражение. Мы просто плохо сыграли, в том числе и я, а победил тот, кто меньше ошибался.

Нова (Самарская область) – Динамо (Москва) – 2:3 (27:25, 25:21, 12:25, 19:25, 10:15)

В двенадцатом туре суперлиги Париматч в Самаре встретились команды, решающие совершено разные турнирные задачи. «Нова» пытается  подняться со дна турнирной таблицы,  «Динамо» готовится к полуфинальному матчу Кубка России.  Тем не менее, болельщики, собравшиеся  в этот вечер в «МТЛ Арене», увидели яркий и зрелищный волейбол. «Нова» удачно начала игру, продемонстрировав мощную подачу, цепкую игру в защите и удачные действия в атаке. «Динамо» позволяло себе допускать не свойственные ошибки и, в конечном счете, уступило хозяевам площадки, хотя для этого «Нове» и пришлось сыграть на больше меньше – 27:25.

Во второй партии сценарий матча не изменился. «Нова» действовала с предельной концентрацией, гости допускали много ошибок в завершающей стадии атак. Тренерский штаб «Динамо» пытался внести изменения в ход поединка, производя ротацию состава, но эти действия дали результат не сразу. «Нова» довела до победы и второй сет – 25:21.

Совсем по-другому сложились следующие партии. Динамовцы  нашли оптимальный состав и взяли инициативу в свои руки. Постепенно игровое преимущество гостей отразилось  и на счете. На третий сет запала у «Новы» не хватило.  «Динамо» воспряло духом и сократило отставание по партиям – 25:12.

В четвертой партии «Нова» вернулась в игру. Зрители увидели множество длинных розыгрышей, где каждая из команд действовали с запредельной самоотдачей в защите. Очень долго ни одной из команд  не удавалось уйти вперед, но в концовке сета гости оказались удачливей и мастеровитей – 25:19.

В укороченной партии «Динамо» развило свой успех. Несмотря на все старания игроков «Новы», москвичи, поведя в счете с первых мячей, сумели сохранить преимущество и отпраздновать победу в матче – 15:10 и 3:2 по партиям.

Юрий Филиппов, главный тренер ВК «Нова»:

– Выдержали две партии. В четвертой и третьей партии полетела подача у «Динамо», мы не справились. Играть не бросали, бились до конца с надеждой, что победа придем к нам в этом году. Да, не получилось, но эта игра дала нам повод думать, что следующий год принесет нам больше побед, а зрителям больше радости. Мы на это очень надеемся.

Никита Еремин, игрок ВК «Нова»:

–  У «Динамо» больше возможностей для  ротации игроков на площадке, на мой взгляд, это помогло им сегодня выиграть. В конце матча они прибавили в общей игре и за счет этого выиграли, нас на концовку не хватило.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»:

– Многие команды в этом туре приняли холодный душ, и мы тоже вначале оказались в таком положении. Две «грязные» партии, очень много ошибок в простых ситуациях особенно в завершающей стадии атак. Но мы смогли переломить ситуацию и выиграть три подряд сета, достаточно уверено.

Владимир Съёмщиков, игрок ВК «Динамо»:

– Мы не должны были так проваливаться в начале матча. Хорошо, что смогли собраться и переломить ход встречи. Пока нам не хватает сыгранности. Думаю, в преддверии  Кубка России эта игра нам даст пищу для размышления – о чем подумать, над чем поработать

Источник: Сайт ВФВ