Матчи питерского «Зенита» в «СИБУР-АРЕНЕ» традиционно превращаются в праздничное шоу, но на первом в истории клуба матча Лиги чемпионов трибуны удивили. Если уж на матчах чемпионата России арена несколько раз была близка к аншлагу, то казалось, что вчера и вовсе будет битком. Но… Возможно, сказался фактор буднего дня или же имена волейболистов французского «Шомона» питерским болельщикам ни о чем не говорили, но видные даже издали пустые ряды удивляли. Впрочем, те, кто во вторник вечером от похода на волейбол воздержался, наверняка уже по ходу матча об этом пожалел. Узнав, например, от знакомых, что к уже привычным шумовому шоу болельщиков, веселого Льва «Волейки» и высококлассной игры зрители увидели и упорнейший матч. Которой на спортивном сленге назвали бы «триллером». Во встрече «Зенит» – «Шомон» было все, что невозможно спрогнозировать. Обе команды выигрывали свои партии с одинаковым счетом. Тренеры запрашивали видеопросмотры и чем ближе к развязке, тем чаще. В отличие от предыдущих матчей «Зенита» в «СИБУР АРЕНЕ» правда чаще оказывалась на стороне инициаторов просмотра и судьям приходилось счет менять. «Передохнувший» в матче с казанский «Зенитом» Георг Грозер снова стал главным забойщиком и до предела затруднял прием сопернику мощной подачей. И на площадку, и на трибуны кульминация пришла в пятой партии. Диктор- ведущий все громче призывал болельщиков обеспечить «Зениту» преимущество «седьмого» игрока. Болельщики восторженно скандировали на подаче хозяев и угрожающим ревом пытались помешать подаче гостей. Те, кстати, к пятой партии, похоже, к фактору чужого поля приноровились и подавали на решающем отрезке матча очень уверенно. Ну а что может быть лучше для интриги, чем упорнейшая борьба. До счета 10- 10 команды шли «нос к носу». Стоило «Зениту» пробить блок соперника – тот сразу отвечал эстетичной атакой с ударом в «три метра». Наконец сине-бело- голубые вырвались на два шага вперед — 12:10. Но не тут то было! Тренер «Шомона» запросил очередной видеопросмотр, а игроки «Шомона», словно предчувствуя вердикт, ждали его, обнявшись. В итоге судья принял сторону гостей и вместо 12:10 счет снова равный – 11:11. С этого момента красивыми атаками и слаженным блоком команды срывали обменивались четко по очереди — казалось, что вместо «законных» пятнадцати играть пятую партию придется очень долго, но развязка оказалась достойна всего зрелища. Мяч после подачи Евгения Сивожелеза в девятый метр летел коварно и все же неоднозначно. Соперники или понадеялись на «аут», или долго выбирали того, кто должен с мячом совладать – в итоге эйс с подачи и «СИБУР-АРЕНА» мгновенно сотрясается от резкого повышения децибел! А «Зенит» закрыл очередную главу в своей истории – есть первая победа в еврокубках!