Очередной тур чемпионата России получился очень крутым – лидеры бились друг с другом, а у аутсайдеров были свои разборки. Петербургский «Зенит» выиграл в зенитовском дерби и впервые поднялся на первую строчку турнирной таблице, но по проценту побед нет равных «Динамо» Константина Брянского, которое в третий раз в сезоне обыграло «Кузбасс».

МАТЧИ ТУРА

Зенит СПб – Зенит-Казань – 3:1 (21:25, 25:17, 25:17, 26:24)

«Зенит-Казань» проиграл 7 из 8-ми последних матчей – наверное, в Белгороде за этот период могли поменять трёх тренеров, но в Казани об этом даже не идёт речи. У Владимира Алекно огромный кредит доверия и в клубе верят, что он на опыте выведет команду из нынешнего кризиса.

По нашей информации, в казанском «Зените» было несколько собраний, на которых и игроки, и тренеры договорились забыть прошлые обиды и посвятить оставшиеся месяцы тому, чтобы вернуть хорошее качество игры, которое было в начале сезона, и хорошо выступить в плей-офф. К слову, прямой выход в «Финал шести» казанцам уже не светит и нужно будет играть дополнительный раунд. Усилия для оздоровления атмосферы в коллективе предприняты, но лучше всего с этим помогли бы победы, а их пока нет.

В Санкт-Петербурге казанцы эпизодами выглядели неплохо, но слишком уж много ошибались: 24 неподачи (7 – у Фёдора Воронкова), 12 ошибок в атаке и 5 – в приёме. Самые большие проблемы у команды Алекно были в атаке. Во многом из-за того, что серьёзный спад переживает Максим Михайлов. Уже в третьем матче подряд диагональный показывает всего 30% реализации. Он выиграл 10 мячей, но при этом 9 проиграл. Учитывая, что и Эрвин Нгапет показывал схожую статистику, лидером атак стал Воронков, заменивший в составе получившего травму спины и оставшегося в Казани поляка Бартоша Бедножа. В концовке четвёртого сета решающие мячи доверялись именно Фёдору и его всё-таки отловил блоком Иван Яковлев.

Питерцы доминировали на блоке (11 – 3) и очень чисто сыграли в атаке. Виктор Полетаев (15/26, 60%) и Егор Клюка (15/23, 65%) набрали отличную форму – в их действиях была видна лёгкость. Единственный провал хозяева площадки совершили в первом сете, когда на подачах Михайлова проиграли отрезок -5 (17:16 – 17:21). Отчасти из-за упрямства связующего Антуана Бризара, который хотел сняться с приёма через первый темп, но Александр Волков цеплял Яковлева.

Источник: sport.business-gazeta.ru