КАМБЭК ТУРА

«Зенит» СПб спасся со счета 9:17

Денис Бирюков и Андрей Колесник вели «Динамо-ЛО» к сенсационной победе над «Зенитом» СПб. Динамовцы выбивали соперника с приёма, неистово защищались и наглухо закрыли блоком Георга Грозера. 2:1 по партиям и 17:9 в четвертом сете – вот он шанс обыграть одного из лидеров. Но в этот момент игра динамовцев застопорилось. Не совладал с эмоциями связующий Игорь Тисевич, начались ошибки в приёме, а Колесник перестал забивать. Пожалуй, тренерский штаб «Динамо-ЛО» опоздал с заменами, а вот выход Дениса Шипотько на подачу при счете 24:22 принёс ошибку и тут же Ореол Камехо сравнял счет. Он же эйсом перевёл игру на тай-брейк, в котором «Зенит» уже смял психологически надломленного соперника – 11:3. Второй раз в чемпионате команда Александра Климкина вырвала победу в ленинградском дерби в пятом сете.

ДЖОКЕРЫ ТУРА

Сергей Пирайнен («Зенит» СПб)

Грозер в матче с «Динамо-ЛО» (3:2) больше вредил, чем помогал своей команде: 12 ошибок при 7 набранных очках. В четвертом сете спасать команду вышел левша Пирайнен и со своей миссией справился, забив 10 из 15 мячей.

Инал Тавасиев («Кузбасс»)

Игроки «Газпром-Югры» в матче с «Кузбассом» (2:3) две партии хозяйничали в центре сетки, не встречая серьёзного сопротивления. Ситуация изменилась с выходом в третьем сете Тавасиева, который и цеплял темповые атаки своих визави, и успевал в края сетки. В итоге у Инала 5 блоков за три сета, а у всех игроков «Югры» – 2.

Максим Михайлов («Зенит-Казань»)

Диагональный казанцев в день игры с «Ярославичем» (3:1) температурил, но вынужденно вышел на площадку, поскольку у Никиты Алексеева игра не пошла, а аутсайдер турнира неожиданно взял стартовый сет. В итоге Михайлов реализовал 12 из 16 атак (75%), сделал 5 блоков и 1 эйс, не позволив случиться сенсации.